Налоги, взносы, пошлины

Какие налоги должны уплатить физические лица до 1 декабря 2016 года

Скоро ноябрь. Это значит, что гражданам-владельцам недвижимости и транспорта пришло время платить налоги.

Что случилось?

Скоро ноябрь. Это значит, что гражданам-владельцам недвижимости и транспорта пришло время платить налоги.

С этого года порядок их уплаты изменился: фискальные платежи за прошлый год необходимо перечислить до 1 декабря 2016 года по налоговому уведомлению, высланному ИФНС. Ранее срок для исполнения налоговых обязательств отводился до 1 октября.

Для многих новый «квартирный» налог рассчитают по кадастру.

Уведомление должно прийти до 1 ноября, то есть за 30 дней до даты наступления платежа.

Как рассчитать транспортный налог в 2016 году для физических лиц

Транспортный налог для физических лиц рассчитывает налоговая инспекция, которая должна направить вам уведомление с размером налога и данными, на основе которых он был рассчитан (п. 1 ст. 362, п. 3 ст. 363 НК РФ).

Информацию о транспортном средстве, его характеристиках, владельце и сроках регистрации представляет в налоговую инспекцию орган, который осуществляет государственную регистрацию тех или иных транспортных средств.

Обращаем Внимание, если физическое лицо продало автомобиль по доверенности, машина остается зарегистрированной на него и он является плательщиком транспортного налога по этому автомобилю.

С особенностями расчета транспортного налога можно ознакомиться в статье: Как рассчитать транспортный налог в 2016 году для физических лиц.

Как правильно расчитать налог на имущество с физических лиц?

Налог на имущество физических лиц рассчитывает сама налоговая инспекция по истечении календарного года отдельно по каждому объекту налогообложения по месту его нахождения, после чего направляет вам (не позднее 30 дней до наступления срока платежа) налоговое уведомление, в котором указываются сумма налога к уплате, объект налогообложения, налоговая база и срок уплаты налога (п. п. 2, 3 ст. 52, п. 1 ст. 408, п. 2 ст. 409 НК РФ).

Если у вас несколько объектов недвижимости в разных регионах, то вы получите уведомления от разных инспекций. Если же вы такое уведомление не получите, вам следует направить в инспекцию сообщение о своем имуществе (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Самостоятельно ничего рассчитывать не требуется.

О том как проверить правильность расчета налога исходя из кадастровой стоимости, читайте в статье: Как правильно рассчитать налог на имущество физических лиц в 2016 году.

Как рассчитать земельный налог для физических лиц за 2016 год

Земельный налог является местным налогом, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются нормативными актами представительных органов муниципальных образований, а в г. г. Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - законами этих городов (п. 4 ст. 12, п. 1 ст. 15, ст. 387 НК РФ).

Земельный налог для физических лиц рассчитывает налоговая инспекция, которая направляет плательщику налоговое уведомление.

В нем указывается сумма налога и данные, на основе которых он был рассчитан (п. 3 ст. 396, п. 4 ст. 397 НК РФ).

Обращаем внимание, что ФНС РФ доработала на ведомственном сайте онлайн-сервис по предварительному расчету земельного налога физическими лицами.

О том как проверить правильность расчета земельного налога налоговой инспекцией читайте в статье: Как рассчитать земельный налог для физических лиц за 2016 год.

Как поступить, если налоговое уведомление не пришло

Предположим: наступает ноябрь, а письма из инспекции все нет.

Сразу скажем, что тем, кому уведомление по указанным объектам уже приходило (или не поступало в связи с применением по нему налоговой льготы), сообщать об имуществе в ИФНС не нужно.

Для тех, кто приобрел недвижимость в прошлом году (или тех, кто никогда не получал уведомлений по имуществу, приобретенному ранее), ситуация другая.

Указанным лицам для выяснения причин отсутствия уведомления можно обратиться в ИФНС.

Так как согласно п. 2.1 ст. 23 НК РФ до 31 декабря года, следующего за истекшим, в налоговый орган надо сообщить о каждом объекте, по которому не было получено уведомление.

Например, гражданин, купивший в 2015 году квартиру, в 2016 году не получил по ней рассчитанный налог.

В этом случае сообщить о появившейся собственности надо один раз до 31.12.2016.

