Страховые взносы

Как подтвердить основной вид деятельности: алгоритм действий

Если не подтвердить, предприятие рискует переплачивать взносы весь текущий год. Как оформить все правильно и избежать негативных последствий, читайте в этой статье.
6,5 тыс. 543
Как подтвердить основной вид деятельности: алгоритм действий

15 апреля – дата, до которой все организации, страхующие своих сотрудников от производственных несчастных случаев и профессиональных заболеваний, должны подтвердить основной вид своей деятельности в ФСС РФ. Если этого не сделать, предприятие рискует переплачивать взносы весь текущий год. Как оформить все правильно и избежать негативных последствий, читайте в этой статье.

Кто должен подтверждать основной вид экономической деятельности

Обязанность ежегодного подтверждения закреплена Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713 за страхователями исключительно в статусе юридического лица и их подразделениями. Основной вид деятельности индивидуальных предпринимателей берется органами ФСС РФ из ЕГРИП и в дополнительном утверждении не нуждается. К страхователям от производственного травматизма, в соответствии с Федеральный законом от 24.07.1998 №125-ФЗ, относятся юрлица любой организационно-правовой формы, в том числе иностранные организации, нанимающие сотрудников по трудовому договору, а также договорам ГПХ, если в них предусмотрена обязанность по уплате соответствующих страховых взносов.

Зачем подтверждать основной вид экономической деятельности

Основной вид экономической деятельности работодателя определяет уровень производственного травматизма, вероятность профессиональной заболеваемости и размер соответствующих расходов на страхование, что в целях применения Закона № 125-ФЗ именуется классом профессионального риска.

От этого показателя напрямую зависит, какой процент от начисленной работнику оплаты труда необходимо будет перечислять в ФСС РФ в качестве страхового взноса.

Для определения ставки применяется классификация из приложения к Приказу Минтруда РФ от 30.12.2016 № 851н и тарифы, установленные Федеральным законом от 22.12.2005 № 179-ФЗ на 2006 год, но действующие и по сей день. В соответствии с указанными актами самые безобидные российские предприятия уплачивают взносы в размере двух десятых процента от дохода сотрудника, а самым травмоопасным приходится вносить уже 8,5 процента.

Как подтвердить основной вид экономической деятельности

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2006 № 55 установлен следующий состав пакета документов, которые необходимо предоставить в территориальный орган ФСС РФ по месту учета:

– заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;

– справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;

– копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме субъектов малого предпринимательства).

Передать указанные формы можно как на бумаге, так и электронно. Для этой цели подойдет также личный кабинет на сайте госуслуг.

В случае представления заявления и документов в электронном виде, в соответствии с п. 20 раздела II Административного регламента, утвержденного Приказом Минтруда РФ от 06.09.2012 № 178н, они должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Необходимо дождаться реакции отделения фонда

Не позднее чем через две недели из отделения ФСС РФ должно поступить подтверждение присвоенного тарифа. До этого момента страхователь относится к полученной в предыдущем году категории, а после может применить новообретенную ставку с 1 января текущего года.

Что делать владельцам многопрофильного бизнеса

При наличии многопрофильного бизнеса решающее значение будут иметь пропорции распределения выручки. Если доли равны, придется довольствоваться самым дорогим из тарифов, а если нет, то расчетным видом деятельности станет самый реализуемый.

Сроки подачи документов о подтверждении основного вида экономической деятельности

Относительно крайних сроков отправки подтверждения в 2018 году ситуация сложилась неоднозначная.

По общему правилу заявиться нужно не позже 15 апреля, но ближайшая дата X приходится на воскресенье, и перенос срока не предусмотрен. Следовательно, направление комплекта позже пятницы 13-го будет считаться опозданием.

Вместе с тем на сайте Московского регионального отделения ФСС РФ размещена информация о том, что крайняя дата подачи комплекта документов меняется и переносится на ближайший рабочий день – 16 апреля.

Если основной вид экономической деятельности не будет подтвержден

Если опоздать или не представлять необходимых документов вовсе, ФСС РФ в соответствии с п. 13 Постановления Правительства от 01.12.2005 № 713 вправе отнести страхователя к наивысшему классу риска деятельности, исходя из указанных им в государственном реестре юрлиц кодов ОКВЭД. Причем переплачивать придется весь год.

Впрочем, некоторым работодателям, у которых коэффициент основного вида деятельности не превышает самого опасного кода в ЕГРЮЛ,  связанные с тарифами потери не грозят, да и санкции в таком случае не предусмотрены.

Остальные страхователи, не подтвердившие законное право на понижение ставки, получат «письмо счастья» с установленным ФСС РФ процентом к 1 мая.

Начать дискуссию

Везде обман: флэшка в компьютере, жадный работник банка или подставная работа могут выйти боком. 🙄«Ночной бухгалтер» № 1653

Насыпалось сегодня новостей об обмане и мошенниках. Например, флэшка с электронной подписью чуть не стала причиной потери 2 млн рублей, а работник банка спустил миллионы старушки на отдых за границей. Но сегодня пятница, а значит вас ждут и хорошие новости.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

19
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Регистрацию участников в системе ГИС Торги сделают обязательной

В ГИС Торги переведут сделки с имуществом унитарных предприятий, бюджетных и автономных учреждений.

ВС оправдал полицейского, которого обвиняли в незаконном вмешательстве в деятельность ООО

Верховный Суд РФ опубликовал свое определение как суда кассационной инстанции от 05.03.2024 по делу № 18-УД23-45-К4 о незаконном вмешательстве полицейского в деятельность хозяйственного общества.

Лучшие спикеры, новый каждый день

💌 Меняют бухотчетность, формы для оплаты больничных и правила уплаты НДФЛ за иностранцев. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости прошлой недели, которые вы могли пропустить.

Экспорт

Урежут госсубсидии экспортерам на транспорт и логистику

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

⚡️ Итоги дня: дачники начали скупать рассаду, Кустурица задумался о гражданстве РФ, Москва продает помещения в исторических зданиях

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Набиуллина: цель Центробанка — защита реальных доходов людей

Жесткая денежно-кредитная политика Центробанка направлена на то, чтобы защитить доходы людей от инфляции, а также обеспечить сбалансированный рост экономики страны.

Реклама

Местные власти станут активнее убирать незаконные рекламные конструкции

Заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова на заседании экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе заявила, что контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций органы должны местного самоуправления.

По какой ставке ЦБ надо рассчитывать неустойку за несданный вовремя строительный объект

После длительных судебных разбирательств Верховный суд РФ занял сторону ответчика-застройщика, который нарушил срок передачи жилья по ДДУ, из-за неправильно указанной истцом ключевой ставки ЦБ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Отчетность в СФР

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Для чего нужен регистрационный номер в СФР и как его узнать, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

67

Как инвестору проводит проверку бизнеса перед заключением договора инвестирования

Инвестиции в бизнес путем предоставления займа — один из способов пополнения оборотных средств для заемщика, приобретение новой линии оборудования или открытие нового филиала в другом регионе без изъятия финансов из оборота.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
6
78

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

69

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

Интересные материалы

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

87