Налоговые проверки

В рамках «камералки» нельзя требовать бумаги в подтверждение пониженной ставки налога

Минфин дал ответ на вопрос: может ли ИФНС требовать в рамках камеральной проверки у компании, применяющей дифференцированную (пониженную) ставку по налогу на имущество, документы для подтверждения такого права.
2,1 тыс. 29
В рамках «камералки» нельзя требовать бумаги в подтверждение пониженной ставки налога
,

Минфин дал ответ на вопрос: может ли ИФНС требовать в рамках камеральной проверки у компании, применяющей дифференцированную (пониженную) ставку по налогу на имущество, документы для подтверждения такого права.

Финансисты рассказали, что согласно п. 6 ст. 88 НК РФ налоговики могут потребовать документально подтвердить использование компанией налоговых льгот, установленных ст. 381 НК РФ.

Но в этом льготном перечне отсутствуют дифференцированные налоговые тарифы, определенные в ст. 380 НК РФ.

Налоговые ставки и налоговые льготы являются разными элементами налогообложения.

Льготами по налогам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками.

Установление субъектом РФ пониженной налоговой ставки по налогу на имущество не отождествляется с установлением налоговой льготы.

КС РФ не раз указывал: недопустимо со стороны госорганов дискриминационное применение закона в их отношениях с налогоплательщиками, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности НК РФ подлежат истолкованию в пользу налогоплательщиков.

Минфин считает, что для целей «камералки» необходимо устранить в НК РФ неопределенность норм и прямо прописать в Кодексе полномочия налоговых органов по истребованию документов, обосновывающих применение дифференцированных (пониженных) налоговых ставок (как это указано в пп. 8.6 и 9 ст. 88 НК РФ).

А, пока этого не случилось, налоговые органы могут истолковать нормы НК РФ по-своему и применять их с учетом судебной практики.

Если компания не согласна с тем, что ее оштрафовали по ст. 126 НК РФ за неподачу документов, истребованных в подтверждение дифференцированной ставки налога, она может обжаловать это решение.

ПИСЬМО Минфина РФ от 02.03.2017 № 03-02-07/1/12009

ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКЦИИ:

ранее Минфин давал аналогичный ответ в письме от 21.10.2013 № 03-11-11/43791:

налоговые органы не имеют право при проведении камеральных проверок представленных годовых деклараций запрашивать документы, подтверждающие правомерность применения дифференцированных налоговых ставок.

При камеральной проверке декларации ИФНС вправе потребовать представить дополнительные документы или пояснения только в следующих случаях (Типовая ситуация: Какие документы и пояснения вправе истребовать ИФНС? Издательство «Главная книга», 2017, включено в СПС «Консультант Плюс»):

Ситуация

Что вправе потребовать ИФНС

В декларации обнаружены ошибки

Пояснения или исправленную (уточненную) декларацию (п. 3 ст. 88 НК РФ)

Выявлено, что сведения, содержащиеся в декларации, противоречат сведениям из представленных вами документов
Выявлено, что сведения, содержащиеся в декларации, не соответствуют сведениям из документов, имеющихся в ИФНС Документы, подтверждающие достоверность сведений в декларации (п. 4 ст. 88 НК РФ, Постановление Президиума ВАС от 15.03.2012 № 14951/11)
Представлена убыточная декларация Пояснения, обосновывающие размер убытка (п. 3 ст. 88 НК РФ)
Представлена уточненная декларация, в которой сумма налога к уплате меньше, чем в ранее представленной декларации за тот же период Пояснения, обосновывающие уменьшение суммы налога (п. 3 ст. 88 НК РФ)
По истечении двух лет с последнего дня срока подачи декларации представлена уточненная декларация, в которой по сравнению с ранее представленной декларацией увеличен убыток или уменьшена сумма налога, исчисленная к уплате. Например, уточненная декларация по НДС за I квартал 2013 г., в которой уменьшена сумма налога к уплате, представлена 23.04.2015 или позднее Любые документы, подтверждающие обоснованность уменьшения суммы налога к уплате или увеличения убытка, в том числе (п. 8.3 ст. 88 НК РФ):

— первичные документы;

— регистры налогового учета

К декларации не приложены обязательные сопутствующие документы Документы, которые должны прилагаться к декларации (п. 7 ст. 88 НК РФ).

Например, документы, подтверждающие нулевую ставку НДС, указанные в ст. 165 НК РФ

В декларации заявлены налоговые льготы Пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, и документы, подтверждающие ваше право на эти льготы (п. 6 ст. 88 НК РФ).

Например, документы, подтверждающие реализацию услуг, освобожденных от НДС по пп. 2 п. 2, пп. 29, 30 п. 3 ст. 149 НК РФ (п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, Письма ФНС от 22.12.2016 № ЕД-4-15/24737, от 27.11.2014 № ЕД-4-15/24607)

В декларации по НДС заявлена сумма налога к возмещению (заполнена строка 050 разд. 1 декларации) Документы, подтверждающие правомерность вычетов по НДС (п. 8 ст. 88 НК РФ, Письма ФНС от 16.09.2015 № СД-4-15/16337, от 10.08.2015 № СД-4-15/13914@).

Например, счета-фактуры поставщиков, первичные документы на приобретение товаров (работ, услуг)

В декларации по НДС содержатся сведения об операциях, которые:

— или противоречат другим сведениям из этой же декларации;

— или не соответствуют сведениям об этих же операциях, содержащимся в декларации по НДС, представленной другим лицом, либо в журнале учета счетов-фактур, представленном лицом, которое обязано подавать в ИФНС такой журнал

Пояснения и любые документы (в т.ч. счета-фактуры и первичные документы), относящиеся к операциям, в сведениях о которых выявлены противоречия или несоответствия (п. 8.1 ст. 88 НК РФ, Письма ФНС от 06.11.2015 № ЕД-4-15/19395, от 16.09.2015 № СД-4-15/16337, от 10.08.2015 № СД-4-15/13914@)
Представлена декларация по НДПИ, водному или земельному налогам Документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты этих налогов (п. 9 ст. 88 НК РФ)

Комментарии

1
  • frolova lena

    Т.е. почему ставка у компании именно такая а не другая не могут потребовать подтвердить? А то мне тут по земельному налогу инспектор звонила, хочет чтобы я ей подтвердила, почему использую ставку по земельному налогу для категории земель для здравоохранения, я ей ответила, что такая категория земель написана в свидетельстве о собственности на землю, а она сказала, что на земле должна находиться больница или вроде того что то, чтобы была такая ставка,а если больницы нет то я должна начислять общую ставку ) На что я ей сказала, чтобы она это изложила письменно в требовании, и запросила конкретный документ, который подтверждает ставку, требование так и не пришло.

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Роскачество наглядно показало, какой пароль безопасный

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества считают, что в наши дни такую роскошь, как простой пароль, пользователь уже не может себе позволить.

Банки

Модульбанк запустил B2B переводы по СПБ

Модульбанк представил новые B2B переводы через систему быстрых платежей (СБП), позволяющие юрлицам и ИП проводить моментальные платежи круглосуточно.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Что новенького на «Клерке»: релизы, новые опросы, курсы по охране труда — все, что нельзя пропустить

Подготовили обзор изменений на сайте, которые уже произошли в апреле. Каждый день делаем пребывание на «Клерке» интереснее и удобнее с помощью нашего IT-отдела. Будем знакомить вас с работами, которые мы проделываем (а вы не всегда их замечаете). Обязательно пишите в комментариях, что улучшить на сайте, чего не хватает, если заметили баги — вам тоже сюда.

Фото: Наталья Лукина / Клерк.ру

Работодатели не могут уменьшать ставку мобилизованных сотрудников

За сотрудником, который отправился на военную службу в рамках мобилизации или по контракту, сохраняется рабочее место, поэтому работодатель не имеет права менять ставку.

