Кадровый учет

Все про работу в отпуске по уходу за ребенком: пособие, учет рабочего времени, компенсации

Можно ли работать во время отпуска по уходу за ребенком и сохранить пособие? Как вести учет рабочего времени в этом случае? Имеет ли сотрудник право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск или его компенсацию?
67,5 тыс. 4 тыс.
Все про работу в отпуске по уходу за ребенком: пособие, учет рабочего времени, компенсации

Может ли сотрудник организации работать во время отпуска по уходу за ребенком и сохранить пособие? Каким образом ведется учет рабочего времени в этом случае? Имеет ли такой сотрудник право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск или его компенсацию?

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника до достижения ребенком возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ). Отзыв из такого отпуска законодательством не предусмотрен, однако декретница может работать, не утрачивая права на получение пособия по уходу за ребенком, при условии, что ей будет установлен неполный рабочий день или она будет работать на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ; ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ; п. 43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Выйти на работу и сохранить пособие

Неполным следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени (подп. "а" п. 1 ст. 1 Конвенции МОТ № 175 о работе на условиях неполного рабочего времени (Женева, 24.06.1994); письма Роструда от 24.06.2009 № 1819-6-1, от 08.06.2007 № 1619-6). Неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ). Поэтому любой работник, чье рабочее время меньше нормы (неважно, на сколько), имеет право на пособие по уходу за ребенком в полном размере (письмо ФСС России от 22.03.2010 № 02-03-13/08-2498).

Работа на условиях неполного рабочего времени предоставляется на основании заявления (ст. 256 ТК РФ) и не требует оформления письменного соглашения сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом работодатель не может отказать сотруднику в работе на условиях неполного рабочего времени, его согласия на соответствующее изменение условий трудового договора о режиме работы также в принципе не требуется. Однако сторонам необходимо определить конкретные условия: будет ли установлена неполная рабочая неделя или неполный рабочий день, время начала и окончания рабочего дня, рабочие дни недели и т. п. Поэтому оформить такое соглашение все же стоит.

При этом письменная форма соглашения, по мнению автора, будет соблюдена и в том случае, если в заявлении работника будут подробно изложены все необходимые конкретные условия нового режима работы.

После того, как будут определены все необходимые условия работы, работодатель во исполнение своих обязательств перед работником сможет оформить соответствующий приказ по организации, составленный в свободной форме, об установлении (на основании заявления сотрудника, также составленного в свободной форме) того или иного режима неполного рабочего времени.

Учет рабочего времени

Работодатель обязан вести учет времени, отработанного каждым сотрудником (ст. 91 ТК РФ). И фактически отработанные часы, и период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком отражают в табеле учета рабочего времени (формы № Т-12 и Т-13, утв. пост. Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).

Работодатель имеет право при необходимости увеличивать в табеле количество граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени. Поэтому, когда сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, одновременно работает на условиях неполного рабочего времени, работодателю необходимо увеличить количество граф в табеле.

В верхней строке первой графы за соответствующее число месяца проставляется буквенный код «Я» или цифровой код «01», в нижней — количество отработанных часов и минут; в верхней строке второй графы за это же число проставляется буквенный код «ОЖ» или цифровой код «15», нижняя строка остается пустой.

Ежегодный отпуск

Всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ; ст. 3 Конвенции МОТ № 132 об оплачиваемых отпусках).

Верховный Суд РФ указывает (п. 20 пост. Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1), что женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс не предусматривает.

Вместе с тем по смыслу статьи 256 Трудового кодекса отпуск по уходу за ребенком может быть прерван в любой момент и предоставлен по заявлению работника заново в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет. Такое толкование подтверждается судебной практикой (определения Красноярского краевого суда от 23.04.2012 № 33-2070, Ярославского областного суда от 09.12.2010 № 33-6407).

Соответственно, работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком и работающий неполное рабочее время, может прервать отпуск по уходу за ребенком для того, чтобы ему был предоставлен ежегодный отпуск. После окончания ежегодного отпуска работник вновь может уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Таким образом, работодатель вправе предоставить сотруднику ежегодный отпуск при соблюдении вышеуказанных условий. При этом период работы на условиях неполного рабочего времени включается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, как время фактической работы (ч. 3 ст. 93, ч. 1 ст. 121 ТК РФ; письмо Роструда от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1; кассационное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия от 21.02.2012 по делу № 33-297/2012).

Денежная компенсация

28 календарных дней — минимальное количество свободных от работы дней, которое работодатель обязан предоставлять работнику для отдыха в течение каждого года работы (ст. 115, 116–119 ТК РФ). В случаях, не связанных с увольнением работника, по его письменному заявлению часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

Соответственно, в процессе работы претендовать на компенсацию части отпуска может тот работник, у которого каждый ежегодный отпуск в отдельности превышает 28 календарных дней (работник имеет право на удлиненный основной отпуск и (или) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска). Исключением из этого правила является увольнение работника. В этом случае работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Дни ежегодного оплачиваемого отпуска, замена которых допускается законом (ч. 3 ст. 126 ТК РФ), могут быть заменены денежной компенсацией по письменному заявлению работника (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). Отметим, что закон не требует, чтобы работник использовал 28 дней именно основного отпуска. Можно использовать дополнительный отпуск, а дни основного заменить компенсацией, можно использовать основной отпуск, а дополнительный компенсировать деньгами. Главное при этом — фактически использовать как минимум 28 дней от общей продолжительности отпуска за каждый рабочий год.

Для замены части отпуска денежной компенсацией необязательно дожидаться конца рабочего года или фактического использования 28 дней отпуска за соответствующий рабочий год. Какого-либо запрета на замену части отпуска денежной компенсацией в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком также не установлено.

Выплата денежной компенсации при продолжении трудовых отношений является правом, а не обязанностью работодателя (письма Роструда от 08.06.2007 № 921-6, от 01.03.2007 № 473-6-0), поэтому работодатель может отказать в удовлетворении просьбы работника о выплате компенсации и настаивать на фактическом использовании всего отпуска.

Работник должен фактически использовать как минимум 28 дней от общей продолжительности отпуска за каждый рабочий год, остальные дни отпуска могут быть заменены денежной компенсацией (при отсутствии обстоятельств, указанных в части третьей ст. 126 ТК РФ). Такая компенсация может быть получена и в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком.

Замена денежной компенсацией большей части отпуска, чем предусмотрено Трудовым кодексом(кроме случая увольнения), является нарушением законодательства о труде и может повлечь административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Важно! Работодатель вправе предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, если сотрудник прервет отпуск по уходу за ребенком. После окончания ежегодного отпуска сотрудник вправе вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Комментарии

1
  • Елена

    Всё хорошо, понятно написано. НО опять не рассмотрен один вопрос. Как на счёт позиции штатного расписания? Если в декрете ставка временно свободна, то выйдя на неполный рабочий день она должна быть соответственно занята? или частично занята? или свободна и почему?

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
332

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
149
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

48
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

201

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
103
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

85

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.