Зарплата

Восемь популярных вопросов о задержке заработной платы

Когда компания находится в сложном финансовом положении, руководство нередко изыскивает возможности задержать выплату заработной платы. Конечно, платить зарплату - прямая обязанность работодателя. И делать это нужно не реже чем каждые полмесяца, это прямая норма ст. 136 ТК РФ. Но теория бывает далека от практики, поэтому важно понимать, как не перешагнуть грань, за которой наступит ответственность.
18,5 тыс. 2,7 тыс.
Восемь популярных вопросов о задержке заработной платы
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

Когда компания находится в сложном финансовом положении, руководство нередко изыскивает возможности задержать выплату заработной платы. Конечно, платить зарплату - прямая обязанность работодателя. И делать это нужно не реже чем каждые полмесяца, это прямая норма ст. 136 ТК РФ. Но теория бывает далека от практики, поэтому важно понимать, как не перешагнуть грань, за которой наступит ответственность.

Можно ли отсрочить выплату заработной платы?

Даты выплаты заработной платы работникам компания вправе определить внутренним нормативным актом или трудовым договором. С 3 октября 2016 года появилось еще одно условие — выплачивать заработную плату недопустимо позднее 15 календарных дней с момента окончания месяца, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ).

В процессе хозяйственной деятельности работодатель может принять решение об изменении сроков выплаты заработной платы (ст. 22 ТК РФ), внести изменения в трудовые договоры и локальные акты. Все это происходит только по согласованию с сотрудниками (ст. 72 ТК РФ), для чего с ними заключаются дополнительные соглашения.

Как при первичном определении условий трудового договора, так и при внесении в него изменений необходимо учесть важный нюанс: определяемые условия оплаты труда не могут быть хуже тех, что установлены трудовым законодательством (ст. 135 ТК РФ).

До октября 2016 года вполне удовлетворяли требованиям законодательства, к примеру, такие сроки выплаты:

  • 1-го числа месяца — выплата аванса за прошлый месяц;
  • 16-го числа — выплата зарплаты за прошлый месяц.

Однако с четвертого квартала 2016 это недопустимо.

В каких случаях работодатель должен выплачивать компенсацию за задержку заработной платы?

Если работодатель своевременно не выплатил сотрудникам зарплату, ему придется выплачивать денежную компенсацию по правилам, закрепленным в ст. 236 ТК РФ.

С 3 октября 2016 года денежная компенсация за задержку выплачивается в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей в период задержки. Начисляется компенсация со следующего дня после «зарплатного» по день, когда деньги  фактически выданы. Если в день выплаты заработной платы выдана сумма не полностью, то компенсация начисляется на недополученный в срок остаток. Такой порядок установлен  ч. 1 ст. 236 ТК РФ, п. 2 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 272-ФЗ.

Размер денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом. Выплатить компенсацию необходимо независимо от наличия вины работодателя в задержке зарплаты. Такие выводы можно сделать из ч. 2 ст. 236 ТК РФ.

Какие дни принимать в расчет - календарные или рабочие?

Компенсация выплачивается за каждый день просрочки, так говорится в ст. 236 ТК РФ. Значит, учитываются и рабочие, и выходные дни. Отсчет дней просрочки начинается со следующего дня после назначенной даты выплаты  и  до дня фактической выплаты включительно.

Как рассчитывается размер компенсации за задержку

Рассмотрим на примере, как определить размер компенсации за задержку выплаты заработной платы. Предположим, в ООО «Сметанник» установлены такие сроки выплаты зарплаты:

  • за первую половину месяца — 23-го числа текущего месяца;
  • за вторую половину месяца — 8-го числа следующего месяца.

Зарплата за вторую половину октября 2016 года начислена в размере 20 000 рублей, но выплачена только 22.11.2016. Длительность просрочки с 09.11.2016 по 22.11.2016 составила 14 дней.

Ключевая ставка Банка России, действовавшая в период просрочки, — 10 %.

Компенсация начисляется на сумму 17 400 рублей (20 000 – (20 000 x 13 %)).

Сумма компенсации составит 162,40 рублей (17 400 x 10 % / 150 x 14).

Нужно ли закрепить в трудовом договоре порядок выплаты компенсации?

