Криптовалюта

Возьмутся ли налоговики за биткоины? Налоги по операциям с криптовалютой

Все вокруг только и говорят о биткоинах. Власти то планируют легализовать криптовалюту, то запретить, то вновь говорят, что все нормально. А что с налогообложением биткоинов?

Что такое биткоины

Для начала давайте разберемся, что такое биткоины.

Биткоины – это разновидность электронных денег. Но не та виртуальная оболочка денег, как, например, Яндекс.Деньги. Это валюта. Просто цифровая. Но эмитирует ее не банк, а специальная компьютерная программа. Эта цифровая валюта была создана в 2009 году.

Биткоинами можно расплачиваться за покупки в Интернете, для совершения операций с инвестициями. И даже обменивать на другие, «настоящие»  валюты.

Обменять биткоины можно практически на все популярные мировые валюты, в том числе и рубли. Обмен производится как на биржах, так и в специализированных обменниках.

Задумка создаталей биткоинов в том, что их будет ограниченное количество. Планируется, что «выпустят» не более 21 миллион единиц. Соответственно, обесценения сильного быть не должно. Второе преимущество – счет в биткоинах не заблокируют налоговики или другие структуры.

Но, это только по задумке разработчиков криптовалюты. Как будет в России, пока непонятно. Мы попытались разобраться. 

Торговлю биткоинами легализуют

Рабочая группа Госдумы совместно с ключевыми финансовыми институтами России готовит законопроект о легализации в России криптовалют и создании правовых основ для биржевых торгов биткоином (Bitcoin), дэшем (Dash), эфириумом (Ethereum), монеро (Monero) и другими электронными средствами.

По словам Сидоренко, ранее государство хотело запретить электронные валюты, однако теперь появилась уверенность в необходимости развивать эту сферу.

— Мы должны поддержать тех, кто работает с криптовалютой, сделать этот вид деятельности несложным. При этом надо обеспечить безопасность на обменных площадках. Важно, чтобы не отмывались преступные доходы, не выводились активы за рубеж. Мы думаем, как создать условия, которые позволят в России активно развиваться биржам криптовалют, — заявила Сидоренко.

Как отметили в ЦБ, Банк России в настоящее время совместно с заинтересованными ведомствами обсуждает общую позицию о статусе криптовалют. Затем планируется рассмотреть подходы к регулированию этих валют.

ЦБ и Росфинмониторинг недовольны биткоинами

Центробанк считает, что операции с биткоинами могут быть связаны с отмыванием денег.

Ведомство выпустил письмо. 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
от 27 января 2014 года
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИ СОВЕРШЕНИИ СДЕЛОК "ВИРТУАЛЬНЫХ ВАЛЮТ", В ЧАСТНОСТИ, БИТКОЙН

В связи с анонимным характером деятельности по выпуску "виртуальных валют" неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.
Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену "виртуальных валют" на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Следом Росфинмониторгинг выпускает свое предостережение.

Информационное сообщение «Об использовании криптовалют»: Принимая во внимание увеличившееся информационное присутствие криптовалют в средствах массовой информации, Росфинмониторинг информирует, что использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Куда относит биткоины закон

Откровенно говоря, налоговики пока не придумали, как конкретно подступиться к биткоинам. Но судя по хайпу в Интернете в отношении криптовалюты, скоро все будет.

Давайте откроем Гражданский кодекс

Статья 128 ГК РФ:  
«К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага». 

Но к деньгам биткоины не отнести. Потому что по закону «О национальной платёжной системе», к деньгам относят денежные знаки в виде банкнот и монет Банка России либо денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящихся в обращении и являющихся средством наличного расчёта соответствующего иностранного государства

Явно, это не про биткоин.

Наше законодательство пока определения криптовалюте не дает. Соответственно, и ее правовой статус в нашей стране пока не понятен.

Налоги и учет при получении биткоинов

Можно выделить три способа получения биткоинов российским налогоплательщиком:

  • получить от контрагентов в оплату товаров, работ, услуг. Тогда появляется ли НДС? Пока налоговики ничего конкретного не сказали. Соответственно, базы по НДС не возникает. 
  • купить в обменном пункте - и отразить в учете. Например, как получение ценных бумаг.
  • сгенерировать самим. Безопаснее в учете провести получение прибыли. Ведь это актив.

Налоги при продаже биткоинов

Самое интересное - как превратить ранее купленные биткоины в рубли. Пока разъяснений и экспертных мнений почти нет. Мы нашли интересные наработки на форуме «Клерка».

Участник форума когда-то угадал и купил за дешево биткоины. И хочет их продать - за дорого. Но честно хочет заплатить налоги, учитывая настроения ЦБ и Росфинмониторинга. Просто как сделать это, учитывай проблем в законе, он не знает.

Вот что он предлагает:

Я ИП на УСН (6%), работников нет. 
Варианты продажи такого количества биткоинов (не за один раз конечно, а множеством транзакций), которые пришли мне в голову:


Вариант 1

Открываю р/сч в Альфабанке, информирую налоговую об этом, привязываю к нему карту Альфа-Cash -> физические лица покупают у меня биткоины путем перевода своих денежных средств со своей карты на мою карту или же через банкоматы по номеру карты. 
Оплачиваю налог от поступивших сумм в нужные сроки, подаю декларацию в налоговую. 
В этом варианте смущает, что никаких документов у меня нет. А в случае претензий от банка, не представляю как можно объяснить свою деятельность. Аналогичные опасения и по поводу налоговой. Нет ни актов, ни договоров, только деньги от физических лиц. К тому же? не очень понятно под какой вид деятельности ОКВЭД попадает продажа криптовалюты.

Вариант 2

Обмениваю биткоины за наличные (анонимно, просто встречаясь с покупателями на улице), набираю мешок наличных суммой в 1...5 миллиjнов и далее как ИП "как бы" оказываю услуги населению, "как бы" выдавая бланк строгой отчетности. Например, по ОКУН "134007│Организация юридических и иных консультаций".

Как я понимаю, в случае использования бланка строгой отчетности при оказании услуг физическим лицам, сумма оплаты никак не ограничивается. И никаких подтверждающих документов можно не брать у того, кому ты эту услугу оказываешь. Далее я иду в банк и вношу эти 1...5 миллионов как выручку от предпринимательской деятельности на свой р/сч. Повторяю операцию несколько раз и плачу все нужные налоги. Храню корешки от БСО 5 лет и радуюсь.

В этом варианте смущает, как будет смотреть налоговая на то, что я оказываю систематически услуги физическим лицам на суммы в несколько миллионов единоразово. Какие могут быть претензии со стороны налоговой или банка?

Вариант 3

То же самое, но с патентом. Покупаю патент на 12 месяцев на "оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации". Периодически хожу в банк и вношу деньги от "предпринимательской деятельности" на свой расчетный счет ИП. Веду КУДИР, куда записываю эти поступления от Иванова Ивана Ивановича, Сидорова Михаила Петровича и т.д.

Тут не понятно, как отреагирует налоговая, если патент стоит несколько десятков тысяч, а доход будет 30 миллионов в год. А также не понятно - если я не сдаю декларацию, то каким образом я могу подтвердить что эти деньги мной реально заработаны? 

Вариант 4

Регистрирую офшор. Со всеми вытекающими. 

Вариант 5

На зарубежных биржах обмениваю биткоины на USD или EUR, перевожу их на свой валютный счет (тут уже проблема, т.к. на этих биржах никаких договоров я не видел, максимум онлайн оферта и как обосновать эти переводы валютному контролю банка - не знаю). Но допустим, что банк эти платежи пропустит. 

Вариант 6

Завожу кошелек webmoney. Сообщаю в налоговую о том, что его я буду использовать для ведения предпринимательской деятельности. Обмениваю биткоины на бирже на рубли и вывожу их на рублевый кошелек webmoney, от этих сумм плачу налоги и их же указываю в декларации (все что поступило на этот кошелек).

Далее вывожу вебмани на свой счет физ. лица. или через обменники. Опять же смущает тот факт, что не понятно какой ОКВЭД для этой деятельности будет правильным. А также полное отсуствие каких-либо реальных документов по эти переводам (договора, актов). В случае претензий со стороны налоговой, что им показать, непонятно.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

182

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
222
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

181

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

87