Налоги, взносы, пошлины

Налоговики и судьи взялись за ценообразование в контролируемых сделках

Налоговых проверок соответствия цен рыночным после введения нового раздела НК про взаимозависимые лица было немного. Но недавно пошли судебные дела, которые показывают: благоприятный для налогоплательщиков период подходит к концу.
Налоговики и судьи взялись за ценообразование в контролируемых сделках

Налоговых проверок соответствия цен рыночным после введения нового раздела НК про взаимозависимые лица было немного. Но недавно пошли судебные дела, которые показывают: благоприятный для налогоплательщиков период подходит к концу.

Проверок было мало

Трансфертные цены для российского налогового законодательства институт новый, несмотря на положения ранее применявшейся статьи 40 Налогового Кодекса РФ. Ведь введенный с 2012 года раздел V.I установил новые правила контроля цен.

Начиная с 2012 года, налогоплательщики подготовили документацию по контролируемым сделкам, в которой зафиксировали применяемый метод трансфертного ценообразования. И вот с этой документацией многие из них работают, как и прежде.

Налоговых проверок соответствия цен рыночным за эти прошедшие пять лет было немного. И налоговых споров, дошедших до суда, до 2016 года не было. Поэтому всем было сложно определить, насколько применяемый метод, утвержденный в  документации по контролируемым сделкам, обеспечивает защиту интересов компании и устраняет либо минимизирует налоговый риск доначислений.

Вместе с тем, положение налогоплательщиков в этот период было в некоторой степени благоприятным.

Во-первых, как уже было сказано, проверки ФНС в части цен в контролируемых сделках не были многочисленны (были предусмотрены специальные переходные положения, согласно которым ФНС не могла начать проверку: за 2012 год позднее «31» декабря 2013 г.; за 2013 год позднее «31» декабря 2015 г.).

Во-вторых, в период с 2012 по 2013 не были предусмотрены штрафы за занижение/завышение цен.

Суды начали рассматривать дела по новым правилам трансфертного ценообразования

И все таки на сегодняшний день уже два дела были рассмотрены в судах по новым правилам  трансферного ценообразования.

Первое дело налогоплательщик  проиграл и уплатил доначисленную ФНС сумму налога на прибыль и пени (ЗАО «Дулисьма» дело № А40-13426/16-140-1066). 

Следующим делом стал спор ПАО «Уралкалий» с ФНС, которая по результатам проверки трансфертных цен пришла к выводу о занижении налога на прибыль организаций за 2012 год на сумму 980 156 716 рублей (дело № А40-29025/17). Суд первой инстанции принял решение в пользу налогоплательщика.

При этом многочисленные доводы ФНС были отклонены судьей со ссылкой на представленную ПАО «Уралкалий» документацию по контролируемой сделке. Однако в суде апелляционной инстанции ФНС удалось доказать, что предусмотренный документацией и применяемый компанией метод сопоставимой рентабельности не соответствует требованиям Налогового кодекса.

На сайте kad.arbitr.ru  опубликовано Постановление 9-го Апелляционного Суда от 18.10.2017, из которого следует, что ФНС доказала возможность применения в рассматриваемой контролируемой сделке приоритетного метода – метода сопоставимых рыночных цен.

Апелляционный суд признал не соответствующим обстоятельствам дела вывод суда первой инстанции о том, что установленные  пунктами 3-4 ст.105.7 Налогового кодекса условия для применения приоритетного метода отсутствовали. На основании представленных ФНС материалов, примененный ею расчет рыночных цен признан правомерным.

Как налоговики подтвердили наличие условий для применения приоритетного метода?

1. Изучение информации, публикуемой информационно-ценовыми агентствами.

2. Определение возможности применения котировок ценовых агентств, причем учтены следующие факторы:

  • Методология ценового агентства и применение корректировок
  • Возможность объединения товара в однородные группы
  • Сравнение коммерческих и финансовых условий сделок: сопоставимость партий поставок, условия расчетов; период поставки товара не является существенным условием обеспечения сопоставимости, т.к. не было волатильности цен на рынке)
  • Определение диапазона цен, а не средневзвешенной цены

Итак, по мнению Апелляционного суда, методология ценового агентства позволила ФНС России  применить  котировку Аргус  Медиа на товар, с  учетом  применения необходимых  корректировок,  в  качестве сопоставимой  сделки  для  анализируемых  сделок,  так  как  соответствует  критериям сопоставимости.

Также стоит отметить, что как и в споре с ЗАО «Дулисьма» ФНС в ходе проверки ПАО «Уралкалий» обращалась с запросами в рейтинговое агентство, чьи котировки были применены для расчета сопоставимых рыночных цен, с целью определения, уточнения и подтверждения критериев сопоставимости, примененного метода расчета котировок и корректировок.

3. Подтверждение, общедоступности информации ценовых агентств.

Каким образом ФНС рассчитала сопоставимую рыночную цену?

Согласно Методологии ценового агентства при условии достаточного количества  сделок  на  рынке,  сведения  о  которых  надежны  и  репрезентативны,  за верхнюю границу диапазона цен принимается самая высокая, а за нижнюю - самая низкая цена сделки за торговый период.

ФНС были  использованы минимальные опубликованные ценовым агентством значения котировок, что соответствует требованиям п.7 ст.105.9 Налогового кодекса РФ.

Неизвестно, какое развитие в дальнейшем получит этот конкретный спор. Вместе с тем, подход судей апелляционной инстанции к обстоятельствам дела и представленным сторонами доказательствам может свидетельствовать о том, что благоприятный для налогоплательщика период подходит к концу.

Оценка выполнения требований к ценообразованию в контролируемых сделках станет более критичной.

А если учесть, что с 2014 года неуплата или неполная уплата налога в результате применения нерыночных цен в контролируемых сделках наказывается штрафом 20%, а с 2017 года – 40% от неуплаченной суммы, становится очевидным, что проверки цен будут проводиться в отношении все большего количества налогоплательщиков.

Анализ судебной практики позволяет выделить ориентиры для переоценки уже имеющейся документации и применяемой методологии ценообразования в контролируемой сделке. В случае выявления риска их оспаривания, требуется дополнение или корректировка такой документации. Важно помнить, что как и совершаемые сделки требуют постоянного контроля, так и подготовленная документация должна проходить внутренний или внешний мониторинг.

Например, в нашей практике нередки случаи, когда в течение одного финансового года количество контролируемых сделок и/или их условия могут существенно измениться, и положения имеющейся у предприятия документации (методики) становятся неактуальными, т.к. уже не соответствуют требованиям налогового законодательства.

Поэтому такой мониторинг рекомендуется осуществлять ежегодно и лучше до подачи Уведомления о контролируемых сделках.

Не будем также забывать, что на основании п.2 ст.129.3 Налогового кодекса налогоплательщик освобождается от ответственности при условии представления им документации, обосновывающей рыночный уровень примененных цен по контролируемым сделкам, в соответствии с установленным статьей 105.15 Налогового кодекса порядком. 

Поэтому любому предприятию экономически выгодно иметь качественно подготовленную и актуальную документацию по контролируемым сделкам.

Начать дискуссию

Вклады

Ставку по некоторым вкладам хотят отвязать от ключевой, но Минэкономразвития против

Центробанк предложил создать специальные вклады для малоимущих, которые получают социальную поддержку. Изначально доходность по таким вкладам определяли как ключевую ставку ЦБ + 1%, но есть и другие предложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Домашний адрес как место работы в трудовом договоре с дистанционщиком: правильно ли так

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

5

🎡Викторина на «Клерке». Проверьте, как вы отчитались за I квартал

На «Клерке» викторина! Проверьте, насколько вы крутой бухгалтер, а заодно узнайте, как вы отчитались за первый квартал. Разыгрываем приз! Поторопитесь!

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
Лучшие спикеры, новый каждый день

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

Как суды относятся к сделкам с криптовалютой в случае банкротства? Судебная практика и рекомендации.

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Не удивили: чем в основном занимается молодежь в качестве ИП и самозанятых

5,2 млн молодых людей зарегистрированы в качестве самозанятых, а предпринимательскую деятельность через ИП ведет 1 млн человек в возрасте до 35 лет.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 1 мая вводится маркировка БАДов и антисептиков

Все участники оборота биологических активных добавок к пище (БАД), антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 мая 2024 года должны передавать данные о движении маркированной продукции через электронный документооборот (ЭДО) между участниками.

Условия работы НПД противоречат ТК РФ, приостановка переводов. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.

Для малого бизнеса в сельском хозяйстве будут дополнительные меры поддержки: какие именно

Президент поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

💥Обзор к утру среды: косметика из нефти, на АЭС Фукусима-1 отключилось электричество, Михаилу Ефремову отказали в УДО

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

9

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?

Привет, я Павел из «Патрикеев и партнеры». Разберу на примере реального судебного дела, как предприниматели «попадают» на штрафы за работу с самозанятыми и теряют миллионы. Читайте, как налоговая вычисляет и штрафует бизнес.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?
3

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

Туристы могут поехать в Таиланд на 60 дней без визы

Временный порядок безвиза сроком на 90 дней закончит действовать 30 апреля, но с 1 мая российские туристы смогут находиться в Таиланде без визы 60 дней.

Что такое мораторий на проверки бизнеса и на какие компании он распространяется в 2024 году?

Мораторий на проверки бизнеса — это временное ограничение плановых и внеплановых контрольных мероприятий, проводимых государственными органами (МЧС, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и др.) для надзора за предпринимательской деятельностью.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»

Ключевая ставка останется 16% — и точка

В пятницу 26 апреля будет очередное заседание ЦБ по ключевой ставке, на котором её оставят без изменений с вероятностью выше 90%. Конечно, бизнесу тяжеловато развиваться в таких условиях, население тоже в печали, ставки по ипотекам конские, да и в целом кредиты дорогие. Это, конечно, не мешает людям их брать.

Ключевая ставка останется 16% — и точка

Как бухгалтеру не выгореть на работе. Советы экспертов

В бухгалтерской профессии сочетаются высокие требования, строгие сроки и требование к точности, что может привести к выгоранию. Вот несколько советов, как бухгалтерам избежать выгорания и поддерживать свое благополучие:

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот. Такое послание получил персонаж одного классического произведения. Мы в классики не стремимся, но можем перефразировать: «Если время и деньги дороги вам, держитесь подальше от контрагентов у которых есть критерии однодневок с высоким уровнем риска».

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Интересные материалы

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.