Отчетность

Отчетность для компаний и ИП, не ведущих деятельность

Какие сложности возникают из-за несдачи нулевого отчёта.
Отчетность для компаний и ИП, не ведущих деятельность

В этой статье расскажу о том, какие сложности возникают из-за несдачи нулевого отчёта.

Согласно статистическим данным за последние годы, существует проблема со сдачей нулевой отчетности организациями с ограниченной ответственностью и индивидуальными предпринимателями. Ложное убеждение, что отчеты можно не сдавать, часто приводит к негативным последствиям, в виде наложения штрафных санкций и блокировке расчетного счета, при условии несвоевременной отправки соответствующих документов.

Следует понимать, что регулярная сдача «нулевых» отчетов в ФНС, ПФР и ФСС – это обязательная для исполнения процедура. К составу и срокам сдачи «нулевок» предъявляются такие же требования, как и при организации обычной отчетности. В случае непредставления отчетных бумаг в установленные регламентом сроки, ООО и ИП будут нести ответственность, расплачиваясь за халатность финансовыми потерями (штраф — до 1 тыс. рублей за каждый отчет).

Каждый законопослушный плательщик налогов и взносов должен быть осведомлен о существовании таких систем налогообложения как: ОСНО, УСН, ЕНВД, Патент (исключительно для ИП). Учитывая внутренний порядок конкретной системы налогообложения, формируется пакет документов, которые будут включены в предоставляемую отчетность, в частности:

— Зарплатная отчетность (исключение — ИП без наемных работников):

В ПФР:

— СЗВ-М ежемесячно;

— СЗВ-К раз в год;

В ФСС:

— 4-ФСС ежеквартально;

В ФНС:

— РСВ ежеквартально;

— 6-НДФЛ ежеквартально;

— 2-НДФЛ раз в год.

Что должна содержать отчетность для различных налоговых систем?

1. Отчетность для организаций на ОСН:

— ЕУД (единая упрощенная декларация) или НДС + прибыль (при фиксировании движений по счету или кассе) ежеквартально;

— Бухгалтерская отчетность раз в год.

2. Отчетность для ИП на ОСН:

— 3-НДФЛ ежеквартально;

— НДС ежеквартально.

3. Отчетность для организаций на УСН:

— Декларация по УСН раз в год;

— Бухгалтерская отчетность раз в год.

4. Отчетность для ИП на УСН:

— Декларация по УСН раз в год.

5. Отчетность для ИП и Организаций по ЕНВД:

— Декларация по ЕНВД ежеквартально.

6. Патент (ПСН) может применять только индивидуальными предпринимателями (без необходимости сдачи отчетности).

Также стоит отметить, что ИП обязаны выплачивать фиксированные страховые взносы, даже если не ведут деятельность. Взносы не являются налогами, выступая в роли своеобразных обязательных платежей на обеспечение собственной пенсии и минимальной медицинской страховки. В 2018 году сумма взносов составляет чуть более 32 тыс. рублей, из них 26 тыс. рублей идут на пенсию, а 6 тыс. рублей на медицину.

Рассмотрим основополагающие моменты более подробно

К чему приведет неотправленная нулевая отчётность?

Налогоплательщик будет обязан выплатить штраф. На организацию налагается штрафные санкции в размере 1 тыс. рублей, а должностные лица вынуждены лишиться суммы от 300 до 500 рублей. По истечению 10 дней от указанного ИФНС предельного срока отправки отчётности представители налоговой инспекции имеют полное право провести блокировку счета компании.

Как правильно сдать отчетность предпринимателю, не ведущему деятельность?

К структуре сдачи «нулевок» не предъявляются какие-либо особые требования и процедура ничем не отличается от традиционной. Используется электронный формат отправки отчетов по НЛС, т.е. без специального программного обеспечения не обойтись. Для прочих разновидностей систем по реализации оплаты налогов, приемлем любой вариант сдачи.

Общепринятая процедура сдачи отчетности имеет те же особенности, что и нулевая

Оформление отчетов происходит с применением бухгалтерии, через глобальную сеть или с помощью обычного бухучета.

Требуется ли предъявлять доказательства статуса нулевой деятельности?

Практически всегда, нет необходимости предоставлять документы, для подтверждения отсутствия деятельности, однако встречаются исключения, когда проверяющие инстанции делают запрос в банковское учреждение, чтобы получить выписку о движении средств по счету проверяемой фирмы. Целесообразно следить за своевременной отправкой отчетов-нулевок, чтобы избежать лишних проблем с блокировкой счета и выплатой штрафов в будущем.

Отчетность ИП на УСН при отсутствии ведения деятельности

Сдача декларации по УСН проходит согласно установленной форме и срокам. Нулевая отличается только тем, что в местах, где фигурировали цифровые показатели, будут внесены прочерки. Сотрудники налоговой должны знать, что декларация не была сдана и налоги не уплачены, ввиду отсутствия предпринимательской деятельности, а не утаивания заработков и игнорирования сдачи отчетов.

