ЕНВД

Декларация по ЕНВД за I квартал 2017 года: образец заполнения по новым правилам

Подходит к концу срок, не позднее которого налогоплательщики ЕНВД должны отчитаться по вмененному налогу. Сверьтесь с нашим быстрым справочником и образцом заполнения: вдруг что-то упущено.

Что случилось

Подходит к концу срок, не позднее которого налогоплательщики ЕНВД должны отчитаться по вмененному налогу. Сверьтесь с нашим быстрым справочником и образцом заполнения: вдруг что-то упущено.

Когда надо сдать декларацию по ЕНВД за I квартал 2017 года

Декларацию по ЕНВД за I квартал 2017 года надо сдать не позднее 20 апреля, а заплатить налог не позднее 25 апреля.

Сроки сдачи декларации по ЕНВД за 2017 год:

  •  за I квартал – не позднее 20 апреля 2017 года;
  •  за II квартал – не позднее 20 июля 2017 года;
  •  за III квартал – не позднее 20 октября 2017 года;
  •  за IV квартал – не позднее 20 января 2018 года.

Если не сдать декларацию по ЕНВД за I квартал 2017 года вовремя, оштрафуют по пункту 1 статьи 119 НК РФ. Штраф за каждый месяц просрочки - 5% от суммы налога, которая указана в декларации к уплате (доплате), но не была заплачена в срок. Больше 30 % от суммы налога взыскать не могут. Меньше 1000 руб. тоже ответственности не предусмотрено. Это если была задержка с уплатой налога. Если налог переведен вовремя, то штраф 1000 руб.

Директора или главбуха за опоздание со сдачей декларации по ЕНВД за I квартал 2017 года могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 рублей по статье 15.5 КоАП РФ.

Кто и куда сдает декларацию по ЕНВД за I квартал 2017 года

Отчитываться по ЕНВД надо всем плательщикам налога – как компаниям, так индивидуальным предпринимателям. Отчетность направляют в инспекцию по месту ведения деятельности, в которой налогоплательщик зарегистрирован в качестве плательщика ЕНВД.

По какой форме сдавать декларацию по ЕНВД за I квартал 2017 года

Декларацию по ЕНВД заполняют по форме из приказа ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/353. В декларации есть титульный лист и 3 раздела.

Что изменилось в декларации по ЕНВД в 2017 году

С 2017 года ИП могут учесть при расчете ЕНВД страховые взносы, уплаченные за себя в том же квартале. Это учли законодатели в разделе 3 декларации по ЕНВД. Строка 040 «Общая сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период» теперь  рассчитывается по-другому, с учетом строки 030 «Сумма страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование».

Как заполнить декларацию по ЕНВД за I квартал 2017 года

Скачать Образец заполнения декларации по ЕНВД за I квартал 2017 года

Предположим, декларацию по ЕНВД за I квартал 2017 года заполняет компания «Алмаз», которая занимается ремонтом ювелирных изделий в г. Буй Костромской области. У компании только один вид деятельности и одна мастерская в городе.

Титульный лист

На титульном листе показывают данные по компании – полное наименование, ИНН и КПП. Номер корректировки – 0, если компания впервые сдает декларацию за отчетный период. Налоговый период – 21, отчетный год – 2017.

Код вида экономической деятельности надо брать из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2).

Не забывайте ставить до конца строки прочерки, если место в ней после внесения данных еще остается. Это же касается и строк, в которые вносить компания ничего не может. Например, по данным о реорганизации, если таковая не проводилась.

Отдельное внимание – строке с кодом «По месту учета». Данные туда надо брать в соответствии с приложением 3 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/353@.

Строка «Представляется в налоговый орган» содержит код инспекции. Его посмотреть с помощью сервиса ФНС.

Раздел 1

В разделе 1 показывают данные, которые бухгалтер приводит в разделах 2 и 3. Строка 010 содержит код муниципального образования, на территории которого компания «Алмаз» ведет деятельность на ЕНВД. А строка 020 покажет налог к уплате, который рассчитан в следующих разделах.

Раздел 2

Разделов 2 будет столько, сколько у компании видов деятельности на «вмененке» и в скольких муниципальных образованиях она работает. У компании «Алмаз» будет всего один раздел 2.

В верхней части раздела надо внести адрес места осуществления предпринимательской деятельности вместе с индексом и кодом ОКТМО.

Ремонт ювелирных изделий в г. Буй Костромской области относится к бытовым услугам, поэтому в строке «Код вида предпринимательской деятельности» стоит значение «01». Коды надо смотреть в приложении 3 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 4 июля 2014 № ММВ-7-3/353@.

Ниже в разделе 2 пойдет непосредственный расчет налога.

Раздел 3

Признак налогоплательщика у компании «Алмаз» будет 1, потому что у него есть наемные работники.

В строке 010 будет значение из строки 110 раздела 2. У компании «Алмаз» он был один. Если разделов 2 несколько, надо сложить цифры всех строк 110 из них.

В строке 020 надо показать страховые взносы, уплаченные в I квартале 2017 года. Итоговая сумма налога, которую надо перечислить в бюджет, показывается по строке 040. У компании «Алмаз» это разница между строками 010 и 020 раздела 3.

Комментарии

13
  • Наталья Голубина

    А в разделе 3 строки 020 и 040 верно рассчитаны? 50% не учитываются?

  • Наталья Голубина

    Наталья Голубина, Вы писали:

    А в разделе 3 строки 020 и 040 верно рассчитаны? 50% не учитываются?

    Ошиблась, правильно все

  • Марина Снеговская
    Наталья Голубина, спасибо за вопрос. Верно. Учитывается, ведь отчет представляет компания, имеющая наемных работников. Посмотрите, пожалуйста, выше расчет раздела 3.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

75

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

128

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

89
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
127
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
2
86

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

2
109

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Интересные материалы

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

163