Налоговые проверки

Инспектор просит доступ к 1С: что делать?

Налоговый инспектор может попросить главбуха разрешить воспользоваться компьютером, на котором установлена 1С или другая бухгалтерская программа. Цель у ревизоров, что бы они ни говорили, одна: в сжатые сроки определить круг подозрительных операций и контрагентов. Как защититься?
23,3 тыс. 1,7 тыс.
Инспектор просит доступ к 1С: что делать?

На выездной проверке налоговый инспектор может попросить главного бухгалтера разрешить ему воспользоваться компьютером, на котором установлена бухгалтерская программа. Объясняют обычно так: это даст более полное представление о регистрах, которые ведутся в бухгалтерской базе, и ускорит процесс проверки.

Как показывает практика, интерес инспекторов состоит в том, чтобы в максимально сжатые сроки определить круг  подозрительных операций и контрагентов. И начать в полном объеме исследовать эту информацию и документы.

Все про налоговые проверки в экспертном курсе «Защита при налоговых проверках: практикум по всем видам контроля»

Обучение проводит адвокат по вопросам налоговой и корпоративной безопасности бизнеса, бывший сотрудник ОБЭП Иван Кузнецов.

За месяц вы научитесь выстраивать защиту при угрозе уголовного дела, как вести себя при допросе, инвентаризации, осмотре, выемке и определять законность действий налоговиков и полиции при проверках в 2024 году. 

После обучения выдается удостоверение ФИС ФРДО на 40 ак. часов. Сейчас на обучение действует супер-скидка 75%.

Начать учиться за 5100 руб.

Какие варианты есть у главного бухгалтера?

1.      Пустить инспектора за компьютер. Согласие дать налоговому инспектору доступ к бухгалтерской базе может сыграть компании на руку. Получив доступ к электронной информации, проверяющий будет иметь представление о деятельности компании и не станет в ходе проверки требовать лишние документы.

2.      Но компания имеет право и отказать, поскольку ст. 93 НК РФ обязывает организацию представлять документы, связанные с исчислением налогов, а требования представлять инспекторам электронные базы для проверки в налоговом законодательстве не содержится. Но в таком случае будьте готовы предоставить все заверенные копии документов, которые понадобятся инспекторам, а также распечатки регистров бухгалтерского и налогового учета. Иначе инспектор может в любой момент принять решение о проведении выемки документов и в рамках этого мероприятия забрать у компании на время проверки компьютер (ст. 31 и 94 НК РФ).

Если же бухгалтер решил оказать инспектору содействие и позволил изучить данные бухгалтерской базы, то первым делом надо убедиться, что на компьютере нет секретной коммерческой информации.

Все файлы, которые не должны попасть в поле зрения инспектора, надо удалить. Но, имейте в виду: не переместить в корзину компьютера, а удалить так, чтобы их потом невозможно было восстановить.

У инспекторов является обычной практикой просмотр не только рабочих документов, но и электронной переписки, личных файлов и вообще всего того, что находится в свободном доступе на компьютере. Например, из писем проверяющие могут узнать о серой зарплате, если списки сотрудников ежемесячно перенаправляются в бухгалтерию по почте. Из каких-либо презентаций или докладов сделать вывод об использовании организацией налоговых схем, заподозрить компанию в обналичивании денежных средств. Конечно, все это им придется еще доказать, но дополнительные сведения значительно облегчат их задачу.

Если не хотите ссориться с налоговым инспектором, но и давать доступ к своему компьютеру тоже не хотите, есть еще один вариант - создать на отдельном чистом компьютере резервную копию бухгалтерской программы. Тогда даже если случится выемка, работа бухгалтера не будет парализована.

Что еще поможет?

1.      На рабочем компьютере можно создать новую учетную запись. Не стоит давать пароль к записи уже существующей, поскольку вместе с ней проверяющие получат все права этого работника. Безопаснее создать гостевую запись, под которой будет доступен минимальный функционал и под именем которой, естественно, будет запрещено создавать, удалять, редактировать документы, а также копировать базу данных на ноутбук и другие внешние носители.