Многие путают ситуации, при которых отсутствуют доходы и бизнес — деятельность.

К примеру, можно заниматься деятельностью «в минус». При таком стечении обстоятельств, декларация вовсе будет не нулевой, а с определенными показателями. Заполнение книги учета доходной и расходной части бюджета выполняется даже при наличии нулевых показателей, чтобы при необходимости удовлетворить любопытство налоговиков.

Отчетность ИП на ОСНО при отсутствии ведения деятельности

Сдача соответствующих деклараций должна безотлагательно проходить в установленные законодательством сроки. Формирование книги доходов\расходов проводится согласно общей схеме.

Не нужно забывать, что для деклараций по НДС предусмотрен электронный формат приема, даже для нулевок. Для ИП, которые никогда не занимались ведением деятельности (не было зафиксировано операций и движений по счету), есть шанс не осуществлять электронную отправку отчетных документов. Достаточно заполнения единой упрощенной декларации, которую разрешено отправлять без привязки к определенному формату (бумажный или электронный вариант на выбор).

Единую декларацию на ОСНО можно рассматривать в качестве замены отчетности по НДС, но от необходимости сдавать 3-НДФЛ избавиться не получится.

При сильном желании, можно провести замену отчетности ИП на УСН (когда доходы и движения по счету отсутствуют), единой упрощенной декларацией. Однако, в отношении трудозатрат и сроков на заполнение ЕУД, это вариант сопоставим с оформлением обычной нулевой отчетностью по УСН.

Отчетность ИП на ЕНВД без наличия деятельности

Данным режимом не предусматриваются нулевые декларации. Поэтому скрыться и ожидать лучших времен, отправляя нулевки, вряд ли удастся. В декларации должны быть указаны физические показатели, а размер налога не будет отличаться от аналогичного случая с ведением деятельности.

В связи с этим, оптимальным решением будет прекратить деятельность на ЕНВД и отправиться на альтернативный режим в надежде на улучшение ситуации.

Отчетность ИП-работодателя, не занимающегося ведением деятельности

К особой категории предпринимателей, а именно к работодателям, предъявляются жесткие требования со стороны государственных структур.

При наличии хотя бы одного действующего трудового договора, независимо от ведения бизнеса, наличия доходов и выплаты заработной платы персоналу, отчитываться за страховые взносы и сотрудников обязательно придется.

Комментарии

5
  • Светлана СВ

    Лет 25 назад, ИП, приостановившие свою деятельность, писали заявление в налоговую о том что деятельность с такого-то момента приостанавливается, и что в случае возобновления деятельности ИП уведомит налоговый орган дополнительно. И с этого момента он освобождался от уплаты обязательных пенсионных и мед. взносов.

    Существует ли такое положение в наше время? Или сейчас неважно, есть деятельность или нет, всё равно надо фиксированные взносы выплачивать, или закрывать ИП?

    • Над. К

      Приостановки никакой нет. Закрыли ИП и все. Когда надо будет, откроете. Совершенно не проблема

    • Елена

      У меня знакомый ИП заболел, слег с инфарктом, лечился очень долго года 1,5-2, он приостановил деятельность в налоговой, взносы не платил весь этот период, ПФ естественно все взносы начислял, штрафы, письма слали ему. На документы, которые подтверждают его болезнь и невозможность зарабатывать, ему сказали, что это все подделка и благополучно ПФ подал в суд. В итоге ИП выиграл суд и никакие взносы и штрафы не платил.

      • Над. К

        Так только через суд и в случае серьезной болезни. Болезнь суд принимает во внимание. Поскольку в это время человек не вполне дееспособен.

        Кстати, ПФР не мог снимать деньги без суда. А ИФНС может. Поэтому сейчас налоговая сначала сдерет взносы, а потом ИП уже будет пытаться их вернуть

  • Светлана СВ

    Именно проблема - на ИП были в своё время недальновидно заключены договора по воде и свету. Переделывать их - только за тех.проекты отвалишь очень кругленькую сумму, не учитывая того что набегаешься с ворохом бумаг, что бы перевести это всё на другое лицо. К тому же аренда земельного участка, тоже в своё время успели заключить в минимущества, сейчас это большая проблема. Переделывать на другое лицо они не будут, только расторгать договор со старым (легко сделают и быстро) и заключать такой же договор с новым (а вот тут тоже набегаешься и напрыгаешься, и не факт что получится, сейчас с этим сильная-сильная проблема у нас в городе)

    Но тем не менее ответ ваш понятен. Благодарю. Придётся платить взносы, что бы не упустить арендованный участок земли, и не остаться на нём без света и воды.

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik