Трудовое право

Когда бумажные трудовые книжки заменят на электронные

Трудовым книжкам – 100 лет. Сколько они еще проживут? Вариантов немного: год или два. И не повлияет ли новая система на нормальное оформление пенсий?
4,2 тыс. 16
Когда бумажные трудовые книжки заменят на электронные

Трудовым книжкам – 100 лет. Сколько они еще проживут? Вариантов немного: год или два. И не повлияет ли новая система на нормальное оформление пенсий?

Как это было

1918

Трудовые книжки были введены первым Кодексом законов о труде (КЗоТ) в 1918 году. Этот документ должны были получать все граждане, достигшие 16 лет. 

Было предписано указывать в документе: фамилию, имя, отчество и время рождения владельца; название и адрес профсоюза, к которому он принадлежит; категорию, присваиваемую при зачислении на работу расценочными комиссиями профсоюзов. 

1922

В 1922 году трудовые книжки были заменены расчетными книжками, которые по месту работы получали все рабочие и служащие, кроме чиновников. Причем на каждом новом месте работы человеку выдавалась новая. В результате к моменту назначения пенсии у работника могло накопиться больше 20 книжек. Затем появились трудовые списки, которые отменили в 1938 году.

1939

15 января 1939 года в СССР появилась трудовая книжка единого образца в фиолетовой обложке, которая использовалась до 1974 года. Те, у кого книжек не было, лишались права получить карточки на продукты и некоторые льготы, это условие вынуждало людей массово обзаводиться трудовыми книжками.

1975

К 1975 году появились трудовые книжки колхозников, которые являлись основным документом о трудовой деятельности членов колхоза, в том числе членов рыболовецких колхозов.

Трудовые книжки с 1975 по 1982 год выпускались в темно-зеленой обложке, потом документ стал бледно-голубым.

2004

С 2004 года постановлением Правительства РФ введена в действие трудовая книжка нового образца – с защитой от подделок и специальным швом, исключающим возможность замены листов.

В отделении ПФР по Амурской области создан музей истории пенсии, где, в частности, представлена тематическая экспозиция трудовых книжек, когда-либо использовавшихся в обращении в СССР и России. 

Что сейчас

В настоящее время судьба трудовой книжки в ее нынешнем виде – под вопросом. С высоких трибун звучат призывы перевести этот документ в электронный вид.

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что бумажные трудовые книжки неудобны как работникам, так и работодателям.

«У нас сегодня тратится сотни тысяч эко-часов на заполнение трудовой книжки, обязательно с синей ручкой, обязательно с синей печатью и обязательно от руки должно быть заполнено. Если ты ее нечаянно утерял, при этом нужно громадное количество организаций обежать, а их давно уже может быть нет и не существует, они уже закрылись, а пенсию начислять надо. Это громадная проблема», — посетовал Греф.

К слову, о порядке заполнения трудовых книжек – у бухгалтеров, которые порой вынуждены этим заниматься, этот процесс провоцирует развитие фобии. Ведь огрехи при заполнении этого документа могут обернуться большими проблемами для работника, в частности, при оформлении им пенсии, поэтому некоторые бухгалтеры слегка мандражируют, заполняя этот документ.

Что будет

Уже в 2019 году в России могут появиться электронные трудовые книжки. Об этом заявила замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова. Минтруд направил на межведомственное согласование большой пакет соответствующих законопроектов. 

Обсуждается две даты перехода – с 01.01.2019 или 01.01.2020.

«У нас еще идет обсуждение. Здесь вопрос во многом будет связан, как договорятся все три стороны социального партнерства. Это такой вопрос, где нужно достичь согласия и готовности всех хозяйствующих субъектов к такой работе», - заявила Ельцова в интервью ИА ТАСС.

Предполагается, что электронные трудовые книжки россиян могут быть интегрированы с порталом госуслуг.

Вместе с тем глава Минтруда Максим Топилин в интервью ИА ТАСС заявил, что переход на электронные книжки – это дополнительная нагрузка на работодателей.

«Я глубоко убежден, что всю Россию эта идея вообще не волнует, это интересует лоббистов некоторых компаний, которые хотят это сделать. А если вы спросите у людей, которые за станком работают, то их это не беспокоит, я вас уверяю. Мы проводим сейчас консультации с работодателями, которые от этой идеи далеко не без ума, это огромная нагрузка на работодателей, которые должны будут это все вести в электронном виде. Все почему-то думают, что это проще, но ведь для этого надо инфраструктуру обеспечить, кто будет ее содержать, государство?», - задался вопросом министр.

Добавим, результаты опроса, проведенного на нашем сайте, показали, что пока россияне не очень активно поддерживают идею внедрения электронных трудовых книжек, считая, что старый добрый бумажный вариант - это более надежно. 60% опрошенных проголосовали против отмены бумажных трудовых книжек.

Трудовая книжка и пенсия

Почти 100 лет трудовая книжка была главным документом для назначения пенсии в нашей стране.

Между тем с 2001 года ПФР начал аккумулировать информацию о страховых взносах, которые работодатель перечисляет за работника. Поэтому сейчас этот документ важен в основном для тех, кто вышел на рынок труда до этого года, уверяют в отделении ПФР по Амурской области.

Так как сейчас сведения о стаже, характере работы и страховых взносах Пенсионный фонд получает от работодателей в электронном виде, трудовые книжки постепенно теряют свою роль.

Однако пока записи в трудовой имеют большое значение при оформлении пенсии. Сами «пенсионщики» настоятельно рекомендуют будущим пенсионерам заранее проверить свою трудовую книжку на наличие помарок, подчисток. Следует убедиться, что записи на печатях об увольнении хорошо читаются, имеется отметка об изменении фамилии, исправления заверены печатью. 

Наши читатели уже неоднократно делились с клерками своими грустными историями, связанными с отказом ПФР включить в стаж время работы из-за придирок к записям в трудовой книжке.

Комментарии

25
  • Наталья
    Если ты ее нечаянно утерял, при этом нужно громадное количество
    организаций обежать, а их давно уже может быть нет и не существует, они
    уже закрылись, а пенсию начислять надо. Это громадная проблема», —
    посетовал Греф.

    Если контора исчезла, то и электронная трудовая книжка не поможет.
    "Громадная проблема" с закрытыми фирмами до 2002 года.
    Их уже нигде не найти, а так хоть в моей бумажной трудовой она есть.
    Для больничного стажа, например, пока эти организации учитываются, а до пенсии ещё дожить надо.
    То что копится сейчас никуда не денется, не зависимо от вида трудовой книжки.

  • Алексей
    Если контора исчезла, то и электронная трудовая книжка не поможет

    Вероятно, электронная трудовая книжка не будет храниться у работодателя.

  • Kalita
    Уже в 2019 году в России могут появиться электронные трудовые книжки. Об этом заявила замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова.

    т.е. труду и соцзащите запросить данные в ПФР в лом, надо для этого работодателя нагрузить? Все работодатели давно уже сдают в электронном виде данные о работниках и их стаже. А те, кто не сдают с какого перепугу будут электронные труд. книжки вести?

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9 900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

13

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

7

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

28
Лучшие спикеры, новый каждый день

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
47

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

29

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС
44
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

110

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

36
Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

62

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
69

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее
21

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес
23
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

50

Статья 187 — укус гадюки. Опасно, может быть смертельно

Такой заголовок относительно вроде бы неналоговой статьи 187 Уголовного кодекса был на нашем старом канале. И, в целом, я собираюсь повторить то, что уже писал ранее. Потому, что за полтора года актуальности информация не потеряла, а даже добавились новые поводы.

15

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
73

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

96

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

193

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
176

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

81

Интересные материалы

Как снизить неустойки и штрафы за нарушение договора. Как доказать несоразмерность неустойки и необоснованную выгоду кредитора

В моей практике было и есть множество споров о взыскании договорных неустоек, решение по которым  принято в пользу моих доверителей.

Иллюстрация: Светлана Семина /«Клерк»
16