Клерк.Ру

Договор займа: один из инструментов вывода денег со счета

Чем полезен договор займа? Рассмотрим подробнее варианты применения.

Оформление выдачи займов физическим лицам, сотрудникам предприятия например — вариант неплохой, но требующий соблюсти некоторые формальности:

— Прописать в коллективном договоре, что займы выдаются сотрудникам предприятия под 2/3 ставки рефинансирования Банка России. Меньший процент лучше не ставить — можно влететь на НДФЛ и прочие прелести. Если коллективного трудового договора нет, его можно составить.

Статья 212 НК РФ.

— Если выдаете займы в иностранной валюте, то ставьте не более 9% годовых. Вообще, с валютой лучше не связываться, там свои подводные камни.

Статья 212 НК РФ.

— Договор займа стоит заключать на срок не более 11 месяцев, с возможностью пролонгации — проверяющие не любят долгосрочные договора, от 12 мес. и выше. На пролонгацию лучше сделать дополнительное соглашение.

— Периодически проводите по документам «оплату процентов».

Был случай: Пенсионный фонд, при проверке правильности начисления и уплаты страховых взносов, обратил внимание на то, что срок договора истек а проценты не уплачены и обложил сумму процентов страховыми взносами.

Чтобы этого избежать, либо вносите проценты от лица физика, либо оформите удержание процентов из зарплаты, по заявлению сотрудника разумеется.

— Списание долга оформлять не стоит: сотрудник влетает на «безвозмездно полученное имущество (денежные средства)», с вытекающим оттуда НДФЛ, а предприятие—заимодавец — на страховые взносы. И потом сотрудник вряд ли докажет налоговой, что никаких денег он не получал, а договор был оформлен на него с совсем другой целью. Ну и, конечно же, вам совсем не надо, чтобы он пытался это доказать.

— В договоре займа необходимо предусмотреть начисление процентов не с начала срока действия договора, а на момент их уплаты, после погашения основной суммы долга — это избавит вас от ежеквартальных начислений/включений в доход и т.д.

— Несмотря на то, что с 1 июня 2018 года будет возможен беспроцентный займ на сумму не более 100 000, ни в коем случае не делайте договоры на беспроцентные займы, это чревато совершенно излишним вниманием финмониторинга и банков, а также начислением заемщику НДФЛ с несуществующих процентов.

пп.1 п.1 ст.212 НК РФ (в ред., действ. с 01.01.2018)).

...облагаемая налогом выгода возникает при соблюдении хотя бы одного из условий:

  • заем получен физлицом от организации или ИП, с которыми он состоит в трудовых отношениях;
  • заем получен физлицом от организации или ИП, которые признаны с ним взаимозависимыми лицами;
  • экономия на процентах фактически является материальной помощью;
  • экономия на процентах фактически является формой встречного исполнения организацией или ИП обязательства перед физлицом, в т.ч. оплатой (вознаграждением) за поставленные им товары (выполненные работы, оказанные услуги).

— Не стоит увлекаться и выдачей займов в виде имущества — есть риск влететь на НДС. Моментом начисления НДС будет день передачи имущества заемщику пп.1 п.1 ст. 167 НК РФ.

— Свыше 590 000 рублей на один договор лучше не оформлять, иначе вам начнет докучать все тот же финмониторинг.

Соблюдая эти несложные правила и благоразумие вообще, можно использовать займы физикам как инструмент вывода средств, чтобы всегда иметь некоторое количество наличности на непредвиденные расходы.

Далеко не самый «крупнокалиберный» инструмент, миллиарды вы им не «обработаете», зато — достаточно простой и не вызывающий лишних вопросов.

Источник: @kasha_pro

Читайте ещё

Мнения
Аватар

Это как пирамида, сегодня нужны деньги, завтра нужны и т.д., а когда и главное чем возвращать? Сложно и не нужно. Себе выйдет дороже. Есть и другие способы. Кто ищет тот всегда найдет.

"Несмотря на то, что с 1 июня 2018 года будет возможен беспроцентный займ на сумму не более 100 000" хотелось бы посмотреть нормы З-ва(??) про 100000р
Нашла: "Договор, в котором нет условия о начислении процентов на сумму займа, будет беспроцентным в одном из следующих случаев (п. 4 ст. 809 ГК РФ):•сторонами выступают граждане, индивидуальные предприниматели и сумма займа не превышает 100 000 руб.;
Каша она и есть каша
вот это

Несмотря на то, что с 1 июня 2018 года будет возможен беспроцентный займ на сумму не более 100 000,

 неправда. Я уже даже не говорю про безграмотность автора. Не займ, а заём

А еще при выдаче процентного займа теперь приходится вести раздельный учет облагаемых и необлагаемых НДС операций, так? Если я не ошибаюсь, правило 5% с 01 января 18 года отменили?

Это уже давно известная "фишка". Кстати, не очень ее рекомендую. Клиенты (у меня таких двое), работающие по выдаче займов, бесконечно проверяются банками. Только одну проверку пройдет, тут же следующая, причем без конца одни и те же документы запрашиваются. Причем, неважно заём этот работнику, учредителю, стороннему физ.лицу, юр.лицу...Часто не пропускают платежки.

Над.К, я правильно понимаю фразу

"4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;"
что только если два физика кредитуют друг друга, то заем свыше 100 тыс не может быть беспроцентным? а если юрик и физик, то может? 

saigak, речь про случаи, когда в договоре не указано про то, что он процентный или беспроцентный. Т.е. никто не запрещал в договоре прямо прописать, что договор беспроцентный. Написано же
если в нем прямо не предусмотрено иное

 

Не поняла фразу: — "В договоре займа необходимо предусмотреть начисление процентов не с начала срока действия договора, а на момент их уплаты, после погашения основной суммы долга — это избавит вас от ежеквартальных начислений/включений в доход и т.д."
Это для кого? Если я например на ОСНО выдала заём под %, я ведь обязана ежеквартально начислять доход? На УСН - доход в момент получения процентов. А по бухучету доход в любом случае начисляется ежемесячно, или я что то упустила? 

Над.К, Вы писали:

saigak, речь про случаи, когда в договоре не указано про то, что он процентный или беспроцентный. Т.е. никто не запрещал в договоре прямо прописать, что договор беспроцентный. Написано же
если в нем прямо не предусмотрено иное

 

 Тьфу. .. спасибо....

Люди которым это нравится