Бухгалтерия

Почему главред «Клерка» думает о парусах, бухгалтерах, белой птице,

Марина Снеговская - в своей колонке о том, за что она любит бухгалтеров, кому помогает белая птица и дзен и почему иногда сдержаться просто невозможно.
Почему главред «Клерка» думает о парусах, бухгалтерах, белой птице,

Всем привет! Меня зовут Марина. Я главный редактор «Клерка». У вас понедельник. А у меня еще воскресенье, 30 июля.

Утро на пристани

Сейчас 9 утра. Я сижу на пристани яхтенного клуба на Пироговском водохранилище. Здесь москвичи, по традиции, спасаются от жары. Сама я под парусом ходить не умею. Но регулярно наблюдаю, как это делают другие. 

Пока кто-то ставит грот и стаксель и ловит фордевинд, я сижу на берегу с ноутбуком, пишу эту колонку и думаю (честно!) о бухгалтерах. Почему? 

Ну, во-первых, по долгу службы обязана: я постоянно что-то пишу о бухгалтерии. И как следствие - без лести, восхищаюсь бухгалтерами.  Вам приходится бесконечно выкручиваться в перепетиях законодательства, требованиях налоговиков и директора. Творчества в бухгалтерской профессии больше, чем рутины.  

Я тут посчитала, что треть жизни пишу для бухгалтеров и о бухгалтерах. Не думала, что так получится, но сейчас рада, что оказалась в бухгалтерской журналистике. Вы профессионалы и отзывчивые люди. Я рада, что я с вами.

С чем это я вдруг?

А во-вторых? Почему я вообще в воскресенье взялась петь оды бухгалтерам? Рассказываю. 

У нас на днях случился материал о том, как создатели аутсорсингового бизнеса общаются с клиентами. В общем, ситуация хоть и неприятная (прочитайте сами), но достаточно простая. Клиенту не понравилось качество работы аутсорсеров по ведению бухгалтерии и кадров. Он написал об этом в Фейсбук. Ему ответил в комментариях один из создателей бизнеса и, как не мне одной показалось, ответил резко и неконструктивно. Я увидела этот пост и комментарии. И как журналист решила узнать мнение у двух сторон конфликта. И описала это в статье. В общем, все.

В комментариях к статье и в Фейсбук было жарко. Меня в чем только не обвиняли: и в шатающейся репутации, и в дружеских, корыстных связях с обеими сторонами истории, и в непрофессионализме при написании статьи. Мол, перегнула в заголовке.

Но несмотря на то, что я журналист и человек публичный, я редко реагирую на такие выпады и предпочитаю не оправдываться. Я просто вижу ситуации, которые считаю показательными, и описываю их.

Я тоже умею злиться

Но несколько комментариев меня задели настолько, что стали поводом для этой колонки.

В комментариях появилось мнение, что виновата, вообще-то, «Кнопка» лишь в том, что «лишнего позволила клиенту». Цитирую: «Потеря репутации «Кнопки» происходит не от того, что «кто-то косячит», а из-за того, что «Кнопка» позволяет клиентам так вести себя и свои дела». И что своим бы клиентам комментатор такого не простил.

Вот сейчас без обиняков: ВЫ СЕРЬЕЗНО?!?

Современный молодой бизнес так привык, что его гладят только по шерсти, описывая инновации в статьях на модных бизнес-порталах, что любое иное мнение расценивается, как помощь «потребительским террористам». И вообще, слишком много гласности стало, получается?

Ребят, эта такая серьезная мировоззренческая проблема, что я вот даже углубляться не буду.

Тем более, вокруг меня сейчас яхты под парусам.

И к тому же, это моя колонка - что хочу, то и пишу. Или не пишу. Не пишу, объясняя, почему психология взаимодействия «бизнес-клиент» по принципу «самдурак! Кому не нравится, вокзал - направо» ни к чему хорошему не приведет.

Ну, давайте спросим еще у кого-то? 

Но вот я честная. И поэтому даже в своей колонке я решила привести комментарий психолога и бизнес-тренера. Короткое интервью я взяла у Веры Хомичевской, психолога, коуча, бизнес-консультанта, специалиста по внедрению 1С. В общем, человека в теме.

- Вера, в Фейсбуке представитель компании – бизнесмен или в первую очередь, частный персонаж? Где грань между «своем мнением» и «мнением бизнеса», которое транслируется клиенту?

- Что скрывать: социальные сети сейчас - это все! И для продвижения бизнеса, разумеется, тоже. Так что граница между «физлицом» и такой его ипостасью, как «мое дело» - размыта. Что, собственно, ярко и проявилось в этой дискуссии. 

Имел ли право недовольный клиент жаловаться в собственной ленте - а кто это право отнимал? 
Имел ли право «всколыхнуться» владелец бизнеса - тоже имел. Но надо понимать, что «ложечки нашлись, а осадочек остался» навеки.

- Когда кто-то заявляет о своих косяках, о косяках штатных бухгалтеров, как в нашей ситуации, надо быть готовым к жесткой реакции публики?
- Марина, что я могу сказать. Я бы и рада позиционироваться в этой теме только как психолог, но нет же. Бухгалтер (стажа все-таки больше 25 лет) тоже голову поднял. Но как не просто бухгалтер, а человек, перелопативший кучу «помойных» инфобаз, поддержу мнение, что косячат все.

И да, любовь и лояльность к своему бухгалтеру иногда даже более агрессивна по форме, чем у владельца «Кнопки» к своему бизнесу. 

Но с другой стороны, знаю случаи, когда аутсорс такое чудил! Так что если брать интегрально - нет идеала ни с одной, ни с другой стороны. Поэтому - только контекст! И НИКАКИХ обобщений!

- Мы как раз о контексте в обсуждении той проблемы в Фейсбук и говорили в материале…

- Да-да, иное дело – контекст: жалоба клиента, да еще и в публичном пространстве. Честь мундира фирмы, которая могла пострадать... 
И первая реакция довольно объяснима: владелец бизнеса, как родитель, защищает детище.

Но с фактами о бизнесе клиента – конечно только в «личку», и там регулировать сам инцидент. А в комментариях к посту выводить только совместное «коммюнике».  Мне кажется, это мог быть самый медианный вариант, золотая середина. Такого рода процедура могла бы как раз поднять имидж конторы: признать ошибку и исправить ее.

- Что Вы, как психолог и бизнес-консультант, можете посоветовать в таких ситуациях владельцам компаний, чтобы не доводить обсуждения в соцсетях до таких конфликтов?

- После прочтения поста или статьи вдохнуть глубоко, выдохнуть. Признать факт случившегося и успокоить эмоции. Скоренько сходить и провести «служебное расследование». И отвечать уже исходя из фактологии со своей стороны. 

Ну, и медитация и обретение дзена.

- Спасибо, Вера!

А Игорь Матюгин, д.п.н., профессор РАЕН, практикующий психотерапевт дает такие советы: «Закройте глаза, дышите ровно и вспомните о море. Представьте, как большая белая птица летит над волнами». И все, желание кого-то закапывать в комментариях пройдет.  

Я проверила – помогает. Перечитала нелецеприятные комментарии про меня, бухгалтеров и слишком публичных клиентов, представила белую птицу и отпустило, знаете ли.

Так что вот вам разные точки зрения. Я стараюсь быть объективной. И все же, когда думаю о моих читателях тут, среди идущих под парусами с попутным ветром яхтами, я позволю себе немного лирики: вы заслужили того, чтобы вас любили. «Клерк» будет делать так всегда. Обещаем.

Комментарии

22
  • Ян

    В Анапу. На отдых. Однозначно. Если денег хватит... :)
    Да и фотку можно будет обновить... :)

  • Ян

    Я туда вообще не хожу, так что мне все равно, что там творится... :)
    Я думаю, что в Анапе/Кабардинке/Геленджике - то же самое...
    А вот если бы Газпром подумал о нас, и хотя бы на недельку вывез зимой наших детей "на снег", это было бы ЧЕСТНО!!! :)

Решение суда: в товарных знаках нельзя указывать «№1»

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Вклады

Ставку по некоторым вкладам хотят отвязать от ключевой, но Минэкономразвития против

Центробанк предложил создать специальные вклады для малоимущих, которые получают социальную поддержку. Изначально доходность по таким вкладам определяли как ключевую ставку ЦБ + 1%, но есть и другие предложения.

Домашний адрес как место работы в трудовом договоре с дистанционщиком: правильно ли так

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

8
Лучшие спикеры, новый каждый день

🎡Викторина на «Клерке». Проверьте, как вы отчитались за I квартал

На «Клерке» викторина! Проверьте, насколько вы крутой бухгалтер, а заодно узнайте, как вы отчитались за первый квартал. Разыгрываем приз! Поторопитесь!

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

Как суды относятся к сделкам с криптовалютой в случае банкротства? Судебная практика и рекомендации.

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Не удивили: чем в основном занимается молодежь в качестве ИП и самозанятых

5,2 млн молодых людей зарегистрированы в качестве самозанятых, а предпринимательскую деятельность через ИП ведет 1 млн человек в возрасте до 35 лет.

С 1 мая вводится маркировка БАДов и антисептиков

Все участники оборота биологических активных добавок к пище (БАД), антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 мая 2024 года должны передавать данные о движении маркированной продукции через электронный документооборот (ЭДО) между участниками.

Условия работы НПД противоречат ТК РФ, приостановка переводов. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.

Для малого бизнеса в сельском хозяйстве будут дополнительные меры поддержки: какие именно

Президент поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

💥Обзор к утру среды: косметика из нефти, на АЭС Фукусима-1 отключилось электричество, Михаилу Ефремову отказали в УДО

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?

Привет, я Павел из «Патрикеев и партнеры». Разберу на примере реального судебного дела, как предприниматели «попадают» на штрафы за работу с самозанятыми и теряют миллионы. Читайте, как налоговая вычисляет и штрафует бизнес.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?
6
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Общество

Туристы могут поехать в Таиланд на 60 дней без визы

Временный порядок безвиза сроком на 90 дней закончит действовать 30 апреля, но с 1 мая российские туристы смогут находиться в Таиланде без визы 60 дней.

Что такое мораторий на проверки бизнеса и на какие компании он распространяется в 2024 году?

Мораторий на проверки бизнеса — это временное ограничение плановых и внеплановых контрольных мероприятий, проводимых государственными органами (МЧС, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и др.) для надзора за предпринимательской деятельностью.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»

Ключевая ставка останется 16% — и точка

В пятницу 26 апреля будет очередное заседание ЦБ по ключевой ставке, на котором её оставят без изменений с вероятностью выше 90%. Конечно, бизнесу тяжеловато развиваться в таких условиях, население тоже в печали, ставки по ипотекам конские, да и в целом кредиты дорогие. Это, конечно, не мешает людям их брать.

Ключевая ставка останется 16% — и точка

Как бухгалтеру не выгореть на работе. Советы экспертов

В бухгалтерской профессии сочетаются высокие требования, строгие сроки и требование к точности, что может привести к выгоранию. Вот несколько советов, как бухгалтерам избежать выгорания и поддерживать свое благополучие:

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот. Такое послание получил персонаж одного классического произведения. Мы в классики не стремимся, но можем перефразировать: «Если время и деньги дороги вам, держитесь подальше от контрагентов у которых есть критерии однодневок с высоким уровнем риска».

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Интересные материалы

Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.