Трудовые отношения

Начисления на выплаты, производимые в рамках гражданско-правового договора

В Письме Минтруда России от 30.03.2016 № 17-4/ООГ-493 рассматривается вопрос о начислении страховых взносов на выплаты, производимые в рамках гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
5 тыс. 17
Начисления на выплаты, производимые в рамках гражданско-правового договора
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

В Письме Минтруда России от 30.03.2016 № 17-4/ООГ-493 рассматривается вопрос о начислении страховых взносов на выплаты, производимые в рамках гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Гражданско-правовой договор (ГПД) заключается с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем. ГПД имеет принципиальное отличие от трудового договора – самостоятельность труда. Лицо, являющееся исполнителем (подрядчиком), самостоятельно организует деятельность по выполнению предусмотренных договором обязательств: определяет необходимые условия труда, планирует время, необходимое для выполнения работы, характер и объем работ за определенный период и т. п. Если физическое лицо, заключившее ГПД, фактически работает по трудовому договору, то на основании ст. 19.1 ТК РФ данные отношения могут быть признаны трудовыми.

Порядок обложения страховыми взносами выплат в пользу физлиц зависит от природы заключенного договора. На основании ст. 7 и 8 Федерального закона № 212‑ФЗ[1] выплаты и иные вознаграждения, произведенные в рамках трудовых отношений, облагаются страховыми взносами в ПФР, ФФОМС, ФСС в общем порядке.

Выплаты физическим лицам на основании ГПД облагаются страховыми взносами с учетом следующих особенностей:

  • взносы в ПФР и ФФОМС начисляются по общим правилам и по тем же тарифам, что и в отношении трудовых договоров;
  • взносы в ФСС не начисляются на любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по ГПД (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 212‑ФЗ);
  • не подлежат обложению страховыми взносами все виды компенсационных выплат, связанных с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по ГПД (пп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 этого закона);
  • страховые взносы начисляются на дату начисления вознаграждения за выполненные работы и оказанные услуги (п. 1 ст. 11 Федерального закона № 212‑ФЗ), а в случае выплаты аванса, пре­дусмотренного договором, – на дату выплаты аванса.

Обратите внимание

Физические лица, выполняющие работу на основании ГПД, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы (ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

В комментируемом письме рассматривается вопрос об обложении страховыми взносами компенсационных выплат на оплату проезда и проживания в месте выполнения работ физического лица, с которым заключен ГПД. Представители Минтруда приходят к выводу, что указанные выплаты являются компенсационными и, соответственно, не облагаются страховыми взносами. Данная точка зрения полностью соответствует нормам действующего законодательства. Причем такой позиции Минтруд придерживается последовательно. Так, в Письме от 26.02.2014 № 17-3/В-80 было отмечено, что не подлежат обложению страховыми взносами расходы исполнителя работ по договору подряда, понесенные в процессе выполнения работ, в частности, расходы на проезд и проживание в месте выполнения работ. Сумма самого вознаграждения за выполненную работу облагается взносами в общеустановленном порядке. При этом важно, чтобы расходы исполнителя были документально подтверждены (см. также Письмо Минтруда России от 22.01.2015 № 17-4/ООГ-63).

Все выплаты и порядок их осуществления должны быть согласованы непосредственно в самом договоре. В силу ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. При этом цена работы может быть определена путем составления сметы, тогда смета становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

Исполнитель по ГПД (физическое лицо) обязан представить документы, подтверждающие приобретение материалов, проезд к месту выполнения работ, проживание при выполнении работ, и др. Выполнение работ и их сдача подтверждаются актом выполненных работ, подписанным заказчиком.

При заключении ГПД нужно четко прописывать положения договора, которые разделяют вознаграждение и компенсационные выплаты. Это позволит избежать ошибок и доначисления страховых взносов, штрафов и пеней.

