Недействительная сделка

Как учесть налоги по недействительным сделкам

Вы полюбовно или не очень решаете вопрос, товар или деньги возвращаются, сделки как будто не было, но как при этом поступить с налогами?
2,3 тыс. 68
Как учесть налоги по недействительным сделкам

Не каждая компания может позволить себе иметь в штате юриста или же нанимать его для проверки правильности оформления каждого заключенного договора. Иногда, не имея никакого злого умысла, компании или ИП заключают сделки, которые потом признаются ничтожными или недействительными. Вы полюбовно или не очень решаете вопрос, товар или деньги возвращаются, сделки как будто не было, но как при этом поступить с налогами?

Недействительные сделки – что это?

Начнем с того, что недействительной сделку признать можно только по строго определенным нормам законодательства: они указаны в ст. 166 ГК РФ. К сожалению, а может и к счастью, нельзя проснувшись утром и подумав: «Что-то мне не нравиться моя последняя сделка, ничтожная она какая-то», прийти в офис и аннулировать договоренность. Сделку может признать недействительной суд или же она не отвечает требованиям законодательства и без подтверждения суда признается ничтожной, например: нельзя с 8-летним ребенком заключить договор о покупке дома, который ему положен по завещанию.

Аннулировать договор могут не только совершившие его стороны, но и налоговая инспекция, если у нее есть основания подозревать, что сделка была совершена только для того, чтобы прикрыть другую сделку. Не будем вдаваться в подробности подобных махинаций, как упоминалось выше, зачастую сделка признается недействительной из-за нарушений закона по незнанию.

В случае признания сделки таковой у поставщика и покупателя возникают различные интересы и обязательства, касающиеся уплаченного или уменьшенного налога. Сразу оговорюсь, любые правки по налогу делаются только после того, как сторонами было передано обратно друг другу все в имущество, приобретенное по договору. Если это была услуга и работа, вернуть ее по понятным причинам возможности нет, как и перепроданный далее товар, в таком случае возврат делается в денежном эквиваленте. В гражданском праве это получило название реституции. Когда все вернулось на круги своя, можно начать разбираться с налогами поставщика и покупателя.

С точки зрения поставщика

Налог на прибыль

Если произведена реституция, нам потребуется отразить в учете операции, которые исключат из доходов выручку по аннулированной сделке. Это можно сделать двумя способами. Первый весьма простой: корректировку налоговой базы вы проводите в текущем периоде. Такую возможность нам дает п. 2 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» – оно прямо гласит, что если на дату совершения сделки налогоплательщик не владел информацией, которая привела к признанию сделки недействительной, то он не совершил ошибки в том налоговом периоде, в котором показал доход/расход.

Но, к сожалению, ФНС не согласна с такой позицией, поэтому есть второй способ учета ранее начисленного налога. Инспекторы ссылаются на п. 1 ст. 54 НК РФ, в котором прописаны правила расчета налоговой базы при выявленных ошибках за прошлые периоды, и исходя из него в текущем периоде вы можете вносить правки только в том случае, если не можете определить, когда совершена ошибка. Если вы готовы оспаривать мнение налоговой службы в суде, то можете применить первый способ.

В любом другом случае нужно подавать корректировку.

Какой бы способ вы не выбрали, итог приятен – у вас образуется переплата по налогу. Ее вы можете оставить на счете или же написать заявление на возврат. Но, разумеется, только после камеральной проверки, которая подтвердит ваше право на возврат.

НДС

В НК РФ нет указаний, как правильно отражать такие операции при исчислении НДС. Снова у нас есть два варианта. Первый способ –  подаем корректировку на период сделки. Иногда суды против такого варианта действий, и требуют, чтобы изменения вносились текущим периодом на основании ранее выставленного покупателю счета-фактуры – это второй способ. Но тогда у вас возникнут разногласия с декларацией по налогу на прибыль. Тут мы можем обратиться к Кодексу, в котором в п. 7 ст. 3 сказано, что: «Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика…» Поэтому, если ваше дело не грозит перетечь в судебное разбирательство, можете корректировать прошлые периоды в части прибыли и НДС.

Налог на имущество

Вы продали объект, он не числится на вашем балансе, и тут вы свободно можете пользоваться уже упомянутым п. 2 ПБУ 22/2010. При продаже, пока вы не знали, что сделка не действительна, имущество вашим не было, вы не получали с него доход. Эту позицию подтвердил Минфин в своем письме от 27.12.2010 № 03-03-06/2/221. Никаких корректировок делать не требуется, уточненные декларации не подаются.

Транспортный налог

Тут все просто – налог платит тот, на кого зарегистрирован автомобиль, на это четко указывает ст. 357 НК РФ. Так же, как и с имущественным налогом, уточнять ничего не требуется.

Земельный налог (см. раздел «С точки зрения покупателя»)

С точки зрения покупателя

Налог на прибыль

Вы купили товар или имущество, вам оказали услугу, вы все это отразили в затратах. Сделка аннулирована и п. 1 ст. 54 НК РФ твердо указывает вам на то, что вы обязаны подать уточненную декларацию – корректировать текущим периодом покупателю нельзя. В зависимости от вида приобретения вы можете столкнуться с тем, что вам, например, при покупке станка нужно будет восстановить начисленную амортизацию. Или вы провели ремонт в здании, штукатурку и краску обратно со стен не снимешь, а затраты были понесены большие. Их вам должен оплатить продавец (ст. 1104, 1105, 1106 ГК РФ). Если он против, то обращайтесь в суд –  судебная практика показывает, что решения в таких случаях выносятся в пользу покупателя.

НДС

Сделка аннулирована, и у покупателя возникает недоплата НДС в бюджет. У вас один вариант действий – подача «уточненки». Но прежде чем подавать корректировочную декларацию, заплатите в бюджет сумму появившейся задолженности, иначе будет пеня.

Налог на имущество

Вы владеете имуществом – вы платите налог. Платите вы его до тех пор, пока суд не признал сделку недействительной, это сказано в письме Минфина от 29.09.2011 № 03-05-05-01/79.

Транспортный налог

Как упоминалось выше – на кого автомобиль зарегистрирован, тот налог и платит.

Земельный налог

Согласно ст. 131 ГК РФ плательщиком налога является тот, кто зарегистрирован в ЕГРП как его владелец. Плательщиком налога вы перестаете быть только после того, как вас исключили из реестра. Так что будьте внимательны и отслеживайте этот процесс.

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер»

Комментарии

1
  • Tatiana
    Если автор абсолютно безграмотен и допускает ряд орфографических и пунктуационных ошибок (а редакция спокойно пропускает статью), где гарантия, что автор не является таким же невеждой и в вопросе, который пытается раскрыть в своей статье?
    Очень неприятно встретить подобное на «Клерке». Противно даже.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

37

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала развивать внешнеторговые расчеты в рублях

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Что делать, если компания попала в реестр выгодоприобретателей

Контрольно-аналитическую работу ФНС с компанией, которая попала в ФРПВ, можно остановить в 3-х случаях. Главное — доказать, что фирма не сотрудничает с техническими компаниям и позволить налоговикам искать другого выгодоприобретателя.

Интересные материалы

Карманные деньги: выдавать ли детям

Как научить детей правильно распоряжаться финансами? В разных культурах по-разному относятся к теме карманных денег у детей. Где-то не принято выдавать деньги на карманные расходы, где-то государство рекомендует родителям, когда и сколько нужно давать детям.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру