Начисление страховых взносов и НДФЛ. Представление уточненных данных

Согласно п. 1.2 ст. 24 Фе­де­рального закона от 24.07.98 г. № 125-ФЗ (в ред. от 28.12.16 г.) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» организация вправе представить уточненные данные, если в ранее поданном расчете обнаружены недостоверные сведения, ошибки, которые не привели к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов, в частности возникла переплата по страховым взносам.
1,9 тыс. 9
Начисление страховых взносов и НДФЛ. Представление уточненных данных

Согласно п. 1.2 ст. 24 Фе­де­рального закона от 24.07.98 г. № 125-ФЗ (в ред. от 28.12.16 г.) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» организация вправе представить уточненные данные, если в ранее поданном расчете обнаружены недостоверные сведения, ошибки, которые не привели к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов, в частности возникла переплата по страховым взносам.

Рассмотрим следующую ситуацию. В декабре 2016 г. сотруднику ошибочно начислили и выплатили единовременную премию, начислили и оплатили все взносы в ФСС РФ и ПФР (отчеты уже сданы). В налоговую инспекцию формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ еще не сдавали. Сторнировочные записи сделаны в феврале 2017 г. Сотрудник возмещает переплату в марте, так как ошибку обнаружили в феврале. Каким образом можно исправить суммы страховых взносов: представить «уточненки» за 2016 г. или в текущем периоде? В каком периоде (2016 г. или 2017 г.) должна отражаться корректировка по НДФЛ?

Страховые взносы

Как следует из пп. 1.2–1.5 ст. 24 Федерального закона № 125-ФЗ, при обнаружении страхователем в поданном им в территориальный орган страховщика расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, страхователь вправе внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в территориальный орган страховщика уточненный расчет в порядке, установленном данной статьей. При этом уточненный расчет, представленный после истечения установленного срока для подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, не считается представленным с нарушением срока.

Если уточненный расчет представляется в территориальный орган страховщика до истечения срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, он считается представленным в день подачи. Когда уточненный расчет представляется после истечения срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам и срока их уплаты, то страхователь освобождается от ответственности в случаях:

  1. представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам до момента, когда страхователь узнал об обнаружении территориальным органом страховщика неотражения или неполноты отражения сведений в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов, либо о назначении выездной проверки за данный период при условии, что до представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам он уплатил недостающую сумму страховых взносов и соответствующие ей пени;
  2. представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам после проведения выездной проверки за соответствующий расчетный период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов.

Уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в территориальный орган страховщика по форме, действовавшей в расчетный период, за который осуществляются соответствующие изменения.

Следовательно за 2016 г. уточненный расчет по страховым взносам должен быть подан по прежней форме, действовавшей в 2016 г.

НДФЛ

В п. 1 ст. 54 НК РФ установлено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) указанный перерасчет осуществляется за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе пересчитать налоговую базу и сумму налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Если из-за ошибки сумма налога не была занижена, уточненную декларацию можно не подавать, так как в данном случае это ваше право, а не обязанность (абзац 2 п. 1 ст. 81 НК РФ). Причем если вы представите такую декларацию после установленного срока (т. е. после 30 апреля), то она будет считаться представленной без нарушения срока.

Поскольку в данной ситуации декларация еще не подана, по­этому логичнее представить налоговую декларацию с исправлениями за 2016 г.

Бухгалтерский учет

Порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете и отчетности зависит от типа ошибки (существенная или несущественная) и периода ее обнаружения. В рассматриваемом случае ошибка является несущественной, так как значительно не повлияла на бухгалтерскую отчетность.

Несущественная ошибка — это любая ошибка, которая не признается существенной (п. 3 ПБУ 22/2010).

Записи, посредством которых исправляются несущественные ошибки, выявленные после подписания отчетности руководителем организации, надо делать на дату выявления ошибки (п. 14 ПБУ 22/2010).

Исправление любой ошибки оформляется бухгалтерской справкой, в которой надо указать:

  • когда и какая ошибка до­пу­щена;
  • почему ошибка признана несущественной;
  • когда ошибка выявлена;
  • какие записи произведены для исправления ошибки.

Для исправления такой ошибки сделайте запись, обратную неправильной, в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы». Затем при необходимости нужно произвести правильную запись также в корреспонденции со счетом 91.

Следовательно корректировочную запись СТОРНО по НДФЛ и страховым взносам надо сделать в 2017 г. (п. 14 ПБУ 22/2010).

В рассматриваемом случае необходимо также подать уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль, так как страховые взносы были включены в расходы, уменьшающие налог на прибыль в 2016 г.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
94

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
172
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

43
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
46
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.