Онлайн-кассы

Внедрение онлайн-кассы. Эксперимент

С июля 2014 года в четырех регионах страны (Москва, Московская область, Калужская область, Татарстан) проводился эксперимент по новому порядку применения кассовой техники. В апреле 2015 года на совместном совещании правительства, министерства финансов и ФНС он был признан успешным.
Внедрение онлайн-кассы. Эксперимент
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

С июля 2014 года в четырех регионах страны (Москва, Московская область, Калужская область, Татарстан) проводился эксперимент по новому порядку применения кассовой техники. В апреле 2015 года на совместном совещании правительства, министерства финансов и ФНС он был признан успешным.

По итогам совещания правительство запланировало разработку нормативной базы, выдало указание производителям на доработку программно-аппаратных средств и определило дату начала запуска нового порядка применения ККТ на всей территории РФ с 2016 года.

Были определены следующие сроки внедрения нового порядка:

С 01.09.16 года добровольное начало работы по новой системе, получение статуса ОФД (Операторов Фискальных Данных) организациями, регистрация экспертных организаций.

С 01.02.17 года обязательная регистрация (перерегистрация) контрольно-кассовой техники в ФНС по новым требованиям, обязательное заключение договора с ОФД, передача фискальных данных в ФНС в электронной форме всем, кроме тех, кто не применяет ККТ.

С 01.07.17 Использование и регистрация ККТ только по  новым требованиям.

С 01.07.18 года обязательное применение ККТ по новым требованиям всем, включая организации и ИП на ЕНВД и патентной системе налогообложения.

В чем суть?

Новый порядок применения ККТ вносит ряд изменений в структуру взаимодействия и состав участников, термины и используемые технические средства.

К ККТ предъявляются новые требования по функциональной возможности передачи фискальных данных через интернет на серверы ФНС. Данная передача будет осуществляться через нового участника рынка применения ККТ – Оператора Фискальных Данных. Договор с ним становится обязательным, и каждый пользователь, который планирует работать с кассой или уже работает, может уже сейчас определяться, с кем из них он будет взаимодействовать.

Также пользователей ожидает возможность отказа от обязательного заключения договора с ЦТО. Данный термин исчез из новой редакции закона и нормативных документов. ЦТО становятся обычными сервисными центрами, оказывающими техническую поддержку по желанию клиента.

Таким образом, для работы по новому порядку требуется три основных составляющих:

  • новая или прошедшая модернизацию касса с фискальным накопителем (ФН);
  • договор с ОФД;
  • наличие доступа в интернет.

По новой системе любой пользователь может пройти процедуру регистрации своей кассы, не покидая рабочего места, через кабинет ККТ в электронном виде.

Об эксперименте

Так как Калужская область стала площадкой для проведения эксперимента по внедрению нового порядка применения ККТ, то вполне естественно, что компания «Калуга Астрал», являющаяся крупнейшим спецоператором связи и имеющая большой опыт в сфере информационных технологий, приняла участие в эксперименте.

В процессе эксперимента «Калуга Астрал» оказывала техническую поддержку организациям-участникам, совместно  с ИФНС привлекала пользователей, внедряла и тестировала программную кассу на базе «1С: Розница». Специалисты компании осуществляли мониторинг передачи данных на серверы ГНИВЦ, разрабатывали сервер ОФД под требования ФНС.

На первой стадии эксперимента все программное обеспечение предоставлялось налоговыми органами, в процессе наблюдались сбои при передаче данных и работе с определенными моделями ККТ. Устранение ошибок и тестирование новых версий ПО происходило уже во время работы.

Изначально тестировалась возможность программной передачи через компьютер налогоплательщика, эта идея в дальнейшем развилась в инновационную кассу — чек пробивался на компьютере и передавался в ФНС, в качестве печатающего устройства выступал обычный принтер.

На следующем этапе тестирование проходило между ОФД и клиентами. На данном этапе важно было донести до клиента, что новые модели касс минимально влияют на работу.

В эксперименте принимали участие добровольцы, начиная с небольших ИП и заканчивая крупными торговыми сетями.  Тестирование возможности передачи данных в ФНС проводилось на рабочих кассах, которые каждый день в режиме онлайн передавали данные в ФНС.

На тот момент контроль и оценка состояния эксперимента проводились налоговыми органами.

Сложности в ходе эксперимента

Нельзя сказать, что запуск эксперимента проходил гладко. В процессе участники и поддержка сталкивались  с рядом технических трудностей, связанных, например,  с взаимодействием ЭКЛЗ и протоколов передачи данных. Возникали и организационные вопросы по привлечению участников,  некоторые пользователи выказывали недоверие к предложенным инновациям.

Однако конечный результат показал, что выбранное направление по модернизации системы использования ККТ имеет положительный потенциал, что и было указано в итоговом совещании правительства и ФНС. Нужно осознавать, что изменения, предлагаемые к внедрению в достаточно короткий срок, вызовут много вопросов в части обеспечения оборудованием и взаимодействия всех участников рынка.

Сколько будет стоить переход для предпринимателя?

Модернизация кассы, в зависимости от производителя, может составить от 5 до 15 тысяч рублей, покупка новой может обойтись от 8 до 25 тысяч рублей, в зависимости от модели и функциональности. Фискальный накопитель предварительно озвучивается по цене 6 тысяч рублей. Стоимость услуги ОФД составит 3 000 рублей. Услуги связи порядка 1 000 руб.

Подключить услугу передачи фискальных данных можно будет в организации, которая, в соответствии с требованиям законодательства, получит статус ОФД. Оставить заявку на подключение можно, например, здесь: https://ofd.astralnalog.ru/

Что делает сервер ОФД?

Сервер ОФД осуществляет прием сообщения сеансового уровня, проверку контрольных сумм, криптографическую проверку на ПКЗ, затем анализ документа прикладного уровня и сохранение в базе данных с ведением журнала. Также сервер осуществляет формирование ответа оператора, защиту его на ПКЗ и отправку клиенту. Все в режиме онлайн, в одном соединении.

TCP-сервер с высокой степенью параллелизма рассчитан на обработку сотен тысяч запросов в сутки, в пиковые моменты около тысячи запросов в секунду.

Если в магазине пропадет интернет, пользователь сможет работать без передачи  данных на ОФД определенное количество времени, и после того, как интернет появится, ККТ передаст всю накопившуюся информацию. Главное, чтобы срок не превысил 30 дней. Система защиты данных, использование криптографии  сводят к минимуму возможности  взлома или фальсификации данных.

Заключение

Постоянная информатизация  деятельности государственных органов  власти и переход на современные технологии во взаимодействии с гражданами, отсутствие реформ более 10 лет в отрасли, а также вызовы, которые встают перед государством, стали факторами, инициировавшими запуск модернизации системы применения ККТ. 

Новый порядок должен  создать эффективные механизмы контроля и учета  движения денежной массы, оптимизировать налогооблагаемую базу, создать  системы автоматизированного общения налогоплательщика и ФНС, внедрить т.н. «народный контроль». Все эти меры повысят прозрачность бизнеса, сократят проверки предпринимателей до необходимого минимума.

Пользователь ККТ получает возможность упрощения процедуры регистрации и перерегистрации ККТ в электронном виде, внедрения системы статистики своей деятельности. 

Комментарии

1
  • Борис Мальцев
    Аноним, вы писали
    Грохнут конкуренты ваш интернет и иди паси гусей, доказывай ФНС что ты добросовестный продавец. А интернет грохнуть вообще проблем нет. И концов не найти.

    Расскажи как?

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik