Где искать информацию, если справочно-правовые системы не по карману

Тема доступа бухгалтеров к нормативке и разъяснениям оказалась по-настоящему актуальной. Это явно показал большой интерес к нашему обзору про причины отказа от справочно-правовых систем. Пока кто-то запасался поп-корном и читал вал комментариев, мы анализировали способы поиска информации для тех, кто хочет и сэкономить, и получить проверенные данные.
3,7 тыс. 59
Где искать информацию, если справочно-правовые системы не по карману

Тема доступа бухгалтеров к нормативке и разъяснениям оказалась по-настоящему актуальной. Это явно показал большой интерес к нашему обзору про причины отказа от справочно-правовых систем. Пока кто-то запасался поп-корном и читал вал комментариев, мы анализировали способы поиска информации для тех, кто хочет и сэкономить, и получить проверенные данные.

Большей части бухгалтеров не нравится, что СПС не готовы значительно снижать цены на свои услуги. А вот количество открытой информации в Интернете только растет.

Наши поиски показали: обойтись без платных справочно-правовых систем вполне реально. Пусть на поиск информации уйдет и больше времени.

Итак, что делать тем, кто хочет сэкономить? 

Сайт ФНС

Те, кто давно в бухгалтерской профессии, помнят, какими были сайты госорганов лет так 10 назад. Их держали просто потому, что "надо". Понятно, что и технологии были другими.

Но, тем не менее, найти что-то путное на тех сайтах могли только сами чиновники или журналисты. Обычные пользователи предпочитали туда не соваться. Вот, например, вспомним сайт ныне почившего Министерства по налогам и сборам.

И сравним с тем, который сейчас поддерживает в актуальном состоянии Федеральная налоговая служба.

Чем пригодится сайт ФНС бухгалтерам?

Там много сервисов и структурированной информации. 

К примеру, многие уже знакомы с сервисом по проверке контрагентов и определению ИНН. Все сервисы можно посмотреть тут.

Из новинок, например, - интересный сервис "НДС-офис интернет-компании".  Специальный тест покажет, надо ли вставать на учет в налоговом органе. Также можно подать заявление онлайн. И что важно в нашей теме - собраны законы и разъяснения для таких компаний в разделе "Информация".

Бесплатная справочно-правовая система создана ФНС в сервисе "Часто задаваемые вопросы". В строке поиска можно выбрать из выплывающего списка интересующую тему, задать область поиска - по всей России или только в своем регионе - и даже сделать уточнение, по каким словам искать разъяснения.

Мы, к примеру, спросили про К2 для ЕНВД в республике Мордовия. Получилось.

Можно уже с главной страницы сайта сразу зайти в раздел по роду деятельности: есть для ИП, юрлиц и граждан.

Налоговики создали даже видеопомощников по разным вопросам учета. Вот в этом разделе можно поискать видео-инструкции.

Мы, например, запросили про НДС и посмотрели ролик про декларацию по налогу.

Сайт Минфина

Сайт Министерства финансов тоже снимать со счетов не стоит. Пусть он и не настолько удобный, как сайт налоговой службы. Но там можно найти много важных документов. Поиск можно осуществлять, например, по номеру письма в разделе "Документы".

Как написать запрос в Минфин или ФНС

Организации имеют право направить свой вопрос с просьбой разъяснить какой-то вопрос по налогообложению в Минфин России. Такое обращение ведомство рассматривает обычно 2-3 месяца. Запрос лучше составить на бланке компании с указанием реквизитов и подписать генеральному директору. Надежнее направлять заказным письмом с уведомлением по почте на адрес Минфина России: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9.

Спросить можно и в Федеральной налоговой службе. Ведомство создало онлайн-форму для подачи обращений. Запрос больше ориентирован на ситуации, когда возникли конфликты с местными налоговиками.

Обещают ответить в течение 30 дней.

Сайт ПФР

Хороший сайт у Пенсионного фонда. Можно выбрать нужный раздел - например, "Работодателям" и там смотреть нужную информацию.

А можно воспользоваться сервисом "Центр консультирования".

Там есть онлайн-консультанты, которые подскажут по интересующему вопросу. Но фонд советует перед обращением к консультанту посмотреть ответы на самые частые вопросы, которые расположены ниже в этом же разделе.

Сайт ФСС

Бездонная пропасть - сайт Фонда социального страхования. Информации вроде бы много, но чтобы найти ее, надо постараться. Например, помониторить раздел "Вопросы, ответы, объявления".

Удобнее искать информацию на сайтах региональных отделений фонда. Их список вот тут.

Форумы и поиск в Интернете

Ну, и не забываем про силу Интернета, где найдется все. Например, у нас на форуме «Клерка» больше миллиона зарегистированных пользователей. Можно задать свой вопрос, общими силами коллег ответ обязательно найдется. 

Многие, судя по комментариям к нашему обзору про СПС, ищут информацию просто через поисковики типа Яндекса или Гугла. Проблема в том, что они приводят зачастую на сайты, где за регистрацию нужно или платить, или оформлять подписку на издание.

У нас тоже есть свой поиск, бесплатный. Поисковая строка в «Клерке» всегда наверху.

Можно ввести ключевые слова и поиск выдаст материалы по теме. 

Комментарии

10
  • Надежда
    Я очень благодарна, что есть такой сайт как Ваш. Когда мне звонят консультанты и гаранты и т.п., я говорю, что мне не требуются их системы, т.к. пользуюсь клерком)))) Не понимаю даже зачем они нужны, если есть Клерк.ру).
  • Я так же присоединяюсь к сказанному. Нет смысла покупать Консультант+, если все тоже самое можно найти в инете и на сайте Клерка.
  • Надежда К
    Написал сейчас в поиске "прожиточный минимум в астрахани"

    Так мы не отслеживаем каждый квартал региональные минимумы, это нереально и никому не нужно. Поэтому запрос несколько странный, прям скажем ))

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
2
14
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Меняются правила работы с госзакупками: что такое цифровой контракт, кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

1
67

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

4
81
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

1
49

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

Интересные материалы

Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.