Клерк.Ру

45345

Компания должна доплачивать бухгалтеру за ведение кассовых операций

2734

С 1 июля 2016 года компании обязаны применять профессиональные стандарты, если ТК РФ, другие федеральные законы, иные нормативные акты устанавливают требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. Законодательство не устанавливает требования к главбуху или обычному бухгалтеру в обществах с ограниченной ответственностью. В то же время ООО может взять стандарт (утв. Приказом Минтруда от 22.12.2014 № 1061н) за основу, чтобы определить требования к квалификации работников. В профстандарте бухгалтера также названы трудовые функции. Они не предусматривают обязанности по ведению кассы, приему и выдаче наличных. Хотя на практике эти функции часто выполняет бухгалтер. В данной ситуации возникают вопросы:

  •  вправе ли компания в должностной инструкции бухгалтера записать обязанности кассира?
  •  обязана ли компания отдельно доплачивать бухгалтеру за совмещение, если он ведет кассу, но в штатном расписании нет должности кассира?

Минтруд считает, что в данной ситуации работодатель обязан доплачивать бухгалтеру. Объясним почему.

Статьей 60.2 ТК установлено, что с письменного согласия работника ему можно поручить выполнение дополнительной работы наряду с основной в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) за доплату (ст. 151 ТК РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять допработу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия сотрудника.

Работник имеет право досрочно отказаться от допработы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Согласно ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы производится доплата.

Размер прибавки устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ).

Следовательно, чтобы в обязанности бухгалтера входило ведение кассы, работодатель должен:

1) заключить с ним соглашение о совмещении должностей и ознакомить его под роспись с должностной инструкцией кассира. В соглашении нужно установить:

  •  размер доплаты за совмещение:
  •  срок совмещения — например, на период отпуска кассира или до приема работника на должность кассира;

2) издать приказ о возложении на работника обязанностей кассира в порядке совмещения должностей;

3) оформить прием-передачу кассы.

ПИСЬМО Минтруда РФ от 20.07.2016 № 14-2/В-688

ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКЦИИ:

законодательством не предусмотрен порядок определения размера доплаты за допработу. При этом следует помнить, что положениями абз. 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ установлено, что работодатель должна обеспечивать своим сотрудникам равную оплату за труд равной ценности. .
Оплата может быть установлена:
— в виде конкретной суммы;
— в процентах к окладу по должности (профессии), по которой выполняется работа.

Отметим, что ранее Роструд разъяснял, что если в трудовом договоре или должностной инструкции работника прописана обязанность совмещать свою должность с должностью временно отсутствующего работника со схожей трудовой функцией, то работодатель вправе не оплачивать дополнительную работу. Дело в том, что в данном случае такое совмещение признается выполнением работы по трудовому договору, и доплата сотруднику не положена (письмо Роструда от 24.05.2011 № 1412-6-1).

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Все статьи источника

Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением редакции.
Мнения
 
Аватар
Так и вижу такой диалог:
-(Бух)-Смотрите, вот письмо Роструда, вы обязаны мне доплачивать!
-(Дир)-Ну вот в Роструд и идите работать!

ToT, Вы писали:

Воу, воу, и так денег нет )

 Ну так и делайте все сами, в том числе и за бухгалтерию работайте. И некому будет слушать Ваше нытье, что денег нет.


И так в маленьких фирмах на бухгалтера спихивают все, что можно: и за юриста работай, и за отдел кадров,и за секретаря, и за офис-менеджера, и рекламой займись.

В соседней фирме бухгалтер еще и полы в офисе мыла.



Ольга Коврижных, а что, кто-то заставляет бухгалтеров работать в маленьких фирмах? Можно пойти на участок, типа "материальный стол" в крупную компанию. И заниматься одной и той же работой 8 часов в день 5 дней в неделю.

Над.К, Вы писали:

Ольга Коврижных, а что, кто-то заставляет бухгалтеров работать в маленьких фирмах? Можно пойти на участок, типа "материальный стол" в крупную компанию. И заниматься одной и той же работой 8 часов в день 5 дней в неделю.

 Это прямо мечта все главбухов - уйти на участок в большую компанию и работать на нем всю жизнь.

Прямо всех главбухов ждут не дождутся в дочках Газпрома на главбухов, или на худший случай их замов, во всех городах и весях нашей необъятной Родины.

Никто не заставляет. Все выкручиваются по-разному: кто работодателя меняет, кто переезжает в другой город, а кто-то вообще меняет сферу деятельности.

Приведенная в примере дама несколько лет ждала места в ФСС, получила его незадолго до моего переезда в Санкт-Петербург, и уехала из Кирова в Сыктывкар.

Аватар
Как правило, руководитель берет на работу любого человека с определенным кол-вом функций и называет з/п. Если человек согласен на эти условия - он идет. Не согласен - не идет. А если добавляют функции в процессе работы - тут да, можно поговорить о повышении з/п. И еще: с какого перепугу директору ООО (не бюджетная сфера) гос-во будет диктовать, кому и сколько за что платить?

Насколько я помню, за работу кассира доплачивают не столько за то, что это другие функции, а за вредность. Это работа с наличными деньгами, а в них много всяких бактерий.

Аноним, Вы писали:

Можно и без примера понять. Человек ищет где лучше, а рыба где глубже (с) и без Роструда, Конституции РФ, ТК.....

Как будто в регионах на хорошую вакансию так просто устроиться. Особенно интересно это слышать от тех, кто всю жизнь работает в Москве и Санкт-Петербурге.

У подруги по универу младшая сестра закончила ВУЗ по специальности "Бухгалтерский учет".

После окончания ВУЗа ей пришлось лет 5 отработать кассиром по приему коммунальных платежей, пока не удалось устроиться на работу по специальности бухгалтером на участок.


Аноним, Вы писали:

Как правило, руководитель берет на работу любого человека с определенным кол-вом функций и называет з/п. Если человек согласен на эти условия - он идет. Не согласен - не идет. А если добавляют функции в процессе работы - тут да, можно поговорить о повышении з/п. И еще: с какого перепугу директору ООО (не бюджетная сфера) гос-во будет диктовать, кому и сколько за что платить?

 Обычно речь идет о том, что сотруднику добавляют функций в процессе работы без повышения з/п.

А так мне было бы интересно сходить на такое собеседование, где руководитель будет озвучивать кандидатам на должность главных бухгалтеров ВСЕ дополнительные функции.

где руководитель будет озвучивать кандидатам на должность главных бухгалтеров ВСЕ дополнительные функции.

 так у многих по умолчанию + юрист, + кадровик, + кассир, + эколог, + все остальное

Аватар

Женская логика, Вы писали:

Насколько я помню, за работу кассира доплачивают не столько за то, что это другие функции, а за вредность. Это работа с наличными деньгами, а в них много всяких бактерий.

 Точно, логика женщины. Тяга к деньгам и роскоши)

Не поняла логики. Компании применять проффстандарт, в котором обязанность ведения кассы не закреплена,  не обязаны, а доплачивать за то, чего не применяют, обязаны????


Accountant_1, Вы писали:

Не поняла логики. Компании применять проффстандарт, в котором обязанность ведения кассы не закреплена,  не обязаны, а доплачивать за то, чего не применяют, обязаны????

 Я понял так:

Чтобы не доплачивать бухгалтеру за доп работы - не нужно применять профстандат, который регламентирует эти доплаты.

Нет профстандарта -нет доплат.

Люди которым это нравится