Страховые взносы

Из налоговых сыпятся «письма счастья» про взносы

В конце 2017 года и в начале этого ФНС рассылает по почте решение о привлечении к налоговой ответственности c текстом, что за предприятиями на 1 января 2017 года числится задолженность по уплате взносов. Удивляет то обстоятельство, что в решении не указывают, за какой конкретно период образовалась задолженность и даже по какому конкретно страховому взносу такая задолженность возникла.
193,4 тыс. 60
Из налоговых сыпятся «письма счастья» про взносы

В конце 2017 года и в начале этого ФНС рассылает по почте решение о привлечении к налоговой ответственности c текстом, что за предприятиями на 1 января 2017 года числится задолженность по уплате страховых взносов. Удивляет то обстоятельство, что в решении не указывают, за какой конкретно период образовалась задолженность и даже по какому конкретно страховому взносу такая задолженность возникла.

Таким образом, налоговые органы нарушают нормы НК РФ, которые предписывают определять налоговую базу к конкретному налоговому периоду.

На попытки связаться с налоговыми органами и уточнить, о какой конкретно задолженности идет речь, налоговые органы отсылают для проведения сверки во внебюджетные фонды.

Однако впадать в панику не стоит – налоговики ведь еще не стучатся в двери фирмы.

Почему плохо исполняется президентская инициатива

Даже если откинуть то обстоятельство, что взыскание налоговой задолженности за неопределенный период незаконно, то остался непонятным тот момент, что президент РФ обещал списать такую налоговую задолженность и в случае ее законного возникновения. Президент РФ заявлял, что ФНС России в рамках проведения налоговой амнистии спишет долги граждан и ИП по налогам и страховым взносам.

В целях реализации президентской инициативы о проведении налоговой амнистии ФНС России в текущем году должна была проводить работу по списанию долгов по налогам и страховым взносам. Об этом также сообщается на официальном сайте ведомства, так как проведение налоговой амнистии предусмотрено Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Речь идет о списании налоговой задолженности для отдельных категорий налогоплательщиков.

В частности, на основании закона планируется списать налоговую задолженность физлиц по имущественным налогам (транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физлиц), образовавшуюся по состоянию на 1 января 2015 года.

Какие налоги спишут ИП

Для ИП и физлиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, будет списана налоговая задолженность по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ), образовавшаяся по состоянию на 1 января 2015 года.

В свою очередь для ИП и физлиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 1 января 2017 года.

Помимо сумм налоговой задолженности, списанию подлежат суммы пени, начисленной на эту задолженность, а также задолженность по штрафам.

Налоговики заявляли, что списание задолженности будет осуществляться налоговыми органами самостоятельно (без участия налогоплательщика).

Налогоплательщикам не надо дополнительно обращаться в налоговые органы.

Однако фактически обстоятельства складываются таким образом, что налогоплательщик должен самостоятельно бороться за списание задолженности.

Комментарии

22
  • piropark

    Я бывший ИП, ныне ответчик по задолженности пени и взносам в ПФР, истец МиФНС. Сроки возникновения задолженности инспекция обозначает одной датой " ...до 01.01.2017" или "...до 01.01.2013". Отрезки времени (периоды), по моему, должны быть обозначены началом и завершением периода. С какой даты начинать считать не понятно. Судья тоже была удивлёна, но, видимо, пообщавшись с налоговиками, перестала делать удивлённое лицо. Вроде так и должно быть. Расчёты ФНС и ПФР по задолженностям во первых имеют вид зашифрованных таблиц, которые не совпадают между собой у ФНС и ПФР, а цифры отличны от расчётов произведённых мной. Представитель ПФР в суде не смог вразумительно обьяснить смысл и дополнительно, шариковой ручкой, стал вносить поправки в таблицы. Судья, по-моему, в этих шифрованных таблицах, знакомого текста не увидела. Единственное вразумительное объяснение ПФР такое: всё это делает компъютерная программа, с которой взятки - гладки. У МиФНС другая программа и на суд они не появляются. Если кто-то судится по старым долгам, пени и штрафам давайте делиться свежим опытом. Клерк публиковал письмо ФНС к инспекциям, что бы те не усердствовали в подаче исков по долгам, возникшим до 01.01.2017, с которыми должники имеют обязательства перед ПФР. Значит ли это, что иски поданные ФНС в 2018 году заведомо просрочены и суды должны отказывать в их рассмотрении. Поделитесь, плииз, кто в этом понимает.

    .

  • piropark

    Аноним


    се точно написано.
    Я ответ из налоговой получил по этому вопросу на списание с ип .Куда приложить ?

    ,... зато,дновременно с иском вход в личный кабинет перегородил позитивный банер: Долги списаны по амнистии. Судья говорит, звонила в ФНС, там сказали, что ошибочно списано. Кто ошибся не уточняют. Наверно президент.

  • piropark
    То, что весит боком я прочитать не смог, а первая страница почти под копирку с тем, что присылали мне, в том числе из ПФР. Как я понял вы сейчас не судитесь, а старые долги после суда зависли в ОСП ФССП. У меня старые долги которые я никак не реагировал ФССП передали взыскателю то есть ПФР и у себя на сайте написали исполнительное производство №..... по ст. 46 прекращено (как-то так, но могу чуть ошибиться в формулировке). Что Вам посоветовать я не знаю, как и сам не совсем понимаю, что делать. Сегодня звонил приятель из Краснодарского края, говорит люди расслабились после заявления об амнистии, а сразу после выборов налоговая устроила геноцид бывшим ИП. В своё время сняться с учёта было практически невозможно, а теперь у налоговой какие-то новые затеи, просчитать которые можно только если имеешь общую картину по всем регионам. Что касается амнистии, то и раньше были законные поводы для списания задолженностей. По президентской амнистии списали совершенно дикие пени и штрафы за отсутствие деклараций 2014-15-16 годы. Что делать? Наблюдать, возможно труп врага уже плывёт в Вашу сторону.:) и пени с ним.

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
162

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

106

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

53

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф