Налоги, взносы, пошлины

Вам так и не пришло уведомление на имущественные налоги? Узнайте, сколько за это заплатите

1 декабря истек срок уплаты годового налога на имущество граждан. Физлица обязаны «стучать» на себя в инспекцию и сообщать об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество, если уведомление им не приходят. Рассказываем о санкциях, если этого не сделать.
13,3 тыс. 126
Вам так и не пришло уведомление на имущественные налоги? Узнайте, сколько за это заплатите

Теперь за несообщение об имуществе штраф

1 декабря истек срок уплаты годового налога  на имущество граждан. 

До 1 января 2015 года оплачивать налог нужно было по получению уведомления, которое налоговая служба рассылала гражданам по месту их регистрации (п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ). Налоговики сами должны были собирать информацию о транспортных средствах, земельных участках и домах и квартирах граждан и рассчитывать сумму налога (п. 4 ст. 85 НК РФ).

С 2015 года физлица обязаны «стучать» на себя в инспекцию и сообщать об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Это означает, что за прошлые «косяки» налоговой, которая почему-то раньше не присылала уведомлений об уплате налога, теперь отвечаем мы с вами и к сумме не уплаченного налога прибавится штраф размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту (п. 3 ст. 129.1 НК РФ).

Штрафные санкции вступили в силу с 1 января 2017 г. (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ).

Имущество есть, уведомления об уплате – нет

Есть несколько причин, по которым вы можете не получить уведомление:

1. Если вы зарегистрированы  на сайте ФНС в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», вам  перестают приходить бумажные квитанции, а вся информация отправляется непосредственно в «Личный кабинет».

2. Если налогоплательщик живет не по месту постоянной регистрации, а налоговый орган об этом не извещен, уведомление может быть утеряно.

3. Кроме того, если недвижимость была приобретена недавно, эта информация та же могла не дойти до налоговой инспекции.

4. Возможно, налоговое уведомление не пришло, потому что налог просто не начисляется. Это может случиться, если вы попадаете в одну из льготных категорий, например, пенсионер, инвалид I или II группы, участник Великой Отечественной войны. Льготник имеет право на освобождение от налога одного из принадлежащих ему объектов недвижимости, но для этого он должен подать в ИФНС заявление с копией свидетельства на собственность и документом, подтверждающим право на льготу.

5. Если общая сумма налога составляет менее 100 руб., согласно ч. 3 п. 4 ст. 52 НК РФ, квитанция не направляется, а его сумма переносится на следующий налоговый период, без начисления штрафов и пени.

Пункты 4 и 5 не требуют от нас никаких действий: нет уведомления, и хорошо. Остальные причины неполучения уведомления, и как следствие, неуплата налога, могут привести к финансовым потерям.

Неполучение уведомления, если оно вам отправлено (в «Личный кабинет» или по почте в адрес регистрации), не будет оправданием неоплаты. Дело в том, что по закону при направлении документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма (п. 4 ст. 31 НК).

А в случае направления документа через личный кабинет, датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика.

Таким образом, неважно, что вы не получили, важно, что вам отправили.

А раз вы уведомление «получили», то в случае неуплаты с 1 декабря на неуплаченную сумму начнет начисляться пеня, которая рассчитывается согласно п. 3 и п. 4 ст. 75 НК РФ из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ в день.

Нововведение касается пункта: налоговая «потеряла» ваше имущество. Вы должны помочь ей «найти» его. Для этого нужно отправить в ИФНС сообщение по этой форме.

Вы платили, а деньги не дошли!

Просто заплатить налоги мало. Нужно быть уверенными, что деньги упали на правильный счет и за вами не числится задолженность.

Есть несколько более-менее надежных способов это сделать.

Самое удобное – воспользоваться «Личным кабинетом» на сайте ФНС и оплатить налог банковской картой.

Если принципиально против интернета и карты – квитанцию, которая приходит с уведомлением,  можно оплатить наличными в отделении  Сбербанка, он не имеет права взимать комиссию за этот платеж. Но если хотите убедиться, что платеж прошел, придется ехать в ИФНС, стоять в очереди.

Можно это сделать  при помощи электронного сервиса «Яндекс-Деньги». Там есть функция «Налоги: проверка и оплата», а оплатить долг можно при электронного кошелька.

Отмечу личный неудачный опыт оплаты через личный кабинет на портале «Госуслуги».  Деньги почему-то до ФНС  не дошли, правда и с карты не списались, хотя на сайте висела информация о проведенной транзакции.

Комментарии

5
  • Александр
    "1/150 начиная с 31 дня просрочки" - это для физиков то?
  • Надежда К
    Ну не дочитал автор НК, не дочитал ))
  • Марина Снеговская

    Has, Вы писали:

    "1/150 начиная с 31 дня просрочки" - это для физиков то?

    Нет, Вы правы, это новые правила, но они для организаций. Для физиков осталось по-прежнему все.

ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

64

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

125

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

86
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
120
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
2
84
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

2
108

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

159

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди
1
233

Интересные материалы

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

2
71