Зарплата

Мечты о лете: как правильно организовать резерв отпусков

Резерв на предстоящую оплату отпусков признается оценочным обязательством фирмы, а порядок его учета регулирует ПБУ 8/2010.
Мечты о лете: как правильно организовать резерв отпусков

Резерв на предстоящую оплату отпусков признается оценочным обязательством фирмы, а порядок его учета регулирует ПБУ 8/2010.

С какой целью Законодатель ввел такое понятие, как «оценочное обязательство»?

Все факты хозяйственной деятельности предприятия подлежат отражению в бухгалтерском учете и отчетности.  Оценочные обязательства, в том числе по оплате отпусков, — помогают сделать отчетность достоверной и приближенной к реальности.

Практически у всех сотрудников предприятия на отчетную дату имеются неиспользованные дни отпуска, которые, в соответствии с трудовым законодательством, работодатель обязан предоставить и оплатить. Следовательно, на любую отчетную дату у организации имеются оценочные обязательства перед работниками по оплате накопившихся неиспользованных дней отпуска, а также оценочные обязательства перед  бюджетом по уплате страховых взносов с сумм таких отпускных.

В бухучете формировать резерв на оплату отпусков обязательно! Данное требование закреплено в ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы».

Все фирмы обязаны создавать такой резерв. C 1 января 2011 года утратил силу пункт 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, который предусматривал возможность создания резерва на оплату отпусков в бухучете по желанию организации.

Есть исключение!

Малые и микро предприятия могут не формировать резерв на оплату отпусков (на основании п. 3 ПБУ 8/2010, ч. 4 и 5 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Малые и микро предприятия, которые могут применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, вправе создавать в бухучете оценочное обязательство на оплату отпусков добровольно.

Следует помнить!

Если организация по итогам прошедшего года утратила статус малого предприятия, то в текущем году уже обязательно создавать оценочное обязательство на оплату отпусков.

Те организации, которые создают резерв на оплату отпусков (формируют оценочное обязательство по оплате отпусков) должны отразить это в учетной политике для целей бухгалтерского учета.  Конкретная методика определения величины резерва разделом III ПБУ 8/2010 не предусмотрена. Поэтому данную методику нужно самостоятельно разработать и закрепить в учетной политике организации для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

Как наиболее просто считать резерв?

1 этап – выбрать периодичность расчета и отчислений в резерв и закрепить его в учетной политике: месяц, квартал или год

2 этап – определиться с количеством неиспользованных дней отпуска, которые работодатель обязан выплатить сотрудникам на конец периода (последний день месяца, квартала, года).

Обратите внимание! 

Создание резерва на конец каждого месяца является самым точным расчетом.

3 этап – рассчитать средний дневной заработок каждого сотрудника

4 этап – рассчитать сумму отчисления в резерв:

(Среднедн. заработок х кол-во дней отпуска) +

(Среднедн. заработок х кол-во дней отпуска) х тариф страховых взносов

При численности более 50 человек можно снизить трудоемкость расчета и вычислять сумму резерва, используя суммарно среднедневной заработок группы (или отдельно каждого отдела) по предприятию.

Мы рассмотрели создание резерва на оплату отпусков в бухгалтерском учете. Далее в данной статье осветим создание оценочного резерва в налоговом учете.

В соответствие со статьей 324.1 Налогового кодекса РФ Резерв на оплату отпусков в налоговом учете создается для равномерного учета расходов в течение года.

Следует помнить о том, что в налоговом учете организаций, уплачивающих налог на прибыль, создание данного резерва не является обязательным. А для организаций – спецрежимников (на УСНО и ЕНВД)  и вовсе не предусмотрено создание резерва на оплату отпусков (п. 1 ст. 346.14, п. 2 ст. 346.17, ст. 346.29 НК РФ).

Тем не менее, если организация имеет обязанность создавать резерв на оплату отпусков в бухгалтерском учете, то и для целей налогового учета, а именно расчета налога на прибыль, есть смысл создавать резерв, аналогичный резерву в бухгалтерском учете. Каждый бухгалтер заинтересован минимизировать разницы, возникающие между бухгалтерским и налоговым учетами.

Обратим Ваше внимание на то, что решение о создании резерва нужно в обязательном порядке закрепить не только  в Бухгалтерской учетной политике, но и в Учетной политике для целей налогообложения. Способ резервирования, ежемесячный процент отчислений в резерв и предельную годовую сумму отчислений в резерв необходимо отразить в учетной политике для целей налогообложения (п. 1, 6 ст. 324.1 НК РФ).

Требования статьи 324.1 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и письма Минфина России от 25 октября 2016 г. № 03-03-06/2/62147 предписывают создавать расчет или смету в произвольной форме со всеми обязательными реквизитами для исчисления процента отчислений в резерв.

То есть следует понимать различие формирования резерва на оплату отпусков в бухгалтерском  и в налоговом учетах:

- в бухгалтерском учете – резерв определяем расчетным путем (как мы показали в данной статье),

- в налоговом учете – нужно вычислить процент для ежемесячных отчислений в резерв.

Ежемесячный процент отчислений в резерв = (Предполагаемый размер выплаты на предстоящий год с учетом взносов) / (Предполагаемая сумма расходов на оплату труда на предстоящий год) х 100%

Ежемесячная сумма отчислений в резерв в НУ = (Фактическая сумма расходов на оплату труда) х (Ежемесячный процент отчислений в резерв)

Ежемесячную сумму отчислений в резерв можно учесть при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда (п. 24 ст. 255 НК РФ).

Некоторые предприятия в Российской Федерации занимаются торговлей оптовой и розничной. Как правило, данные предприятия совмещают режимы налогообложения. Таким организациям следует помнить  о том, что организация, которая рассчитывает налог на прибыль методом начисления может создать резерв на оплату отпусков в налоговом учете (п. 1 ст. 324.1 НК РФ). Но по сотрудникам, занятым в деятельности на ЕНВД, делать отчисления в резерв не вправе.

Тренажер по расчету отпускных выплат

А вы разбираетесь в расчете отпускных? С помощью нашего тренажера Вы сможете точно ответить на этот вопрос.

Комментарии

2
  • Anton

    Величина резерва, учитывая разность методик их формирования, в БУ и НУ будут различны, а значит при малом ФОТ формировать резерв в НУ видимо нецелесообразно.

  • Всё это хорошо и прекрасно в теории. Резервы отпусков пришли к нам из МСФО, но там нет постановление №922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". Пока не будет изменена методика расчета среднего заработка, то весь этот резерв отпусков к реальной жизни будет иметь только приблизительное отношение, так как при расчете резервов нет учитываются индексации и то что каждый месяц среднедневной заработок меняется.

    Резерв отпусков хорош в том случае, когда средний заработок не рассчитывается, а просто после каждого начисления заработной платы определенная её часть откладывается на резерв отпусков с детализацией по сотруднику, тогда в любой момент можно будет сказать сколько у кого накопилось отпускных, а сотрудник может в любой момент взять отпуск и всю или часть накопившихся у него отпускных.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру