Бухгалтерский учет

Десять налоговых поправок, которые изменят жизнь бухгалтера этой осенью

Последние заседания Госдумы подбросили Президенту работы — ему пришлось подписать десятки федеральных законов. Поправки теперь «цепляют» сразу ко второму чтению законов, не имеющих никакого к ним профильного отношения. А значит нам с вами, а также судам, опять расхлебывать написанное кое-как. Эксперты компании «taxCOACH» помогли нам разобраться в возникшей неопределенности, уже традиционной в налоговом регулировании.

Что произошло?

В связи с истечением срока годности, Государственная Дума распустилась окончательно. И последние ее заседания подбросили Президенту работы — ему пришлось подписать десятки федеральных законов.

Особенно настораживает то, что при принятии очень важных, требующих ювелирной точности поправок в налоговой сфере, в регулировании банкротства и деятельности юридических лиц, такой подход стал почти нормой. Поправки теперь «цепляют» сразу ко второму чтению законов, не имеющих никакого к ним профильного отношения. А это значит, что нам с вами, а также судам, опять расхлебывать написанное кое-как.

Изменения затронули не только отдельные сферы хозяйствования, но и целые отрасли.

Эксперты компании «taxCOACH» помогли нам разобраться в возникшей неопределенности, уже традиционной в налоговом регулировании.

Налоговая тайна

Вслед за канувшей в лету банковской тайной (уже два года как налоговые органы вправе иметь доступ к сведениям о счетах и депозитах не только юридических, но и физических лиц), ограничивается и тайна налоговая.

С 01.01.17 года будут открыто публиковаться следующие сведения:

  • среднесписочная численность работников налогоплательщика;
  • данные его бухгалтерской (финансовой) отчетности о суммах доходов и расходов;
  • данные об уплаченных суммах налогов и сборов.

Бросается в глаза то, что законодатель, решая проблему доказывания проявления должной осмотрительности при выборе контрагента (что делает правила игры в налоговом споре для вас более понятными), не учел характер взаимоотношений субъектов предпринимательской деятельности в сегменте малого и среднего бизнеса.

Для компаний с оборотами от 200 млн р/год до 1 млрд р/ год подобное раскрытие информации может оказаться очень чувствительным из-за возможности недобросовестной конкуренции. Кроме того, это упрощает оценку потенциала защиты жертвы для возможных рейдеров.

(Федеральный закон от 01.05.2016 N 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации»)

АСК НДС 2

Налоговый орган ссылается на обновленный алгоритм работы нашумевшей системы АСК НДС 2, которая будет самостоятельно делить налогоплательщиков на 3 категории риска: с низким риском, с высоким риском и со средним риском.

Категория риска влияет на степень «внимания» налогового органа к налогоплательщику. Пока идет проверка новой логики системы, сотрудники инспекций должны перепроверять ее оценку и сообщать в случае, если они не согласны.

Напомню, что в связи с передачей ФТС своих контрольных функций в части НДС на границе налоговой службе, АСК НДС-2 получит в свое распоряжение также и эти данные. Таким образом, под камеральным контролем ФНС окажется вся цепочка добавленной стоимости и уплачиваемого налога с нее от импорта до экспорта с внутренним потреблением посередине.

Кроме того, согласно подписанному в ноябре 2015 года соглашению между ЦБ и ФНС, данные о сделках (реализации товаров, работ, услуг), попадающих в ваши декларации по НДС, в скором времени будут подкрепляться сведениями о реальных платежах.

Контроль за уплатой страховых взносов передается в ФНС

Но не только НДС на таможне попадает под всевидящее око ФНС. Часть вторая НК РФ дополняется новой главой 34 «Страховые взносы», положения которой практически полностью повторяют ФЗ № 212 «О страховых взносах...».

О том, что социальные взносы плохо администрируются, говорили давно. Что ж, обещали и сделали: данным законом контроль за уплатой страховых взносов будет аргументирован всеми возможностями современного мощного налогового администрирования.

(Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи...»)

Оператором Единого государственного реестра ЗАГС будет ФНС

Усилить же «зрение» предпроверочного анализа в частности и налогового контроля в целом спешат ЗАГСы.

С 1 января будет создан электронный реестр, в который будут вноситься все акты гражданского состояния (рождение, смерть, заключение и расторжение брака, установление отцовства и др.).

Оператором Единого государственного реестра ЗАГС будет ФНС. Таким образом, данные сведения сразу будут поступать в распоряжение налоговых инспекторов. Учитывая успешный опыт работы налогового органа с технологией Big Data, становится очевидно, что информация об актах из ЗАГС’ов будет в автоматическом режиме сопоставляться с информацией из иных баз данных ФНС и использоваться в предпроверочном анализе.

(Федеральный закон № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»)

Расширена библиотека поводов для приостановки операций по расчетному счету

Возможностей нажать на большую красную кнопку для блокировки счета налогоплательщика (читай: нормальной жизнедеятельности бизнеса) у рядового налогового инспектора (ооооочень далекого от бизнеса и его истинных проблем) становится все больше и больше.

С июня 2016 года библиотека поводов для приостановки операций по счету дополнена ситуацией, когда налогоплательщиком не обеспечено своевременное получение документов от ИФНС в электронном виде. Налогоплательщикам отводится всего 10 дней для обеспечения обмена информацией с налоговой через ТКС. Время отсчитывается со дня возникновения любого из оснований отнесения лица к категории налогоплательщиков, которые отчитываются в электронном виде.