Почему важно уведомить инспекцию о своем имуществе в этом году?

Уведомив инспекцию о своем имуществе в этом году, гражданин получает льготу – налог в отношении таких объектов начнут взимать только с 2016 года – года направления в ИФНС указанного сообщения (независимо от даты регистрации права собственности на них).

С начала 2017 года преференция применяться не будет, поэтому налоги по «вновь обнаруженным» объектам станут считать с учетом даты регистрации прав на них, но не более чем за три предшествующих налоговых периода (п. 2 ст. 52 НК РФ). Например, если в 2017 году налоговики получат данные из Росреестра о том, что гражданин в 2013 году приобрел квартиру, то в выставленном требовании налог рассчитают за 2014-2016 годы.

Поэтому важно уведомить инспекцию о своем имуществе в этом году.

Форма сообщения установлена Приказом ФНС РФ от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@.

К сообщению надо приложить копии: правоустанавливающих документов на недвижимость и (или) документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств.

Сообщения представляются по выбору: лично или через представителя, по почте заказным письмом, передаются в электронной форме по ТКС или через личный кабинет.

Очень удобен последний вариант. В личном кабинете есть возможность прикрепить к сообщению отсканированные документы для отправки в инспекцию.

Инспекцию можно выбрать: либо по месту жительства, либо по месту регистрации объекта.

Что будет если не подать это сообщение?

С 2017 года появится специальный штраф для тех, кто не представили такое сообщение – 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 3 ст. 129.1 НК РФ).

Правда, норма будет применяться к нарушениям срока 31.12.2017 (при неполучении уведомления об уплате налога за 2016 год) и более поздних сроков.

За несоблюдением срока 31.12.2016 (в случае неполучения уведомления за 2015 год) штраф применить нельзя. Поскольку сама норма заработает только со следующего года, а первым истекшим сроком после ее вступления в силу станет – 31.12.2017.

Как уточнить налоговые обязательства?

Гражданин, получив уведомление, может обнаружить в нем недостоверную информацию.

Налоговики рассказали, как поступить в этом случае.

Вместе с налоговым уведомлением направляются платежные документы на уплату налогов, а также форма заявления. В случае обнаружения некорректной информации в налоговом уведомлении, налогоплательщики, заполнив данное заявление, могут сообщить об этом в налоговый орган. Иначе в дальнейшем не избежать получения уведомлений с теми же ошибками.

Адрес ИФНС РФ для направления заявления налогоплательщик может узнать по телефону контактного центра, указанному в налоговом уведомлении. Инспекция, осуществляющая конкретный расчет налога, указана в соответствующих строчках налогового уведомления. При отсутствии бланка заявления, последнее составляется в произвольной форме.

Налоговые органы рассмотрят заявление, в случае необходимости, сделают запросы в регистрирующие органы и по итогам рассмотрения направят ответ заявителю.

В случае если ошибка в налоговом уведомлении повлияла на расчет налога, будет произведен перерасчет налога и в адрес заявителя направлено новое налоговое уведомление с учетом перерасчета.

Если регистрирующий орган не подтвердит сведения, представленные гражданином, налоговый орган направляет в его адрес информационное письмо, в котором сообщает о результатах рассмотрения обращения.

В налоговый орган можно также обратиться через официальный сайт ФНС www.nalog.ru с помощью сервисов «Личный кабинет физического лица», «Обращение в УФНС (ИФНС) России».

Гражданин может не согласиться с кадастровой оценкой своей недвижимости. Что делать тогда?

Ее можно оспорить в досудебном порядке. Для этого надо обратиться с заявлением в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Такие постоянно действующие комиссии работают во всех территориальных управлениях Росреестра (п. 1 Порядка, утвержденного Приказом Минэкономразвития РФ от 04.05.2012 № 263).

Оспорить результаты определения кадастровой стоимости можно в течение пяти лет с даты внесения ее в государственный кадастр недвижимости.

Основанием для подачи заявления могут быть:

  •  недостоверность исходных сведений об объекте недвижимости, использованных оценщиком при определении его кадастровой стоимости;
  •  установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Если комиссия отказала в пересмотре кадастровой стоимости (или заявление в комиссию не подавалось) надо обращаться в суд.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

110

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
206
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

145

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

76