В трудовом или коллективном договоре допускается предусмотреть больший размер компенсации. Но даже если возможность выплаты компенсации не предусмотрена в договоре, это нисколько не освобождает работодателя от исполнения требования Трудового кодекса.

Какие последствия ждут организацию, если компенсация не будет выплачена

Повторимся, выплата компенсации за задержку заработной платы — обязанность, предусмотренная Трудовым кодексом. Однако в КоАП РФ нет четко установленной ответственности за несвоевременную выплату компенсации в случае задержки зарплаты. Зато предусмотрена общая ответственность за нарушения в области оплаты труда.

Итак, за несоблюдение норм ТК РФ трудинспектор может оштрафовать:

  • руководителя организации — на сумму от 1 до 5 тысяч рублей;
  • саму организацию — на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.

Эти суммы представляются не столь значительными, если штрафы налагаются однократно. Практика показывает, что однократными задержки выплаты зарплаты бывают крайне редко, и если уж компания допускает такие нарушения, то нередко с завидным постоянством.

Кто из сотрудников имеет приоритетное право на получение компенсаций?

Прямого указания на чье-либо приоритетное право при получении компенсаций за несвоевременную выплату заработной платы в законодательстве  нет.

Что делать, если у компании недостаточно денег для выплаты зарплаты и компенсации?

Известный совет премьер-министра в такой ситуации на сработает. Закон не освобождает работодателя от обязанности выплатить работнику заработную плату даже в том случае, когда из-за финансовых трудностей временно приостановлена хозяйственная деятельность.

Если же работники из-за неоплаты не выходят на работу, пользуясь своим правом, закрепленным ч. 1 ст. 157 ТК РФ, то по закону (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ), такая ситуация признается простоем. И время простоя оплачивается в размере не ниже 2/3 средней зарплаты работников. Компенсацию также придется выплачивать.

Начать дискуссию

Везде обман: флэшка в компьютере, жадный работник банка или подставная работа могут выйти боком. 🙄«Ночной бухгалтер» № 1653

Насыпалось сегодня новостей об обмане и мошенниках. Например, флэшка с электронной подписью чуть не стала причиной потери 2 млн рублей, а работник банка спустил миллионы старушки на отдых за границей. Но сегодня пятница, а значит вас ждут и хорошие новости.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

19
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Регистрацию участников в системе ГИС Торги сделают обязательной

В ГИС Торги переведут сделки с имуществом унитарных предприятий, бюджетных и автономных учреждений.

ВС оправдал полицейского, которого обвиняли в незаконном вмешательстве в деятельность ООО

Верховный Суд РФ опубликовал свое определение как суда кассационной инстанции от 05.03.2024 по делу № 18-УД23-45-К4 о незаконном вмешательстве полицейского в деятельность хозяйственного общества.

Лучшие спикеры, новый каждый день

💌 Меняют бухотчетность, формы для оплаты больничных и правила уплаты НДФЛ за иностранцев. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости прошлой недели, которые вы могли пропустить.

Экспорт

Урежут госсубсидии экспортерам на транспорт и логистику

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

⚡️ Итоги дня: дачники начали скупать рассаду, Кустурица задумался о гражданстве РФ, Москва продает помещения в исторических зданиях

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Набиуллина: цель Центробанка — защита реальных доходов людей

Жесткая денежно-кредитная политика Центробанка направлена на то, чтобы защитить доходы людей от инфляции, а также обеспечить сбалансированный рост экономики страны.

Реклама

Местные власти станут активнее убирать незаконные рекламные конструкции

Заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова на заседании экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе заявила, что контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций органы должны местного самоуправления.

По какой ставке ЦБ надо рассчитывать неустойку за несданный вовремя строительный объект

После длительных судебных разбирательств Верховный суд РФ занял сторону ответчика-застройщика, который нарушил срок передачи жилья по ДДУ, из-за неправильно указанной истцом ключевой ставки ЦБ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Отчетность в СФР

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Для чего нужен регистрационный номер в СФР и как его узнать, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

66

Как инвестору проводит проверку бизнеса перед заключением договора инвестирования

Инвестиции в бизнес путем предоставления займа — один из способов пополнения оборотных средств для заемщика, приобретение новой линии оборудования или открытие нового филиала в другом регионе без изъятия финансов из оборота.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
6
77

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

68

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

Интересные материалы

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

86