В отношении рассматриваемого вопроса интерес представляет Постановление АС ВВО от 22.05.2015 № Ф01-1662/2015 по делу № А31-7662/2014: все судебные инстанции отказали плательщику страховых взносов в признании недействительным решения Пенсионного фонда, вынесенного по результатам проверки. Цена вопроса – более 2 млн руб. Суть дела в следующем. ПФР совместно с ФСС была проведена плановая выездная проверка ЗАО, в ходе которой было выявлено занижение базы для начисления страховых взносов. Соответственно, были доначислены страховые взносы, начислены пени и штрафы.

По мнению органов контроля, в базу необоснованно не включены суммы расходов на питание и компенсационных выплат за вахтовый и разъездной характер работ. Физические лица – получатели названных сумм выполняли работу в рамках гражданско-правовых отношений (по договорам подряда, заключенным с ЗАО).

Суд установил, что физические лица работали вахтовым методом на объекте – строящемся жилом доме на 90 квартир. ЗАО компенсировало расходы на питание в столовой (два раза в день) и выплатило компенсацию за вахтовый характер работы. Документы были оформлены следующим образом. В договорах подряда указана стоимость работ, а перечень издержек подрядчика, размер и порядок их компенсации не установлены. В актах выполненных работ оплата подразделяется на зарплату и «компенсацию вахтового метода».

По мнению представителей ПФР, понятие «компенсация вахтового метода» по смыслу ст. 709 ГК РФ не применимо к договору подряда. Такие компенсации не являются издержками исполнителя, поэтому суммы, выплаченные физическим лицам в качестве компенсаций за вахтовый и разъездной характер работ в рамках договоров подряда, подлежат обложению страховыми взносами. Оплата питания работникам, с которыми заключены договоры подряда, не предусмотрена ст. 168.1 и 302 ТК РФ, не является издержками исполнителя, поэтому выплаченные на эти цели суммы также включаются в базу по страховым взносам.

ЗАО пыталось переквалифицировать ГПД, заключенные с указанными лицами, в трудовые договоры, а произведенные расходы подвести под ст. 168.1 «Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера» ТК РФ.

Однако суды, проанализировав представленные материалы, пришли к выводу, что договоры подряда, заключенные между обществом и физическими лицами, не позволяют квалифицировать их в качестве трудовых, поскольку условия данных договоров не соответствуют требованиям, установленным ст. 56, 57 ТК РФ. Указанными договорами:

  • предусмотрена возможность не оплачивать некачественно выполненную работу;
  • ответственность за неисполнение правил техники безопасности возложена на исполнителя работ, а не на работодателя;
  • приемка работ должна быть произведена по акту;
  • установлен штраф за появление на рабочем месте в нетрезвом виде, что в силу закона не может быть предусмотрено трудовым договором.

Обратите внимание

Судьи указали, что, если физическое лицо работает в организации по гражданско-правовому договору, отношения такого лица и организации регулируются нормами ГК РФ, в связи с чем гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 164, 168.1, 313 ТК РФ, в том числе связанные с разъездным характером работы, на этих лиц не распространяются.

Арбитры отметили следующее. Какие‑либо издержки исполнителя в договорах подряда не определены. Доказательств наличия и несения таких издержек подрядчиками организация не представила. Суммы компенсации за вахтовый метод работы и стоимости двухразового питания по смыслу ст. 709 ГК РФ нельзя отнести к издержкам подрядчика, поскольку указанные расходы несло ЗАО. Соответственно, спорные выплаты не подпадают под понятие компенсационных выплат, связанных с возмещением расходов физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера (абз. «ж» пп. 2 п. 1 ст. 9 Федерального закона № 212‑ФЗ). По­этому страховые взносы доначислены органами контроля правомерно.

В заключение еще раз подчеркнем: важно корректно составить как сам договор, так и акт выполненных работ. Только в этом случае оплата организацией проезда к месту выполнения работ и проживания в месте выполнения работ за физических лиц – исполнителей будет признаваться компенсацией расходов этих лиц в рамках исполнения ГПД и освобождаться от обложения страховыми взносами в ПФР и ФФОМС.


[1] Федеральный закон от 24.07.2009 № 212‑ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Начать дискуссию

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
390

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
222
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

67
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

310

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
131

Интересные материалы

Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!