2.      Можно сделать вырезку базы на период проверки. С помощью обработки «Свертка базы» можно вырезать данные учета за необходимый промежуток времени, например, за три года, охватываемые проверкой. То есть предоставить проверяющим не сам доступ в базу, а скопировать вырезку на отдельный компьютер. Сведения, выходящие за период проверки, организация вправе не предоставлять.

3.      Ограничить доступ к документам и другим элементам. Например, с помощью различных настроек можно сделать так, чтобы инспектор не мог зайти в тот или иной документ или из документа выйти в какой-то отчет.

Осторожнее с пометками к программе

В бухгалтерской программе безопаснее избегать комментариев к проводкам и субконто, которые могут принести пользу проверяющим.

Например, «расходы без договора – составить», «расходы директора без документов», «покупка товаров – переделать накладную и счет-фактуру», «для обналички», «закрыть документами», «нет счета-фактуры» и т. д. Иначе инспекторам и искать долго не придется.

Какие данные покажут искажение налоговой базы?

Существует ряд показателей, на которые проверяющие обращают внимание в первую очередь и сравнивают их с отчетностью, которая была сдана компанией.

Выручка. Сопоставив субсчета 90.1.1 «Выручка» с данными декларации по НДС, можно выявить искажение доходов.

Сравнение фискальных данных отчетов ККМ с кассовыми отчетами формы КО-4 и с данными регистров по счетам 50 «Касса» и 90.1 «Выручка» позволяет установить факт неоприходования денег в кассу торговой организации (Постановление ФАС ЗСО от 21.10.2008 №Ф04-6523/2008(14724-А27-29)).

Расходы. Карточки счетов бухгалтерского учета по счетам 26, 44, 60, 62 и 76 в разрезе по каждому контрагенту дадут инспекторам возможность отследить операции с каждым из них. А также проанализировать правомерность применения налоговых вычетов по НДС по приобретенным товарам, работам или услугам (Постановление ФАС ВВО от 19.01.2009 № А29-2848/2008).

НДС.  Факт неоприходования товаров как основание для принятия к вычету НДС инспекторы могут установить по карточке счета 41 «Товары» (Постановление ФАС СЗО от 17.12.2008 №А56-3220/2008).

Дебиторская задолженность. Нарушения правил списания дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности можно увидеть из оборотно-сальдовых ведомостей по счету 62 «Расчеты с покупателями» (Определение ВАС РФ от 22.01.2010 №ВАС-18173/09).

Что делать с техникой, которую вернули после проверки?

Бывает так, что изъяли компьютеры, ноутбуки, а потом, через некоторое время вернули. В этой технике зачастую обнаруживаются предустановленные шпионские программы или приспособления, предназначенные для негласной передачи информации через интернет или по радиоканалу (о том, как защитить коммерческую информацию от проверяющих, смотрите статьи тут и тут).

В настоящее время таких программ существует множество. К примеру, клавиатурные шпионы-вирусы могут регистрировать каждое действие пользователя, отслеживать переписку электронной почты и узнавать пароли к различным программам. Вводимая информация, список активных приложений и действия пользователя с ними сохраняются в специальный файл на диске и периодически отправляются заинтересованному лицу.

Получение доказательств с помощью подобных программных шпионов незаконно, но такая информация может указать направление, в котором необходимо работать контролерам. И доказательства они потом получают в результате проведения других мероприятий. Зачастую вместе с полицией.

В таком случае безопаснее обследовать возвращенную технику с привлечением специалистов. А еще лучше немедленно избавиться от нее, например, продать или использовать в такой сфере деятельности, которая не может представлять интереса для проверяющих.

Комментарии

10
  • historyfoto
    Инспектор просит доступ к 1С: что делать?
    Уехать на Украину :)))
  • Марина
    Компьютерные программы, базы офисных программ - это инструмент бухгалтера, фирмы, работников и т.д. Вы же не просите гаечный ключ у сантехника, если проверяете его работу: течет кран или отремонтирован?. Электронные базы по обработке информации - не являются документальными базами, а скорость обработки информации инспекторами - это уже другой вопрос. Нет такого права у инспектора - требовать инструменты работы бухгалтера. Если я отстала от жизни и ошибаюсь, дайте, пож., ссылку на законодательство о таком праве. Заранее благодарю :)

  • Ян
    Только первичку давать, все ваши Декларации у них и так есть...
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

25
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
16
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Интересные материалы

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.