ПСН

Патентная система налогообложения. Индивидуальные предприниматели: исчисление и уплата налога

Независимо от применяемого индивидуальным предпринимателем налогового режима он должен исчислить соответствующую сумму налога и уплатить этот налог в бюджет.
3,8 тыс. 31
Патентная система налогообложения. Индивидуальные предприниматели: исчисление и уплата налога

Независимо от применяемого индивидуальным предпринимателем налогового режима он должен исчислить соответствующую сумму налога и уплатить этот налог в бюджет.

Рассмотрим порядок исчисления налога при применении патентной системы налогообложения, а также порядок и сроки уплаты этого налога.

Основные положения

Отметим, что патентная система налогообложения (далее — ПСН) регулируется положениями главы 26.5 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ ПСН устанавливается Налоговым кодексом, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ.

Налогоплательщиками указанной системы признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на ПСН в порядке, установленном указанной главой. При этом переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно (ст. 346.44 НК РФ).

ПСН применяется индивидуальными предпринимателями в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. При этом следует иметь в виду, что субъекты РФ вправе дифференцировать виды предпринимательской деятельности, если это предусмотрено Общероссийским классификатором услуг населению или Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, а также устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, не указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в отношении которых применяется ПСН. На это указывают п.п. 1, 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ.

Взамен Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004–93, Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034–2007, Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002–93 и Общероссийского классификатора продукции ОК 005–93 вводится в действие Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034–2014, утвержденный приказом Росстандарта от 31.01.14 г. № 14-ст (в ред. от 7.10.16 г.)

Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена патентная система налогообложения (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

Для справки. Форма патента утверждена приказом ФНС России от 26.11.14 г. № ММВ-7-3/599@ «Об утверждении формы патента на право применения патентной системы налогообложения».

Патент действует на всей территории субъекта РФ, за исключением случаев, когда законом субъекта РФ определена территория действия патентов в соответствии с п.п. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ.

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).

Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

Налогообложение при применении ПСН

Объектом налогообложения при применении ПСН признается потенциально возможный к получению годовой доход (далее — ПВД) индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ (ст. 346.47 НК РФ).

Для справки. Максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, который может быть установлен на 2017 г. законами субъектов РФ, не может превышать 1 425 000 руб., если иное не установлено п. 8 ст. 346.43 НК РФ. На это указывают п. 9 ст. 346.43 НК РФ, приказ Минэкономразвития России от 3.11.16 г. № 698 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2017 год».

Налоговая база определяется как денежное выражение ПВД по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН в соответствии с главой 26.5 НК РФ, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ (ст. 346.48 НК РФ).

Установленный на календарный год законом субъекта РФ размер ПВД применяется в следующем календарном году (следующих календарных годах), если он не изменен законом субъекта РФ.

Налог при применении ПСН исчисляется в силу п. 1 ст. 346.51 как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. При этом налоговая ставка по общему правилу составляет 6% (п. 1 ст. 346.50 НК РФ).

В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее 12 месяцев налог рассчитывается путем деления размера ПВД на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Обратите внимание! Законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя налоговая ставка может быть уменьшена на территориях соответствующих субъектов РФ для всех или отдельных категорий налогоплательщиков (п. 2 ст. 346.50 НК РФ):

в отношении периодов 2015—2016 гг. — до 0%; в отношении периодов 2017—2021 гг. — до 4%.

Законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. На это указывает п. 3 ст. 346.50 НК РФ.

Порядок и сроки уплаты налога определены в п. 2 ст. 346.51 НК РФ.

Согласно указанному пункту налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе. При этом уплата налога осуществляется в следующие сроки (если иное не установлено п. 3 названной статьи):

  • если патент получен на срок до 6 месяцев — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента; если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года: в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;
  • в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

В силу п. 3 ст. 346.51 НК РФ налогоплательщики, утратившие в соответствии с п. 3 ст. 346.50 НК РФ право на применение налоговой ставки в размере 0%, уплачивают налог не позднее срока окончания действия патента. Напомним, что индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение налоговой ставки в размере 0% в случае нарушения ограничений на применение указанной ставки, установленных главой 26.5 НК РФ и законом субъекта РФ.

