6-НДФЛ

Какие ошибки бухгалтеры допускают в 6-НДФЛ: построчный анализ

В чем ошибаются налоговые агенты при заполнении расчета, рассказала в свежем письме ФНС.
6,8 тыс. 115
Какие ошибки бухгалтеры допускают в 6-НДФЛ: построчный анализ

Раздел 1 формы 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом, а раздел 2 – только за последние три месяца отчетного периода. Некоторые бухгалтеры забывают об этом и делают наоборот.

Какие еще ошибки совершают налоговые агенты при заполнении этого расчета? Много ошибок. ФНС сгруппировала наиболее частые и перечислила их в письме № ГД-4-11/22216@ от 01.11.2017.  

Представляем вам построчный анализ «косяков» бухгалтеров при заполнении 6-НДФЛ.

Строка 020 (доход)

Бухгалтеры ошибочно указывают по строке 020 доходы, полностью не подлежащие обложению НДФЛ. Между тем ФНС в своем письме от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@ сообщала, что в этой строке не отражаются доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, перечисленные в статье 217 НК РФ.

Таким образом, в этой строке не должны фигурировать, в частности, пособия по уходу за ребенком, пособия по беременности и родам, материальная помощь до 4000 рублей, материальная помощь при рождении ребенка до 50000 рублей и т.д.

Иногда бухгалтеры отражают доходы в виде пособия по временной нетрудоспособности в разделе 1 в том периоде, за который начислено пособие. Между тем датой фактического получения такого дохода считается день выплаты дохода (пп.1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Доход в виде пособия по временной нетрудоспособности отражается в том периоде, в котором выплачен такой доход.

Строка 050 (авансовые платежи иностранцев)

Если по строке 050 раздела сумма фиксированных авансовых платежей превышает сумму исчисленного налога, такой отчет с не пройдет проверку на контрольные соотношения.

Налоговики направят налоговому агенту уведомление о выявленных ошибках и дадут 5 дней на внесение исправлений.

Напомним, согласно п.7 ст. 227.1 в случае, если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.

Строка 070 (удержанный налог)

Иногда бухгалтеры по строке 070 отражают сумму налога, которая будет удержана только в следующем отчетном периоде (например, зарплата за сентябрь, выплаченная в октябре).

Это неправильно. По этой строке отражается общая сумма налога, удержанная налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода. Поскольку удержание суммы налога с дохода в виде заработной платы, начисленной за сентябрь, но выплаченной в октябре, налоговым агентом должно производиться в октябре непосредственно при выплате заработной платы, то строка 070 за 3 квартал 2017 года не заполняется. Об этом налоговики сообщали письме от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@.

Строка 080 (неудержанный налог)

Порой бухгалтеры по строке 080 указывают сумму налога с заработной платы, которая будет выплачена в следующем отчетном периоде, то есть, когда срок исполнения обязанности по удержанию и перечислению НДФЛ не наступил.

Кроме того, бухгалтеры совершают еще одну ошибку – указывают в этой строке разницу между исчисленным и удержанным налогом.

Между тем по строке 080 следует показывать общую сумму налога, не удержанную налоговым агентом с полученных физлицами доходов в натуральной форме и в виде материальной выгоды при отсутствии выплаты иных доходов в денежной форме.

Строка 100 (дата получения дохода)

Иногда при выплате зарплаты налоговые агенты в строке 100 указывают фактическую дату перечисления денежных средств, тогда как датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Кроме того, иногда по строке 100 при выплате премии по итогам работы за год указывается последний день месяца, которым датирован приказ о премировании. Однако дата фактического получения дохода в виде премии по итогам работы за год определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Разъяснения по этому вопросу ФНС дала в письме от 06.10.2017 N ГД-4-11/20217@.

Строка 120 (срок перечисления НДФЛ)

Некоторые бухгалтеры ошибочно полагают, что в строке 120 надо указывать фактическую дату перечисления НДФЛ. Между тем эта строка заполняется с учетом положений пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 НК РФ.

О сроках перечисления НДФЛ в разных ситуациях читайте в статье «НДФЛ-2017: таблица с датами исчисления, удержания и перечисления по разным видам доходов».

Еще одна распространенная ошибка бухгалтеров – указание в строках 100, 110, 120 сроков за пределами отчетного периода.

Правильно в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражать те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода. Если налоговый агент производит операцию в одном отчетном периоде, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в том периоде, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в том отчетном периоде, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с пп. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 НК РФ.

Строка 140 (удержанный налог)

В этой строке иногда ошибочно указывается сумма удержанного налога с учетом суммы НДФЛ, возвращенной налоговым агентом, тогда как следует указывать обобщенную сумму удержанного налога в указанную в строке 110 дату. То есть, указывается именно та сумма НДФЛ, которая удержана.

Какие еще ошибки в разделе 2

Иногда бухгалтеры дублируют в разделе 2 формы 6-НДФЛ операции, начатые в одном отчетном периоде, а завершенные в другом. Это неправильно. Отражать операцию нужно один раз – в периоде ее завершения.

Зачастую при заполнении расчета не выделяют в отдельную группу межрасчетные выплаты (заработная плата, отпускные, больничные и т.д.). Однако порядком заполнения расчета предусмотрено, что блок строк 100 - 140 раздела заполняется по каждому сроку перечисления налога отдельно, если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, имеются различные сроки перечисления налога.

Комментарии

3
  • Аноним, Вы писали:

    Коллеги, поясните пожалуйста, какую дату нужно указывать в строке 110 (дата удержания налога) - дату платёжного поручения или дату по выписке из банка?

    А какой код дохода????

  • Для 2000 кода дохода будет дата выплаты заработной платы установленная ЛНА, если она выпадает на выходной или праздничный день, то последний рабочий день перед датой выплаты заработной платы по ЛНА.
    Например у вас дата выплаты з/п 10 число месяца, а вы фактически выплатили её 12 (задержка), то вы всё равно в строке 110 должны поставить 10 число....
    Беда формы 6-НДФЛ в том, что там много плановых (виртуальных) дат. Из-за этого возникает путаница.
  • hub, Вы писали:

    Для 2000 кода дохода будет дата выплаты заработной платы установленная ЛНА, если она выпадает на выходной или праздничный день, то последний рабочий день перед датой выплаты заработной платы по ЛНА.
    Например у вас дата выплаты з/п 10 число месяца, а вы фактически выплатили её 12 (задержка), то вы всё равно в строке 110 должны поставить 10 число....
    Беда формы 6-НДФЛ в том, что там много плановых (виртуальных) дат. Из-за этого возникает путаница.

    Приношу извинения. Ошибся. Еще раз изучил рекомендации ФНС по заполнению 6-НДФЛ при задержке выплаты заработной платы. Вы правы. При коде дохода 2000 в строке 110 указывается дата фактической выплаты заработной платы. Значит дата будет по выписке банка.

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
176

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

116

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

59

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф