ФНС помогает оперативникам: привлечь по УК РФ за обналичку станет проще

Владимир Туров рассказывает, как налоговики решили помочь следователям и оперативникам, которые мало понимают в налогах.
5,6 тыс. 18
ФНС помогает оперативникам: привлечь по УК РФ за обналичку станет проще

Владимир Туров рассказывает, как налоговики решили помочь следователям и оперативникам, которые мало понимают в налогах.

Добрый день, уважаемые коллеги.  

Хорошая и плохая новость

Плохая новость: документ, который я сейчас проанализирую, в разы увеличит способность правоохранителей привлекать к уголовной ответственности бизнесменов, работающих нелегально, особенно тех бизнесменов, которые оптимизируют НДС и налог на прибыль путем связи с обнальными конторами.

Хорошая новость: резко повысится образовательный уровень оперативников и следователей, которые работают в системе МВД и в Следственном комитете, занимаются экономическими и налоговыми преступлениями.

Иногда я встречаюсь, общаюсь, обмениваюсь мнениями с действующими следователями и операми. Могу сказать, что у ребят колоссальный перегруз. Огромное количество бумажек, которые они вынуждены составлять… Им некогда заниматься экономическими преступлениями.

Вместе с тем, статистика у них растет. Я проанализировал последние 5 месяцев 2017 года по числу возбужденных уголовных дел по экономическим статьям. Количество возбужденных уголовных дел, как по экономическим статьям в целом, так и по налоговым преступлениям, растет. Но в ведомствах колоссальный перегруз…

На что теперь будут опираться следователи и оперативники

В основном, оперы и следаки – это молодые ребята, им не хватает знаний в этой области. Налоговики решили этот момент улучшить: они взяли на себя ответственность за просвещение следователей, которые занимаются налоговыми преступлениями.

С этой целью сотрудники фискальной службы подготовили совершенно потрясающий (на 14 листах) документ обучающего характера, который называется «Об исследовании и доказывании фактов умышленной неуплаты или неполной уплаты сумм налога (сбора). Методические рекомендации».

Эти рекомендации утверждены и направлены в Следственный комитет: Письмо ФНС России от 13 июля 2017 года № ЕД-4-2/13650@. Слава Богу, что налоговики не догадались направить эти рекомендации в ОБЭП, которые тоже имеют право расследовать налоговые преступления.

Этот документ великолепно подготовлен. Теперь любой следак, занимающийся расследованием налоговых преступлений, и который умеет хоть чуть-чуть читать, может изучить эти рекомендации и ему будет в 10 раз проще привлекать к уголовной ответственности любого бизнесмена. Налоговики в конце этих рекомендаций подготовили два приложения: вопросы, которые следователь должен задавать бизнесменам.

Например, в части, касающейся поставить предпринимателя в неудобную позу, – 38 вопросов про его бизнес: «Когда вы приступили к исполнению обязанностей и вашей должности? Ваше образование, специальность?»

Какие вопросы зададут главбуху, директору и рядовым сотрудникам

Вопросы написаны грамотно, чтобы бизнесмен потом не смог сказать: «Ну, я не знал…» Как, не знал? У вас же есть диплом.

  • Что входит в ваши должностные обязанности? (потрясающий вопрос)
  • Где вы работали до этого?
  • Знаком ли вам лично руководитель организации-контрагента, и при каких обстоятельствах?
  • Какие взаимоотношения вас объединяют?
  • Какие работы/услуги выполняла данная организация-контрагент для вас?

Приложение №2: еще 42 вопроса. Вы и сами, наверняка, теперь эти вопросы захотите прочитать. Я присутствовал, когда допрашивали бизнесмена, который был связан с обналом. Не ребята из СК РФ, а ребята из органов МВД. Это были профессионалы. Один из них подполковник, а второй майор. Это был уровень «мама не горюй». Насколько ребята в погонах умеют работать грамотно, спокойно, профессионально… И они задавали именно эти вопросы. Минут через 40… иногда говорят: «Человек покраснел». Тогда бизнесмен побагровел: он понял…

Полный список вопросов удобно собран в нашем материале.

Комментарии

3
  • Альтернатива
    В наше время зачастую было наоборот мы учили налоговиков, как правильно брать объяснение фиксировать нарушения, т. к. не всегда вроде бы налицо преступление легко доказать в суде тем более 15 лет назад.
    В настоящее время я думаю в налоговых органах тоже перезагрузка, меняется поколение работников, специалисты увольняются, карьеристы (за частую те кто не умел работать) становятся начальниками, приходят молодые кадры, с МИЭПовским образованием (Международный институт экономики и права), знаний ноль, ведут себя нагло, общаются с плательщиками с высока, считаю, что они стали инспекторами и мир крутится вокруг них.
    Согласен с тем, что со специалистами общаться проще, понимаешь друг друга с полуслова
  • Альтернатива
    Чистосердечное признание - прямой путь к наказанию. Постоянно отвечаю отказом назвать текущее место работы, отказываю в разрешении копировать мой паспорт (при этом ржу над этим вопросом), отказываюсь давать образец подписи сидя, лёжа, быстро, медленно и вися вниз головой (у кого требовали, тот поймёт о чём я, у кого не требовали, знайте, есть и такой тестик). Не бойтесь их. Если начинают угрожать сроком намекните им, что вы и сейчас не добрый, а после отсидки совсем злой выйдите, а мент пока пусть плодит детей и даже внуков и следит за здоровьем своих престарелых родителей. В том числе их жизнями и здоровьем потом рассчитается.

    Еще бы такие комментарии не анонимно.... Гусарством попахивает. Повезло на профи не попал, но все впереди..
  • uhuchet

    Аноним, Вы писали:

    Еще бы такие комментарии не анонимно.... Гусарством попахивает. Повезло на профи не попал, но все впереди..

    На допросах я, как Вы думаю понимаете, сижу не анонимно.

    Не боятся они ничего.



    То на бутылку в отделении посадят, то еще что-нибудь
    похуже, или получше.



    Но разве кто-нибудь из посаженных на бутылку отомстил?


    А из посаженных не на бутылку, а на пять лет?



    Вытащат из них бутылку или вытащят их из колонии после пяти лет - все ходят смирненькие.



    Может и ты такой, просто здесь хорохоришься?


    Пс и запомните все
    – бухгалтера (директора, учредители) и к
    ним приравненные – если балУетесь с обаналичкой – вам всем придется поиграть в
    бутылочку в колонии, ибо не нужно у государства народный бюджет тырить! В колонии народ простой – вас там быстро
    отбухгалтерят родненьких!


За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
6
245
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
337
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

166

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
136

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
266
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

78
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Интересные материалы

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.