Налоговые проверки

Налоговых комиссий больше не будет

Какие комиссии останутся в налоговой и чем заменят привычные комиссии?
Налоговых комиссий больше не будет

Письмо ФНС России от 17.07.2013 № АС-4-2/12722 «О работе комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы», которое регламентировало работу всех видов комиссий, было отменено 21 марта 2017 года.

Налоговых комиссий в привычном нам виде уже не будет, останутся комиссии по легализации налоговой базы для выплаты заработной платы и страховых взносов. Их задачи и методы работы закреплены письмом ФНС от 25.07.2017 № ЕД-4-15/14490@.

Как будут функционировать новые комиссии

Принципы работы этих комиссий не изменились — с помощью программных средств и иных источников, доступных налоговой, они выявляют налогоплательщиков, которые:

— снизили поступления НДФЛ и страховых взносов или имеют задолженность по ним;

— по мнению налоговой, платят «зарплату в конвертах» или не оформляют трудовые отношения с мигрантами и соответственно не доплачивают страховые взносы и НДФЛ;

— выплачивают заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе.

Также особое внимание налоговики будут уделять:

— ИП, которые заявили профессиональный налоговый вычет в размере более 95% от общей суммы полученного за налоговый период дохода. А также ИП, отразившим в налоговых декларациях по НДС выручку от реализации, при этом в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ заявившие доход, равный нулю или вообще ее не подали;

— физическим лицам, которые не задекларировали свои доходы от продажи авто или недвижимого имущества и т. п.

Таких налогоплательщиков приглашают на комиссии, чтобы услышать пояснения по этому поводу и убедить (зачастую под страхом выездной налоговой проверки) перестать нарушать закон.

Отдельно можно заметить, что в качестве источников для анализа и принятия решения о наличии повода вызвать на комиссии, в письме указываются жалобы и заявления юридических и физических лиц.

Администрирование страховых взносов передано в налоговую с 2017 года. ФНС неоднократно заявляло, что качественное администрирование страховых взносов — одна из приоритетных задач ФНС, так что налоговый тренд по выводу доходов физических лиц «из тени» очевиден.

Чем заменят налоговые комиссии?

Что же касается отмененных комиссий, то, возможно, со временем их функцию возьмет на себя такая опция в личном кабинете налогоплательщика как публикация сведений о наличии (отсутствии) рисков нарушения законодательства о налогах и сборах (письмо ФНС от 14 августа 2017 г. № ЕД-4-15/16007).

Эта идея сейчас активно продвигается налоговой службой.

Перечень рисков для публикации в личном кабинете налогоплательщика юридического лица предлагается следующий:

1) риск наложения штрафных санкций;

2) риск приостановления операций по счетам;

3) риск отказа в применении вычетов по НДС;

4) риск отказа в возмещении НДС из бюджета;

5) риск отказа в применении льготы по налогам (сборам, страховым взносам);

6) риск доначисления налогов (сборов, страховых взносов);

7) риск неполноты отражения доходов для целей налогообложения;

8) риск необоснованного отражения расходов для целей налогообложения;

9) риск участия в схеме уклонения от налогообложения;

10) риск получения необоснованной налоговой выгоды;

11) риск недолжной осмотрительности;

12) риск отбора для проведения мероприятий налогового контроля.

Уровень риска может принимать значения низкий, средний, высокий.

Также предполагается доводить до сведения налогоплательщика информацию о мерах ответственности, предусмотренных НК РФ и рекомендаций по снижению уровня выявленного риска и предотвращению возможных нарушений требований законодательства.

Сервис может стать полезным

 Государство в лице ФНС вступает в диалог с бизнесом. Конечно предприниматель зачастую знает о нарушениях, которые есть в его деятельности, но иногда решение о блокировке счета, например, становится для него полной неожиданностью. С этой точки зрения, такой сервис будет очень полезным.

Раз у ФНС есть столько автоматизированных способов аналитики налогоплательщика, то она возможно решит сделать эти данные доступными и для других. Благодаря этой информации в своем личном кабинете налогоплательщик будет наглядно видеть все зоны риска и сможет даже узнать ту тайну, которая раньше была за 7 печатями — о том, что к нему может прийти выездная проверка.

По мнению налоговиков, такая информация и предупреждение о последствиях будут стимулировать налогоплательщиков к исправлению ошибок, доплате налогов и т.п. а также обеспечит возможность превентивного урегулирования вопросов, возникающих в процессе взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами.

ФНС предлагает оценить целесообразность такого подхода. Интересно, воплотится ли оно в жизнь.

Начать дискуссию

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

ВЭД

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Про цифровой рубль. Будущее криптовалют в России обещает быть интересным

На прошлой неделе я выступила на конференции посвященной новым технологиям в бухгалтерском деле. Темой моего выступления были криптовалюты и цифровой рубль в частности. Решила поднять эту тему и со своими читателями.

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.

Интересные материалы

Банки

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

Клиенты Модульбанка уже могут выпустить цифровую Маркет Карту мгновенно в личном кабинете банка.