Как видим, по общему правилу порядок перечисления налога зависит от срока, на который индивидуальному предпринимателю выдан патент.

ФНС России в письме от 4.02.13 г. № ЕД-4-3/1458@ «О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 28.01.2013 № 03-11-09/10» поясняет, что индивидуальные предприниматели, получившие патент на срок до 6 месяцев (т. е. от 1 до 5 месяцев включительно), уплачивают сумму налога одним платежом в размере полной суммы. Индивидуальные предприниматели, получившие патент на срок от 6 месяцев до календарного года (т. е. 6 месяцев и более), уплачивают сумму налога двумя платежами (первый платеж — в размере 1/3 суммы налога, второй платеж — в размере 2/3 суммы налога).

Обратите внимание! В отношении патентов, выданных после 1 января 2017 г. применяются положения п. 2.1 ст. 346.51 (введен Федеральным законом от 30.11.16 г. № 401-ФЗ), согласно которому в случае неуплаты или неполной уплаты налога индивидуальным предпринимателем налоговый орган по истечении установленного п.п. 1 или 2 п. 2 данной статьи срока направляет индивидуальному предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа.

Напомним, что налоговым периодом в общем случае признается календарный год (ст. 346.49 НК РФ). Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. Если же индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, то налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.45 НК РФ.

Разъяснения о сроке уплаты налога при применении ПСН даны в письме Минфина России от 24.12.15 г. № 03-11-09/75754. Как указано в письме, сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, согласно п.1 ст. 6.1 НК РФ определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ.

Вместе с тем если уплата налога произведена после даты окончания действия патента, но не позднее первого рабочего дня, следующего за выходным и (или) нерабочим праздничным днем, на который приходится срок окончания действия патента, то индивидуальный предприниматель не утрачивает право на применение ПСН.

Если налогоплательщиком было получено два и более патента на право применения ПСН, и им не был уплачен (полностью или частично) налог по одному из патентов, то он считается утратившим право на применение ПСН только по тому патенту, налог по которому им не был уплачен (полностью или частично). Такие пояснения содержаться в письмах ФНС России от 5.02.14 г. № ГД-4-3/1890 «О порядке применения главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации», а также Минфина России от 20.01.14 г. № 03-11-09/1405.

В заключение статьи хотелось бы обратить внимание на следующее. В НК РФ ничего не сказано о порядке перерасчета налога, уплачиваемого при применении ПСН, если индивидуальный предприниматель прекратил деятельность, по которой применялась ПСН до истечения срока действия патента.

Вместе с тем ФНС России в письме от 17.10.13 г. № ЕД-4-3/18591 «О направлении разъяснений Минфина России» разъяснила, что в случае прекращения индивидуальным предпринимателем осуществления вида деятельности, в отношении которого применялась ПСН, до истечения срока действия патента величина налога, уплачиваемого при применении указанного специального налогового режима, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида деятельности в календарных днях.

Если при перерасчете у индивидуального предпринимателя, оплатившего в установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ сроки ранее исчисленную сумму налога, появляется:

переплата по налогу, то он вправе, подав соответствующее заявление, вернуть или зачесть ее в счет уплаты других налогов в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ; сумма налога к доплате, то исходя из действующих норм НК РФ исчисленная сумма налога подлежит уплате не позднее сроков, указанных в патенте.

Аналогичные разъяснения содержаться в письме Минфина России от 15.10.13 г. № 03-11-12/42971.

Комментарии

2
  • kaso

    Виталий Семинихин, что же Вы пунктуацию не проверяете при публикации статьи? "...разъяснения содержаться..." пишется БЕЗ мягкого знака.

  • Беата


    kaso, Вы писали:

    Виталий Семинихин, что же Вы пунктуацию не проверяете при публикации статьи? "...разъяснения содержаться..." пишется БЕЗ мягкого знака.

    пунктуация - знаки препинания , а орфография -правописание .

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
302

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
118
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

36
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

179

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
88
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

71
Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

Интересные материалы

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.