Как я съездила на конгресс бухгалтеров. День второй

..А потом, когда отзвучали поздравления и закончился легкий перекус фуршетного типа, для нас на Конгрессе началась привычная работа, которую бухгалтер выполняет на любом профессиональном семинаре. Но, как говорится, «дьявол кроется в деталях»
Как я съездила на конгресс бухгалтеров. День второй

..А потом, когда отзвучали поздравления и закончился легкий перекус фуршетного типа, для нас на Конгрессе началась привычная работа, которую бухгалтер выполняет на любом профессиональном семинаре. Но, как говорится, «дьявол кроется в деталях».

Читайте первую часть рассказа: Как я съездила на конгресс бухгалтеров. День первый

Мне, наконец, стало понятно, чем отличается Конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов от обычного семинара. Количеством профессиональных спикеров и разнообразием обсуждаемых тем! За два дня мы услышали массу полезных сведений по актуальным вопросам бухгалтерского и налогового учета.

Причем, несмотря на то, что формат Конгресса не предполагает вопросов с места (только записки из зала, на которые можно ответить, а можно нет), минфиновским чиновникам все же пришлось услышать прямое мнение бухгалтеров-практиков по вопросам сближения бухгалтерского и налогового учета, особенно для малого и среднего бизнеса. Как вы понимаете, оды Минфину никто не пел, вопросы участники Конгресса ставили злободневные и выстраданные.

Чиновники лицо сохранили, обрисовали радужные перспективы дальнейшего упрощения учета, сформулировав свою грядущую цель так: «Чтобы ИП, не изучая финансы, мог самостоятельно работать и вести учет». Зал дружно пустил слезу, представив такое светлое будущее их потенциальных работодателей, и на этой позитивной ноте мы начала слушать Надежду Степановну Чамкину, которая рассказала нам про грядущие изменения по НДС.

Надежда Степановна анонсировала обновление Постановления № 1137 в части изменения, например, формы счета-фактуры, что будет особенно заметным для компаний-экспортеров, поскольку в этом документе появится графа для указания кода ТН ВЭД для каждого вывозимого на экспорт товара. Также большое внимание она уделила правильности указания кодов операций в Декларации по НДС.

Кстати, в помощь бухгалтеру на сайте ФНС России www.nalog.ru на главной станице в разделе «Налогообложение в РФ» (в левой части экрана, сразу под блоком новостей) появилась кликабельная ссылка под названием «НДС 2016», где среди прочей полезной информации есть «Примеры отражения записей по счетам-фактурам в книге покупок и книге продаж с указанием кодов видов операций». Чамкина рекомендовала внимательно ознакомиться с данными примерами, поскольку, по ее словам, есть вероятность, что в недалеком будущем при ошибке в коде вида операции Декларацию по НДС сдать не получится.

Также Надежда Степановна рассказала, что есть планы обложить НДС реализацию товаров через Интернет-магазин, объяснила ряд тонкостей при выставлении корректировочных и исправленных счетов-фактур.

..Знаете, полезной информации было так много, что в рамках моего рассказа просто невозможно все передать, как бы ни хотелось поделиться ей с коллегами. Лучше, конечно, было услышать все это вживую, на Конгрессе.

Затем выступала Ольга Анатольевна Бондаренко. Она освещала различные вопросы, связанные с защитой налогоплательщика на стадии налоговых проверок.  Например, опираясь на Письмо Минфина России № 03-01-18/8-145 от 18.10.12 г. заметила, что на выездных налоговых проверках все же идет контроль рыночных цен и посоветовала отбиваться  теми же методами, что и при обосновании своей цены в пору действия незабвенной ст. 40 НК РФ. Причем стараться решить подобные разногласия лектор рекомендовала именно на стадии проверки, апеллируя и к ст. 421 ГК РФ о свободе договора, и к ст. 105.3 НК РФ.

Также Ольга Анатольевна дала рекомендации по обоснованию реальности сделок, оформлению обеспечительных платежей, защите от обвинений по дроблению бизнеса и т.д. Причем по каждому вопросу давались ссылки на соответствующие нормативные документы, а также решений судов различного уровня.

Каждый лектор придерживался достаточно жестких временных рамок, поэтому большинство записок из зала остались без ответа. В связи с этим очень хочется пожелать организаторам в следующий раз специально оставлять хотя бы по 15 минут на ответы залу и сообщать докладчикам, когда это время приходит. Надеюсь, что коллеги меня в этой просьбе поддержат?

Продолжение

Тамара Полина (Тамри
главный бухгалтер ООО "Мир ремонта" .

Комментарии

6
  • Тамара, спасибо Вам большое за такой подробный отчёт! Тянет за зачёт по повышению квалификации
    Очень приятно было лично познакомиться!
    Какие все таки милые, красивые , талантливые наши бухгалтеры!
    Спасибо Клерку и лично Борису Мальцеву за поддержку Конгресса и любовь к нашей профессии
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.