Обязанность по обеспечению электронного документооборота считается исполненной при наличии у налогоплательщика договора с оператором на оказание таких услуг и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

(Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации»)

Создается автоматизированная система контроля за применением ККТ

Новая система контроля за применением ККТ, будет позволять в автоматическом режиме контролировать полноту учета выручки. Информация передается через оператора фискальных данных в налоговые органы. Предполагается поэтапный переход на автоматизированные ККТ:

  • до 1 февраля 2017 года — регистрировать ККТ можно по старым правилам и пользоваться ККТ, зарегистрированной по-старому, можно до 1 июля 2017 года.
  • до 1 февраля 2017 года применять правило можно в добровольном порядке, после — в обязательном.
  • до 1 июля 2018 года ИП, применяющие патент, ИП и организации, применяющие ЕНВД, оказывающие услуги населению или использующие торговые аппараты, вправе не применять ККТ, если по требованию будут выдавать квитанции и чеки.

(Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники)

С 1 сентября вступили поправки в Закон О банкротстве, которые также касаются налоговой сферы

ФНС могут продлить на 6 месяцев срок подачи требований в конкурсном производстве, если налоговой требуется больше времени для проверки либо решение в пользу ФНС не успело вступить в силу. Считается, что данная норма будет препятствовать ускоренным банкротствам, которые использовались для ухода от налоговых обязательств.

С учетом практики взыскания налогов с третьих лиц — с компаний «двойников» — использование банкротства как средства избежать уплаты долгов становится все менее и менее эффективным.

Напомню также, что примерно в 10% случаев именно ФНС является инициатором банкротства компаний.

Еще больший интерес вызывает другое. Увеличился срок, который позволяет признать лицо контролирующим — с двух до трех лет.

При этом ситуации, когда директор, учредители и иные контролирующие лица должны доказывать свою невиновность, дополнены новым обстоятельством. В случае, если более половины требований кредиторов третьей очереди обусловлены привлечением должника или его должностных лиц к уголовной, административной или налоговой ответственности, презюмируется недобросовестность контролирующих лиц.

(Федеральный закон № 222-ФЗ о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ)

Таким образом, поправки продолжают тенденцию по усилению ответственности контролирующих лиц при несостоятельности. При этом в части ответственности за неуплату налогов не менее увлекательно смотрится и история, когда налоговый орган сумел взыскать с контролирующего лица причиненный вред бюджету без возбуждения дела о банкротстве. Правда в этом случае важно, что руководитель и учредитель компании - одно лицо.

(Апелляционное определение Мосгорсуда по делу № 33-23791/2016 от 20.06.16)

Срок действия системы налогообложения в виде ЕНВД продлевается до 1 января 2021 года

То, чего так ждали региональные розничные сети — случилось. Аллилуйя!

С 1 января 2017 года увеличены предельные значения показателей применения УСН

Теперь «упрощенцы» могут больше зарабатывать и иметь больше имущества:

  • «Упрощенцы» смогут зарабатывать до 120 млн рублей, что в два раза больше, чем сейчас.
  • Предельная величина стоимости (остаточная стоимость) основных средств при УСН будет составлять 150 млн рублей. На сегодня она составляет 100 млн рублей.
  • Для перехода на УСН со следующего года (учитывая действие редакции закона, то с 2018 года) можно иметь доход не более 90 млн рублей за девять месяцев предшествующего года (т.е. 2017-го), вместо 45 млн рублей.

Размер неуплаты налогов, делающий ее преступлением, увеличен

С 15.07.16 г. размер неуплаты налогов, делающий ее преступлением, увеличен: — 900 тыс. рублей для физических лиц (ст. 198 УК); — 5 млн. рублей для юридических лиц (ст. 199 и ст. 199.1 УК)

И это при том условии, что сумма неуплаченных налогов за три года превышает 25% общей суммы налоговых обязательств конкретной компании.

Впрочем, надо признать, что более чем двукратное повышение порога уголовной ответственности - эхо девальвации рубля.

Согласно годовому отчету ФНС России (форма 2-НК), средняя сумма доначислений налогов (без учета штрафных санкции и пени), приходящаяся на одну выездную налоговую проверку, за 2015 г. составила 7,4 млн руб. То есть мы не ошибемся, если скажем, что нарушения, выявляемые в трети всех проверок, точно будут подпадать под категорию «преступления» даже с учетом поправок .

И не только налоги...

Чтобы продолжить обсуждение около 30 поправок из сферы налоговой безопасности, защиты активов и управленческого контроля, мы объединили эти вопросы в компактный удобный буклет в PDF и снабдили аналитическими заметками наших экспертов.

Почитать или скачать буклет «ГИД по „летним подаркам“ для Среднего бизнеса: ан

Комментарии

7
  • Над. К

    Ну по части желчи мало кто может посоперничать с Вами :) А что такого правильного в передаче функций ФНС?

  • Над. К
    Насчитаить столько - серъёзный косяк главбуха...
    Т.е. правомерность доначисления Вас не волнует? Главбух виноват в том, что у нас так законодательство написано, что приходится судиться за своё законное право уменьшать налоги? А так же он, вероятно, несет ответственность за все те документы, которые приносят ему руководители и менеджеры. Ну он ведь должен лично контролировать каждое поступление товара, правда? ;)

  • НатальяС
    А то, что функции ЗАГСов передают ФНС, так на данном этапе - это правильно.

    А ЗАГСы, конечно, не сокращают. Все при деле.

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Интересные материалы

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.