Автоматизация учета

Почему «клерковчанам» нужно отправлять электронную отчетность через Бухсофт

В октябре прошлого года мои друзья из Бухсофт проводили эксперимент, в результате которого подключили к отправке электронной отчетности 804 новые организации. И удивилсь
2,3 тыс. 63
Почему «клерковчанам» нужно отправлять электронную отчетность через Бухсофт

В октябре прошлого года наши друзья из Бухсофт проводили эксперимент, в результате которого подключили к отправке электронной отчетности 804 новые организации.

Казалось бы, рынок электронной отчетности давно уже переполнен предложениями. Есть и дешевые варианты, и известные бренды. Однако такой объем подключений нас удивил.

1. Почему я пиарю Бухсофт

По словам Алексея Коршунова, руководителя Бухсофт, прирост клиентов из года в год только увеличивается и в этом сезоне достигнет 20 тысяч абонентов. И это при минимуме рекламного бюджета.Новые клиенты приходит по рекомендации пользователей.

Нам стало интересно, и мы подключили одну свою компанию к отправке отчетности Бухсофт Онлайн и мобильному приложению. В этой статье ниже я дам максимально беспристрастный анализ этой системы, с теми плюсами и минусами, которые удалось найти за это время.

А за то, что я пиарю Бухсофт, мне удалось выбить из них для посетителей Клерка специальное предложение на март:

При подключении к электронной отчетности – Бухсофт Онлайн: Облачная бухгалтерия (включая сервис Зарплата и Кадры) в подарок!

Регистрируйтесь и пробуйте! Бухгалтерия доступна для ознакомления целых 3 месяца! А о моем опыте использования электронной отчетности читайте ниже!

2. «Черная магия и ее разоблачение» © или Взгляд Клерка на Бухсофтовскую Отправку

Тезис Бухсофт: Электронная отчетность Бухсофт Онлайн – онлайн сервис для отправки электронной отчетности в ПФР, ФСС, ФНС, Росстат. Сервис не требует установки программ и криптосредтв. Отправка возможна с любого компьютера. Гарантировано успешно работает во всех регионах России.

На самом деле: Все так, но, кроме указанных четырех направлений, есть вся необходимая неформализованная переписка (включая работу с требованиями ФНС), сверки с ФНС (Информационное обслуживание налогоплательщика) и ПФР, Росалкогольрегулирование (за отдельные деньги). Предоставляется сервис Подготовка отчетности.

Сервис действительно не требует установки никаких программ и криптосредтв. А вот на счет отправки с любого компьютера нужно уточнить. С планшетными компьютерами могут возникнуть сложности в части формирования / загрузки файла отчетности. Поэтому лучше отправлять с классического компьютера под управлением Windows или iOS, а вот контролировать прохождение отчета – с любого устройства, включая мобильные.

Про гарантию работы во всех регионах проверить не удалось, поэтому поверим.

Тезис Бухсофт: Быстрое подключение.

На самом деле: Бухсофт очень жестко требует комплект документов, предусмотренный Законом «Об электронной подписи» (63-ФЗ). Обязательно удостоверяют личность владельца или получателя электронной подписи. Есть возможность приехать в офис Бухсофт или его партнеров в нескольких регионах и сдать документы на подключение. Но можно провести верификацию удаленно или подключиться в ускоренном порядке, за дополнительную плату. С одной стороны, бюрократия Бухсофт – минус, но, с другой стороны, оформить у «левую» подпись вряд ли получится.

Тезис Бухсофт: Электронная отчетность за 2938 рублей

На самом деле. 2938 – цена первого года подключения за основную лицензию (ФНС, ПФР, ФСС, Росстат), счет выставляется на Отправку отчетности (с ценой 2938) и Подготовку отчетности (с ценой 0). Если выбрать одно направление (например, ФНС) – цена остается такой же. При продлении Подготовка отчетности стоит 1000 рублей, т.о. ежегодное продление будет стоить 3938 рублей. Росалкоголь – 2000 рублей (на рынке одна из самых низких цен). Услуги удаленной верификации и ускоренного подключения (за отдельную плату) мне не понадобилось. Мобильное приложение есть, условно бесплатно, есть месячный пробный период, затем – за деньги, цена зависит от количества подключенных абонентов и пользователей.

3. Плюсы и минусы

Интерфейс сервиса вполне понятный, простой, напоминающий стандартные почтовики с выводом всех необходимых опций. Из недостатков – недоработки дизайна (особенно при просмотре входящей документации), надеюсь, поправят. С прохождением отчетности все просто и понятно, есть подробные подсказки – иконки «знак вопроса». С подсказками станет понятна вся система прохождения, что снимет большинство возможных вопросов. Отмечу, что по каждому контролирующему органу системы прохождения отчета разные, но Бухсофт расписал все вполне понятно и доступно, рекомендую.

Техническая поддержка. Мой опыт работы с Бухсофт показал, что быстрее всего решают вопрос при обращении из учетной записи (кнопка «Помощь»). Ответы приходят быстро без уточнений технических деталей (видимо, все необходимые детали видят в моем обращении).

Настройки. Посмотрел административные функции системы. Реализована нормальная многопользовательская настройка. Например, я, как руководитель, могу быть администратором учетной записи и назначать любого человека пользователем с соответствующими правами. Например, дать ему право подготовки и отправки отчетности, полностью или частично. Ну и забрать это право, если необходимо заменить специалиста. Для руководителей, меняющих бухгалтеров или бухгалтерских компаний со специализацией по различной отчетности – однозначный плюс.

Подготовка отчетности. Система проста и обеспечивает как возможность заполнения отчетов вручную, так и возможность загрузки «кривых» файлов с возможностью выгрузки корректных. Актуально для многочисленных пользователей 1С: Пиратская версия ))). Для некоторых пользователей минус будет в том, что нет пошаговых мастеров формирования, как в некоторых системах, но сама «набивалка» полностью повторяет печатные формы для заполнения, поэтому разобраться просто.

Тестирование отчетности. В проверке отчетности Бухсофта кроме форматно-логического контроля есть опция «подсказки от Бухсофт». Эта опция описывает простым и понятным языком большинство технических и арифметических ошибок, что выявляются при проверке. Серьезный плюс.

Мобильное приложение. Лично для меня возможности получать PUSH-уведомления вместо СМС удобнее (особенно при поездках за границу). Но кому-то удобнее СМС, система поддерживает и то, и другое. Но возможность контролировать прохождение отчетности с просмотром результатов – удобна и является однозначным плюсом. Минус – ограниченный период бесплатного использования в полноценном режиме.

4. Выводы

По соотношению цена/качество система очень достойная. Цена, возможно, не самая низкая на рынке, но мне сложно сказать, какая система является достойным конкурентом, и обеспечит за эти деньги такие же функционал и удобство, особенно для людей мобильных.

5. Подарки клерковчанам

По итогам собственного опыта рекомендую Отправку отчетности за бонусы от Бухсофта клерковчанам. Для получения бонусов нужно:

  • Зарегистрироваться в Бухсофт Онлайн.
  • Подключить Отправку отчетности;
  • Получить бесплатно лицензию Бухсофт Онлайн: Облачная бухгалтерия (включая сервис Зарплата и Кадры)!

Комментарии

2
  • Андрей М.

    Аноним, Вы писали:

    Ага, и в Пфр пл Москве и МО, вот так запросто отправляет без доп. соглашения с фондом?))

    Отправляет и правда запросто, вот только ПФР без соглашения их не проверяет ))). Поэтому нужно заключить, как и с любым оператором.

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
188

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

122

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

63

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф