Бухгалтерия

Какими проблемами поделились бухгалтеры. И как мы им помогли

Почему вам надо стать участником нашей группы в Фейсбуке? А потому, что тут быстро помогут и не будут надоедать. Рассказываем на примерах прошедшей недели.
1,5 тыс. 1
Какими проблемами поделились бухгалтеры. И как мы им помогли

Прошедшая неделя для участников главной бухгалтерской группы в Фейсбуке «Красный уголок бухгалтера» была интересной и плодотворной. 

Обсуждали бухучет, налоги, было много шуток и объявлений по вакансиям. Все больше работодателей ищут себе бухгалтеров именно в нашей группе «Красный уголок бухгалтера».

Еще бы: наши участники самые настоящие профессионалы своего дела и всегда в курсе всех изменений законодательства. В общем, присоединяйтесь и вы, не пожалеете!

Главная новость: новый крутой способ знать все про бухучет и налоги

На прошлой неделе «Клерк» запустил проект «Ночной бухгалтер». Это не просто рассылка для бухгалтеров. Каждый день, часов в шесть вечера подписчики получают информацию о главных новостях и статьях дня. И не просто скучным списком, из которого надо выуживать главное. Каждый день мы берем интересную идею и кратко вплетаем в нее главные события дня.

Вот пять причин, почему вам нужен «Ночной бухгалтер».

Подписывайтесь на «Ночного бухгалтера», если читать обычные бухгалтерские новости скучно и долго.

Нас посчитали!

На момент написания обзора количество участников «Красного уголка бухгалтера» чуть больше 2300 человек.

Кстати, а вы видели какое у нас фото обложки? Это все из-за «Ночного бухгалтера».   

Теперь подписчики «Красного уголка бухгалтера» видят на главной картинке группы, на какую тему вышел полсдений выпуск. Вот вчера был Лувр. Картинка - о главном, об искусстве и границах, которые оно стирает. 

Участники группы не уверены: то ли «срочно сменить, это ужас!», то ли «оставить, и ещё раз оставить».

А сейчас наш модератор Борис Мальцев что-то задумал и, наверное, нас ждут глобальные перемены. Вот такие перемены , а может такие или даже такие.

А теперь узнаем, какими проблемами делились бухгалтеры в группе на прошлой неделе, и как им помогали коллеги. 

Про первичку

В каком виде вам обычно приносят первичку? Бухгалтеры жалуются, что в ужасном.

Мне директоры малых организаций просто вываливают кучу чеков на стол. Документы в состоянии, что будто по ним кто-то ходил в грязных ботинках. Все вперемешку. Приносят огромные кучи в пакетах. Платежки вперемешку с выписками банка (если клиент-банка нет и приносят банк на бумаге). У меня одной так? И меня одну это нехило возмущает? Но у нас вроде как аутсорсинг, и политика "все для клиента". Но на эти разборы уходят кучи времени. Отделение мух от котлет. И всегда после этого разбирательства появляется дикое желание помыть руки 😆 Или это нормальная практика?— Елена Мишина

Коллеги из своей практики рассказали, в каком виде к ним в бухгалтерию поступают документы. Больше того, бухгалтеры поделились методами стимулирования руководителей к передаче документов в надлежащем состоянии. Приходите в группу, и узнаете, как заставить коллег бережно относиться к первичке.

Про требования из налоговой

Хотя отчетный период закончился, бухгалтерам все равно не до отдыха: выставляются требования, приходят вызовы в налоговую, начисляются пени. 

Вот день сегодня начался - жуть.1. Получил уведомление о вызове налогоплательщика в ИФНС для дачи письменных пояснений на тему, где деньги, Зин? Вкратце: есть у нас контрагент-нерезидент. Заключен валютный контракт/паспорт сделки на аренду недвижимого имущества (жилого и складского помещения) за границей. Контрагент не является КИК, не предоставлял услуги в РФ. Теперь мне в уведомлении предлагают СКОРРЕКТИРОВАТЬ свою отчетность за 2014/2015 год и уплатить налог с доходов контрагента на территории РФ! Которых он на территории РФ не получал и услуг не оказывал! Вот как быть? 2. По другой организации ИФНС незаконно списала пеню по ЕНВД,через 3 недели после ее уплаты! На основании моего заявления пеню вернули,попросили в заявлении отказаться от возврата процентов, в противном случае, суля кары небесные. Я добрый, мне не жалко...Отказался от процентов,вернули деньги и внимание! Сегодня прилетает требование об уплате задолженности по ЕНВД в размере 500 рублей. Как победить этот маразм? — Александр Григоренко

Большее внимание участников привлёк второй вопрос. А удавалась ли вам вернуть проценты с денежных средств, незаконно списанных ИФНС?

Про креатив

Как известно, бухгалтер ведет и бухгалтерский, и налоговый, и управленческий учет. А кто в курсе, что бывает еще и креативный учёт? Согласно Википедии: «Творческий» или Креативный учёт (англ. creative accounting) ― совокупность законных методов, посредством которых бухгалтер, используя свои профессиональные знания, повышает привлекательность финансовой отчётности для заинтересованных лиц и снижает налоговое бремя для компании, на которую работает.

Вот и участники группы чуть покреативили:

Я тут подумал, это получается, что судья из Краснодара, которая закатила свадьбу для своей дочери, должна скорее заплатить НДФЛ с матвыгоды, раз артисты на той свадьбе пели бесплатно, и срочно подать на них 2-НДФЛ и 6-НДФЛ?— Ян Терновский

Это только бухгалтерам под силу, в считанные минуты предположить, как развивались события на свадьбе и кто, и за что должен пополнить государственную казну. Действительно, как высказалась в данной теме одна из участниц: «Бухи, они и в Африке - бухи».

Согласно утверждению Джима Рона: «Если вы недовольны тем местом, которое занимаете – смените его! Вы же не дерево!»  Так что внимание, кто в глобальном  поиске работы или только планирует сменить работу, приходите в «Красный уголок бухгалтера». Там легко найти новое место.

Про вакансии в группе завтра мы выпустим отдельный обзор.

Начать дискуссию

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
281
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

82

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

42

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

Интересные материалы

Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

103