Роботы в бухгалтерии: как помогают в отчетный период, рассчитывают зарплату и обслуживают контрагентов

Программные роботы — RPA, внедренные в бизнес-процессы бухгалтерии, ускоряют отчетность, минимизируют ошибки и экономят ресурсы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Уведомление по ЕНП

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

В уведомлении за апрель не будет взносов. Будет и НДФЛ с 1 по 22 апреля и квартальные авансовые платежи по другим налогам.

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

Секреты управленческого учета для бухгалтеров маркетплейсов

В статье рассмотрим особенности доходов, классификацию расходов, поговорим о том, что такое юнит-экономика и как ее применять, на примерах разберем отчет о прибылях и убытках. Уже этого будет достаточно, чтобы бухгалтеру выстроить свою систему управленческого учета и адаптировать ее под задачи клиента.

Секреты управленческого учета для бухгалтеров маркетплейсов
Экспорт

Экспорт не подтвержден в течение 180 дней: почему не будет ни уточненки, ни пеней

С 1 января 2024 года вступила в силу норма, принятая еще в 2022 году. Она касается нового порядка определения налоговой базы по НДС по неподтвержденному экспорту.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ЭДО

❌ С 18 по 21 апреля может не получиться сдать отчетность в налоговую. Эксперт: оштрафовать не должны, а в срок техработ ФНС может не уложиться

По информации Управления электронного документооборота ФНС и операторов ЭДО с 18 по 21 апреля 2024 года возможны задержки при приеме и обработке налоговой и бухгалтерской отчетности.

594
Бесплатно с Трудовые отношения

Перевод работника на полставки по соглашению сторон: как оформить + образцы документов 

Закон не запрещает работодателю нанимать работника на полставки. Часто работник сам предпочитает такой режим работы по личным обстоятельствам. Разберем, как это правильно оформить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

19% сотрудников будут работать на майских праздниках

Постоянно работают в выходные и праздничные дни 29% россиян. Для большинства такая занятость связана со спецификой их профессии. Но 22% признались, что выйдут на работу ради повышенной оплаты труда.

48
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как избежать простоев во время поиска сотрудников в штат и найти исполнителей на подработку 

В сфере ритейла, производстве и логистике есть периоды пиковых нагрузок, когда необходима дополнительная рабочая сила. Также часто возникают ситуации, требующие быстрой замены сотрудников — во время отпуска, на больничном или в период поиска постоянной штатной единицы. Традиционные подходы к решению этой проблемы не всегда срабатывают.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Все данные Единого налогового счёта в 1С-Отчётность

В 2023 году началась интеграция продуктов 1С с Личным кабинетом ФНС. Рассказываем о новых возможностях сервиса.

Все данные Единого налогового счёта в 1С-Отчётность

Выбираем сервис для распознавания бухгалтерских документов: обзор возможностей

Первичная документация — неотъемлемая часть работы бухгалтера. Счета, накладные, акты, кассовые чеки нужно своевременно вносить в учетную систему. Однако ручной ввод данных отнимает много времени и чреват ошибками. Именно поэтому все большую популярность приобретают сервисы автоматического распознавания бухгалтерских документов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

45 уголовных дел и ущерб на 46 млн рублей: как «поработал» кредитный кооператив

В Красноярском крае сотрудники полиции задержали подозреваемых в мошенничестве при получении выплат за счет фиктивных займов.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 10 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в апреле 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
141

Модульбанк запустил B2B переводы по СБП

Модульбанк запустил новый тип переводов — переводы между юридическими лицами через Систему быстрых платежей. Раньше можно было вести расчеты по СБП только между физическими лицами, или физлицами и компаниями.

«Ашан» не собирается уходить с российского рынка

Компания заявила, что будет расширять сферы своей деятельности и увеличивать прибыль. Об уходе из РФ речи не идет.

Интересные материалы

УК РФ

Бухгалтерши обокрали своего же работодателя и расплатились с пособницей подготовкой и сдачей ее отчетности

В Севастополе 3 местных жительницы предстанут перед судом за кражу с банковского счета юридического лица более 13 млн рублей.

191