Обзоры для бухгалтера

3 квартал 2018 года: обзор изменений в законах

Новшества коснутся НДС для ряда товаров и услуг, требований к «первичке» и копиям документов, правил проведения проверок. Кроме того, в июле заканчивается второй этап внедрения онлайн-ККТ. И еще много другого нового в ближайшие три месяца.

Что происходит?

Мы подготовили для вас обзор изменений в законодательстве, которые вступают в силу в III квартале текущего года. Новшества коснутся порядка налогообложения НДС ряда товаров и услуг, требований к «первичке» и копиям документов, правил проведения проверок. Кроме того, в июле заканчивается второй этап внедрения онлайн-ККТ. Об этих и других новеллах читайте в нашем материале.

С 1 июля истекает очередная отсрочка в применении онлайн-касс

Завершится вторая волна преобразований в сфере применения контрольно-кассовой техники. Перечень организаций и ИП, обязанных использовать аппараты нового образца, расширится. Приобрести кассу теперь придется:

  •  организациям и ИП, осуществляющим электронные расчеты с физлицами с помощью систем «Клиент-Банк», «интернет-банкинг» и «мобильный банкинг»;
  •  компаниям и предпринимателям, имеющим наемный персонал и работающим в сфере общепита;
  •  предприятиям и ИП, лишенным права не применять ККТ по причине изменения льготного перечня Закона о ККТ.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

С 1 июля бюджетные зарплаты переводят на «Мир»

Банки обязаны использовать реквизиты только национальной платежной карты при перечислении выплат:
  •  денежного довольствия, содержания и вознаграждений госслужащим;
  •  зарплат персонала госорганов и властей муниципалитета, учреждений, госфондов;
  •  государственных стипендий.

Федеральный закон от 01.05.2017 № 88-ФЗ.

С 1 июля меняется порядок налогообложения НДС для ряда товаров и услуг

Вступает в силу перечень сырьевых товаров, облагаемых экспортной нулевой ставкой налога, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.04.2018 № 466.

Создатели российского кино и мультипликации освобождаются от НДС при передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, входящих в состав национального фильма.

Федеральный закон от 23.04.2018 № 95-ФЗ.

Больше не облагаются налогом услуги, связанные с обслуживанием авиатранспорта, указанные в перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 23.05.2018 № 588, в том числе услуги:

  •  обеспечения авиационной безопасности, навигационное обслуживание полетов;
  •  организации взлета, посадки, заправки и стоянки воздушных судов.

С 1 июля обновляются бланки полисов ОСАГО

С этого дня при заключении страховщиками договоров «автогражданки» должна применяться форма, установленная Указанием Банка России от 14.11.2016 № 4192-У.

С 1 июля госзакупки переходят в Интернет, для малых объемов стартует единый агрегатор

Федеральным законом от 31.12.2017 № 504-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 05.05.2018 № 556 внесены изменения в законодательство РФ о госзакупках. Поправки переводят открытые торги в электронную форму. Участники при этом сохраняют анонимность. Также проведение аукционов в Сети позволяет участвовать в них всем желающим, достаточно подать электронную заявку.

Для госзакупок малого объема – до 100/200/400 тыс. рублей распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 824-р регламентирован запуск пилотного проекта «Единый агрегатор торговли».

Новый агрегатор будет тесно увязан с ЕИС:

  •  в него пустят тех, кто зарегистрировался в единой информационной системе;
  •  сведения о товарах на новом ресурсе извлекут также из каталога общей системы закупок.

В нем будет формироваться свой реестр закупок, проведенных через этот агрегатор.

Размещение закупок на новом портале с 1 июля этого года будет добровольным, а с 1 ноября станет для заказчиков уже обязательным.

С 1 июля расширен перечень сертифицируемой ветпродукции , требуется доступ к системе «Меркурий»

Федеральный закон от 13.07.2015 № 243-ФЗ переводит бизнес, связанный с ветпродукцией, на электронный документооборот. Любая компания, торгующая подконтрольными Госветнадзору позициями, должна обеспечить себе доступ к системе «Меркурий». Без нее не получится ни оформить, ни погасить ни один ветеринарно-сопроводительный документ.

Кроме того, с 1 июля перечень сертифицируемой ветпродукции будет расширен. Оформлять сопроводительный документ придется участникам оборота товаров животного происхождения, в том числе молока и его производных, рыбных и мясных консервов и полуфабрикатов, моллюсков, ракообразных и растительных масел.

Чтобы присоединиться к федеральной информационной системе, необходимо отправить в территориальное управление Россельхознадзора заявку на бланке организации за подписью руководителя. Это можно сделать и в цифровом варианте по адресу admin@fsvps.ru.

В документе указываются сведения о компании или ИП, о местах, где хранятся, изготавливаются или реализуются подконтрольные продукты, данные лица, которое будет работать в базе данных и санкционировать доступ другим сотрудникам.

Шаблоны заявок доступны для скачивания на сайте ВетИС.

После обработки заявления госорганом на указанный в нем e-mail будет отправлено письмо с реквизитами доступа. С их помощью работу в системе можно начинать прямо в окне веб-браузера.

Бумажные сертификаты на ветпродукцию, полученные до 1 июля, сохранят свою силу, но при любом раскладе, кроме реализации товара населению, например, при перевозке партии в другой магазин, документ придется заносить в «Меркурий».

1 июля индексируется плата для пользователей системы «Платон»

Заканчивается отсрочка индексации, предусмотренная Постановлением Правительства РФ от 31.01.2017 №120, размер платы приведут в соответствие с потребительскими ценами, исходя из индекса их фактического изменения с 15 ноября 2015 года.

С 1 июля ПДД ограничивают движение авто по экологическому классу

На дорогах страны появляются новые знаки, ограничивающие въезд в отдельные зоны, по экологическому классу авто.

Территории особого предписания могут быть закрытыми для большегрузов или для любых ТС, неподходящих по критерию токсичности. Запреты не будут распространяться на автомобили специального назначения.

Появятся в ПДД и новые таблички допинформации, позволяющие распространить «классовое неравенство» на уже имеющиеся дорожные указатели. В их число войдут знаки, запрещающие движения отдельных категорий транспорта, предписывающие маневры и даже информирующие о парковочных местах.

Соотносить класс нужно будет с указанным в регистрационных документах автомобиля.

Предполагается, что нововведения оградят от вредных выбросов жилые и рекреационные районы.

Постановление Правительства РФ от 12.07.2017 № 832.

С 1 июля операторы связи обязаны хранить записи разговоров и сообщения до полугода

Вступающие в силу положения Федерального закона от 06.07.2016 № 374-ФЗ вводят дополнительные меры противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности. Операторы связи и организаторы распространения информации в сети Интернет должны обеспечивать хранение звуков, видео и текста до шести месяцев с момента их приема и передачи.

С 1 июля новые требования к «первичке» и копиям документов

Приказом Росстандарта от 08.12.2016 № 2004-ст вводится в действие новый ГОСТ, описывающий правила оформления документов и заверения их копий.

Новый стандарт, в частности, предусматривает, что если копия документа делается для ее подачи в другую организацию, то одной отметки «Верно» с указанием должности кадровика, его подписи, Ф.И.О. и даты будет мало (впредь их хватит только если копия предназначена для «внутреннего» пользования» в компании).

Для «внешних» получателей нужно будет еще указать, где (в какой именно компании) хранится оригинал документа и заверить эту надпись печатью фирмы, а именно, написать так:

«Подлинник документа (например, трудовой книжки) находится в (указывается название фирмы) в деле № … за … год».

Указывать номер конкретного кабинета и место расположения в нем сейфа с трудовыми книжками не требуется.

Подробности новых правил можно прочитать в ГОСТ Р 7.0.97-2016, п. 5.26.

В целом новый стандарт распространяется, конечно, не только на трудовые книжки, но и на самые разные документы организационно-распорядительного характера. Например, на уставы, приказы, справки, протоколы, регламенты и т.д.

С 1 июля по чек-листам планово проверяют компании всех категорий риска

Речь идет о новой системе проверок в сферах геологического, лесного, экологического, санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора, а также контроля соблюдения трудового законодательства.

Постановление Правительства РФ от 05.06.2013 № 476,

Постановление Правительства РФ от 28.06.2017 № 762,

Постановление Правительства РФ от 29.06.2017 № 774,

Постановление Правительства РФ от 08.09.2017 № 1080,

Постановление Правительства РФ от 04.11.2017 № 1330,

Приказ Росприроднадзора от 28.03.2018 № 97.

С 3 июля степень опьянения водителя определяют, в том числе, по составу крови

Примечание Статьи 12.8 КоАП РФ дополнено данными о предельной концентрации этилового спирта на один литр крови водителя, которая составит 0,3 грамма. Ранее фигурировал максимальный объем вещества только в выдыхаемом воздухе.

Федеральный закон от 03.04.2018 № 62-ФЗ.

17 июля снимаются ограничения для въезда автобусов в города прохождения ЧМ

На время чемпионата ограничен въезд автобусов на территории 11 городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Саранска и Сочи.

Указ Президента РФ от 09.05.2017 № 202.

25 июля прекращает действовать усиление мер безопасности, связанное с ЧМ

Для того чтобы обеспечить безопасность при проведении мундиаля, власти ввели несколько существенных ограничений. Запрещен оборот гражданского и служебного оружия в регионах, принимающих чемпионат. Нельзя перевозить, продавать и использовать огнестрельное оружие.

Также в Москве во время чемпионата действует сухой закон. В радиусе около 2 км возле стадионов «Спартак» и «Лужники», а также фан-зоны на Воробьевых горах спиртное нельзя будет купить ни в дни матчей, ни за сутки до них. Ограничена продажа прохладительных напитков в стеклянных бутылках.

Власти также рекомендовали ввести регионам особый противопожарный режим. Он подразумевает запрет на травопал, разведение костров, а если ухудшится пожарная обстановка, то и запрет на посещение лесов. Рослесхоз присоединился к мнению правительственной комиссии, подтверждая, что особый противопожарный режим воспрещает въезд в лес, разведение огня и прочие запретительные меры.

Приостановлена работа производств, связанных с атомной энергетикой, ядовитыми веществами, опасными возбудителями инфекционных заболеваний, а также организаций, занимающихся перевозкой и погрузкой опасных веществ по железной дороге и водным путям.

Указ Президента РФ от 09.05.2017 № 202.

С 31 июля в постановлении должны быть указаны реквизиты для уплаты штрафа

К протоколу об административном правонарушении должна быть приложена, а в постановлении по делу непосредственно указана информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы штрафа.

Федеральный закон от 29.07.2017 № 264-ФЗ.

С 16 августа ФАС снова будет предупреждать, прежде чем назначить штраф

На время ЧМ-2018 органам ФАС предписано наказывать бизнес за недобросовестную конкуренцию сразу и без отсрочек.

Теперь снова для возбуждения дела по указанному составу контролирующим органам придется выдавать предупреждение и ждать истечения срока его выполнения.

Федеральный закон от 23.04.2018 № 91-ФЗ.

С 19 августа в единый реестр проверок внесут контрольные мероприятия ФАС

В перечень попадут сведения о плановых и внеплановых проверках, проводимых ФАС РФ.

Также, пользуясь соответствующим сервисом на сайте прокуратуры, можно будет узнать о результатах контрольных мероприятий в отношении работы органов местного самоуправления.

Федеральный закон от 19.02.2018 № 17-ФЗ.

С 3 сентября почта будет вручать извещения по новым правилам

Федеральный закон от 04.06.2018 № 139-ФЗ дополнил Закон о почтовой связи требованием особого порядка вручения извещений об административных нарушениях: заказными письмами с уведомлением о доставке.

С 3 сентября в РФ учреждается должность защитника прав потребителей банковских услуг

Финансовый уполномоченный по правам потребителей банковских услуг будет рассматривать обращения граждан по вопросам некачественного кредитного обслуживания, а также имущественные требования, предъявляемые к операторам денежных потоков.

Центробанк становится контролером в вопросах взаимодействия лица, замещающего новую должность и финансовых организаций, которые по сути будут еще и обеспечивать взносами деятельность соответствующей службы .

Федеральный закон от 04.06.2018 № 123-ФЗ.

Федеральный закон от 04.06.2018 № 133-ФЗ.

С 4 сентября каждая оплата кредитной картой сопровождается справкой по займу

Банки после каждого списания с кредитной карты должны направлять ее держателю смс- сообщение или электронное письмо, содержащее подробную информацию о состоянии общей задолженности клиента и доступных ему заемных средствах.

Федеральный закон от 07.03.2018 № 53-ФЗ.

С 9 сентября новые правила охраны труда

Вступают в силу обязательные для работодателей Правила, утвержденные Приказом Минтруда РФ от 07.03.2018 № 127н, по охране труда при выполнении окрасочных работ.

Предприятиям вменяется обязанность обеспечивать безопасность условий такой работы, соответствующего оборудования и материалов , проводить инструктажи касательно мер предосторожности.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
102

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
109

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
195
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

49
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
55
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.