НДС

Отчетность по НДС за 2 квартал 2017: эксклюзивное интервью с Чамкиной Н.С.

Из-за нововведений декларационная кампания за 1 квартал оказалась непростой. Были вопросы по кодам видов операций и xsd-схемам, по НДС в рамках ВЭД и предоставления электронных услуг, по опоздавшим счетам-фактурам, исправлению и переносу вычетов. У нас появилась уникальная возможность задать все наболевшие вопросы по декларации по НДС за 2 квартал 2017 Надежде Степановне Чамкиной, эксперту с 20-летним опытом работы в ФНС, государственному советнику РФ 2 класса.

Из-за нововведений декларационная кампания за 1 квартал этого года оказалась довольно непростой. Вопросов у бухгалтеров возникало множество. В том числе, по указанию кодов видов операций и xsd-схемам, по НДС в рамках ВЭД и предоставления электронных услуг, по опоздавшим счетам-фактурам, исправлению и переносу вычетов.

У нас появилась уникальная возможность: задать вопросы по НДС Надежде Степановне Чамкиной, эксперту с 20-летним опытом работы в ФНС, государственному советнику РФ 2 класса, заслуженному экономисту РФ.

6 июля Чамкина Н.С. выступила на конференции «Налоговый круиз: летняя отчетность 2017 года», организатором которой выступила компания «Правовест Аудит». Вы можете получить бесплатный подробный конспект, в котором найдёте всю информацию об изменениях по НДС во 2 квартале и «зарплатным налогам» за 1 полугодие.

Надежда Степановна, чем грозит налогоплательщику неправильное указание кода вида операции?

Очень важно указывать правильные КВО в книгах покупок, продаж, журналах.

На сайте ФНС представлены xsd-схемы в целях прохождения налоговой декларацией, сданной в электронной форме, форматно-логического контроля. При приемке деклараций в электронном режиме проверяются коды видов операций. Xsd-схема предполагает обязательную проверку не всех кодов, а лишь некоторых:

  • в книге покупок ни при каких обстоятельствах не могут быть указаны КВО 10, 14, 21, 29, 30, 31;
  • в книге продаж КВО 16, 17, 19, 20, 22, 23, 24, 25, 32;
  • в журнале не указываются КВО 06, 10, 14, 16, 17, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 31 и 32.

Например, если в книге покупок ошибочно указать КВО «21» - восстановление НДС, или в книге продаж «20» – вычет НДС при импорте, декларация не пройдет форматно-логический контроль и будет считаться не сданной. Пока налогоплательщик будет искать ошибку, истечет срок, установленный НК РФ для представления декларации. За несдачу в срок декларации НК РФ предусмотрена ответственность. 

При реализации импортного товара нужно ли указывать в новых строках раздела 9 декларации по НДС номера таможенных деклараций?

В Разделе 9 обновленной формы декларации действительно появилась новая строка 035 для отражения номеров таможенных деклараций. Но ее заполняют только резиденты Калининградской области. У таких компаний свои особенности уплаты НДС.

Все остальные организации при реализации импортных товаров на внутреннем рынке эту строку не заполняют.

В Разделе 3 - новая строка 125, в которой указывается сумма НДС, предъявленная подрядными организациями (застройщиками, техническими заказчиками) по выполненным работам при капстроительстве. Какие компании заполняют эту строку?

Эту строку заполняют только инвесторы и заказчики (застройщики). Генподрядчики, подрядчики эту строку не заполняют.

Где в счете-фактуре указывать код ТН ВЭД при экспорте в ЕАЭС и идентификатор госконтракта до внесения поправок в Постановление № 1137?

В форму счета-фактуры уже добавлена строка для указания идентификатора госконтракта. Соответствующие изменения в Постановление № 1137 внесены Постановлением Правительства от 25 мая 2017 г. № 625. Поправки вступят в силу по истечении месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС. То есть с 3-го квартала.

Экспортер (исполнитель госконтракта до 1 июля) вправе указывать в счете-фактуре дополнительную информацию, при условии сохранения формы счета-фактуры. Эти реквизиты пока можно указать в графе 1 «Наименование товара…».

Нужно ли удерживать НДС при покупке у иностранной компании прав на программы ЭВМ, если доступ для скачивания представляется через интернет?

С 2017 местом реализации электронных услуг, перечисленных в статье 174.2 НК, признается РФ. Поэтому при покупке у иностранной компании указанных услуг, российская организация выступает налоговым агентом и должна удержать и уплатить НДС в бюджет.

Но прежде необходимо посмотреть: не приобретаете ли вы освобождаемые от НДС услуги. Их перечень закреплен в статье 149 НК РФ. Например, освобождается от НДС реализация исключительных прав на программы для ЭВМ или базы данных на основании лицензионного договора.

Поэтому при приобретении прав на программу ЭВМ на основе лицензионного договора через Интернет НДС налоговый агент не удерживает. 

Наша компания бронирует номера в гостинице своим сотрудникам, направленным в командировку, через сервис Booking.com. Являемся ли мы налоговыми агентами?

Да, при перечислении вознаграждения иностранной компании за использование онлайн сервиса необходимо удержать НДС. Этот налог вы вправе принять к вычету, если применяете общую систему налогообложения.

Наша компания приобретает авиа, ж/д билеты для командированных сотрудников через агентство. Интересует вычет НДС.

Агенты реализуют билеты от имени перевозчика, поэтому счета-фактуры на стоимость билетов не выставляют. В книге покупок регистрируется билет с выделенной суммой НДС, выданный работнику и включенный им в отчет о служебной командировке.

Согласно пункту 7 статьи 171 НК РФ вычеты по билету заявляются на стоимость проезда, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями.

НДС, выделенный в билете, и предъявленный в отношении дополнительных сборов и сервисных услуг, в т.ч. стоимость предоставления питания, вычету не подлежит. На свое вознаграждение агент должен выставить вам счет-фактуру.

Поставщик прислал исправленный счет-фактуру за прошлый квартал в меньшую сторону. Как исправить вычеты?

Согласно разъяснениям ФНС, вычет НДС по исправленному счету-фактуре можно заявить только в периоде его получения. Обосновывается это тем, что покупатель не может заявить вычет по счету-фактуре, оформленному ненадлежащим образом.

Право покупателя на вычет возникает только после внесения в счет-фактуру исправлений и получения исправленного правильного счета-фактуры от продавца. В книге покупок исправленный счет-фактура регистрируется в периоде его получения.

Также необходимо полностью аннулировать запись по первоначальному счету-фактуре в дополнительном листе книги покупок за прошлый период. 

В каком периоде заявить вычет, если аванс перечисляется в последних числах квартала, а счет-фактуру продавец выставляет первым числом следующего месяца? Например, перечисление денег 29 марта, а счет-фактура от 3 апреля?

При получении счета-фактуры от продавца товаров (работ, услуг) после завершения квартала, в котором эти ценности приняты на учет, но до 25 числа следующего месяца, покупатель вправе принять к вычету предъявленный НДС, начиная с квартала, в котором указанные товары (работы, услуги) были приняты на учет.

Вычет НДС, предъявленного по перечисленному авансу, в вышеуказанном порядке не предусмотрен.

Поэтому, если аванс перечислен в конце квартала, а счет-фактура от продавца датирован следующим месяцем, покупатель не вправе заявить к вычету НДС в периоде уплаты аванса. НДС принимается к вычету в том квартале, в котором получен счет-фактура на предоплату.

В первом квартале ввезен импортный товар, уплачен НДС и заявлен к вычету. В июне таможня скорректировала таможенную стоимость в сторону увеличения: нужно доплатить НДС и пошлины. Как быть с вычетом НДС?

Если организация согласна с решением таможни, доплатила НДС, то налог можно заявить к вычету в текущем периоде, либо в любом другом периоде в течение 3-х лет с даты принятия товара к учету.

Сдавать уточненную декларацию за прошлый период не нужно, поскольку на тот момент не выполняется основное условие для вычета таможенного НДС – его уплата в бюджет.

Получаем товары из Белоруссии, страна производитель указана Польша. Поставщик не представляет информацию о номерах ГТД, аргументируя это тем, что не является прямым импортером. Товар он приобретает на территории Белоруссии, и информации о номерах ГТД у него нет. Вправе ли мы при дальнейшей реализации товара не указывать номера ГТД в счетах-фактурах?

Согласно Правилам заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137, при реализации импортных товаров в графах 10 и 11 счетов-фактур указываются страна происхождения товаров и номер таможенной декларации.

Если товары сначала были ввезены в страну ЕАЭС, выпущены там в свободное обращение, а затем ввезены в Россию, при их дальнейшей продаже на территории России в графах 10 и 11 счета-фактуры ставятся прочерки.

Такое оформление связано с тем, что товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в странах Таможенного союза, признаются товарами этого союза. Кроме того, при ввозе в Россию товаров из стран ЕАЭС не оформляется таможенная декларация. 

Покупатели помимо стоимости товара оплачивают нам стоимость доставки, страховку. Облагаются ли данные суммы НДС? Покупатели требуют счета-фактуры для вычетов.

По возмещаемым расходам очень много разъяснений Минфина. Эти средства включаются продавцом в налоговую базу по НДС как суммы, связанные с реализацией товара на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ.

Согласно Постановлению № 1137 получатель вышеуказанных средств в книге продаж регистрирует счет-фактуру, составленный в одном экземпляре. А это значит, что покупатель свой экземпляр счета-фактуры не получит и вычет заявить не сможет.

Поэтому целесообразно сразу формировать стоимость товара с учетом возмещаемых расходов. В этом случае налоговая база по НДС у продавца будет сформирована на всю стоимость товара. А покупатель без проблем заявит налоговый вычет по приобретенному товару, стоимость которого включает возмещаемые расходы. 

Компания получала процентные займы. Для погашения этих обязательств заимодавцу передается недвижимость. Облагается ли эта операция НДС?

Операции по предоставлению займов в денежной форме не облагаются НДС. В свою очередь не признается объектом налогообложения НДС возврат заемных денежных средств. Однако, при подписании соглашения о предоставлении отступного обязательство по договору займа прекращается путем передачи имущества должника займодавцу.

То есть в обмен на денежные средства в собственность займодавца передается имущество. Передача права собственности на имущество признается реализацией и облагается НДС.

В прошлом году Верховный суд указал, что НДС, предъявленный по товарам, используемым исключительно в необлагаемой НДС деятельности, вычету не подлежит, даже если в периоде выполняется правило 5%. Что ждать налогоплательщикам в связи с выводами ВС РФ? Придется пересчитывать НДС за предыдущие периоды?

Выводы суда нашли отражение в Обзоре правовых позиций КС РФ и ВС РФ, принятых во втором полугодии 2016 года, и направлены ФНС нижестоящим инспекциям для работы. Поэтому можно предположить, что налоговые инспекторы будут уделять данной проблеме повышенное внимание.

Минфин России ранее высказывал противоположную позицию. Например, в письме от 5 февраля 2016 N 03-07-14/5857 разъясняется, что если в квартале выполняется правило 5%, то весь входной НДС (в том числе в отношении покупок, которые относятся к прямым расходам), предъявленный в указанном налоговом периоде, покупатель вправе предъявить к вычету. 

При камеральной проверке декларации ИФНС установлено, что продавец не уплатил НДС. Это основание для отказа нашей компании в налоговом вычете?

Само по себе это не основание. Отказ в налоговом вычете возможен, если ИФНС соберет доказательства, что вашей компанией получена необоснованная налоговая выгода. То есть единственной целью сотрудничества с данным поставщиком была экономия на налогах и реальных хозяйственных операций между вами не было.

Выводы, сделанные в Определении Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 № 305-КГ16-10399, будут полезны многим налогоплательщикам при выстраивании аргументированной позиции в случае разногласий с налоговыми органами по вопросам получения необоснованной налоговой выгоды. А также письмо ФНС России от 23 марта 2017 г. № ЕД-5-9-547/@, где содержатся указания инспекциям по доказыванию необоснованной налоговой выгоды при проверках. 

____________________________

Как быстро подготовиться к отчётности за 2 квартал 2017 года? Закажите бесплатный конспект материалов по теме «НДС за 2 квартал 2017 года» от «Правовест Аудит» и подготовьтесь к сдаче летней отчетности.

Начать дискуссию

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Роскачество наглядно показало, какой пароль безопасный

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества считают, что в наши дни такую роскошь, как простой пароль, пользователь уже не может себе позволить.

Банки

Модульбанк запустил B2B переводы по СПБ

Модульбанк представил новые B2B переводы через систему быстрых платежей (СБП), позволяющие юрлицам и ИП проводить моментальные платежи круглосуточно.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Что новенького на «Клерке»: релизы, новые опросы, курсы по охране труда — все, что нельзя пропустить

Подготовили обзор изменений на сайте, которые уже произошли в апреле. Каждый день делаем пребывание на «Клерке» интереснее и удобнее с помощью нашего IT-отдела. Будем знакомить вас с работами, которые мы проделываем (а вы не всегда их замечаете). Обязательно пишите в комментариях, что улучшить на сайте, чего не хватает, если заметили баги — вам тоже сюда.

Фото: Наталья Лукина / Клерк.ру

Работодатели не могут уменьшать ставку мобилизованных сотрудников

За сотрудником, который отправился на военную службу в рамках мобилизации или по контракту, сохраняется рабочее место, поэтому работодатель не имеет права менять ставку.

Роботы в бухгалтерии: как помогают в отчетный период, рассчитывают зарплату и обслуживают контрагентов

Программные роботы — RPA, внедренные в бизнес-процессы бухгалтерии, ускоряют отчетность, минимизируют ошибки и экономят ресурсы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Уведомление по ЕНП

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

В уведомлении за апрель не будет взносов. Будет и НДФЛ с 1 по 22 апреля и квартальные авансовые платежи по другим налогам.

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

Секреты управленческого учета для бухгалтеров маркетплейсов

В статье рассмотрим особенности доходов, классификацию расходов, поговорим о том, что такое юнит-экономика и как ее применять, на примерах разберем отчет о прибылях и убытках. Уже этого будет достаточно, чтобы бухгалтеру выстроить свою систему управленческого учета и адаптировать ее под задачи клиента.

Секреты управленческого учета для бухгалтеров маркетплейсов
Экспорт

Экспорт не подтвержден в течение 180 дней: почему не будет ни уточненки, ни пеней

С 1 января 2024 года вступила в силу норма, принятая еще в 2022 году. Она касается нового порядка определения налоговой базы по НДС по неподтвержденному экспорту.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ЭДО

❌ С 18 по 21 апреля может не получиться сдать отчетность в налоговую. Эксперт: оштрафовать не должны, а в срок техработ ФНС может не уложиться

По информации Управления электронного документооборота ФНС и операторов ЭДО с 18 по 21 апреля 2024 года возможны задержки при приеме и обработке налоговой и бухгалтерской отчетности.

590
Бесплатно с Трудовые отношения

Перевод работника на полставки по соглашению сторон: как оформить + образцы документов 

Закон не запрещает работодателю нанимать работника на полставки. Часто работник сам предпочитает такой режим работы по личным обстоятельствам. Разберем, как это правильно оформить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

19% сотрудников будут работать на майских праздниках

Постоянно работают в выходные и праздничные дни 29% россиян. Для большинства такая занятость связана со спецификой их профессии. Но 22% признались, что выйдут на работу ради повышенной оплаты труда.

44
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как избежать простоев во время поиска сотрудников в штат и найти исполнителей на подработку 

В сфере ритейла, производстве и логистике есть периоды пиковых нагрузок, когда необходима дополнительная рабочая сила. Также часто возникают ситуации, требующие быстрой замены сотрудников — во время отпуска, на больничном или в период поиска постоянной штатной единицы. Традиционные подходы к решению этой проблемы не всегда срабатывают.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
УК РФ

Цитата дня. Про взятки

Бывшего сотрудника регионального управления ФСБ наказали за взятничество.

Цитата дня. Про взятки

Все данные Единого налогового счёта в 1С-Отчётность

В 2023 году началась интеграция продуктов 1С с Личным кабинетом ФНС. Рассказываем о новых возможностях сервиса.

Все данные Единого налогового счёта в 1С-Отчётность

Выбираем сервис для распознавания бухгалтерских документов: обзор возможностей

Первичная документация — неотъемлемая часть работы бухгалтера. Счета, накладные, акты, кассовые чеки нужно своевременно вносить в учетную систему. Однако ручной ввод данных отнимает много времени и чреват ошибками. Именно поэтому все большую популярность приобретают сервисы автоматического распознавания бухгалтерских документов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

45 уголовных дел и ущерб на 46 млн рублей: как «поработал» кредитный кооператив

В Красноярском крае сотрудники полиции задержали подозреваемых в мошенничестве при получении выплат за счет фиктивных займов.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 10 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в апреле 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
141

Модульбанк запустил B2B переводы по СБП

Модульбанк запустил новый тип переводов — переводы между юридическими лицами через Систему быстрых платежей. Раньше можно было вести расчеты по СБП только между физическими лицами, или физлицами и компаниями.

Интересные материалы

«Ашан» не собирается уходить с российского рынка

Компания заявила, что будет расширять сферы своей деятельности и увеличивать прибыль. Об уходе из РФ речи не идет.