Почему сейчас не стоит оформлять компанию на того, кого «не будут искать»

Одна из известных схем, когда учредители и директоры прощаются со своим бизнесом, «переписывая» его на иностранца.
8,3 тыс. 15
Почему сейчас не стоит оформлять компанию на того, кого «не будут искать»

Предприниматели решают закрыть свой бизнес по разным причинам: высокая конкуренция, нерентабельность, найдена другая «золотая жила», просто пришло время поменять юридическое лицо и др. Налоговики, а также грамотные юристы рекомендуют не использовать сомнительные схемы, закрывая бизнес, так как при выборе сомнительных вариантов директор и главбух рискуют быть привлеченными к уголовной и субсидиарной ответственности.

Рассмотрим одну из известных схем, когда учредители и директоры прощаются со своим бизнесом, «переписывая» его на иностранца. Ликвидаторы-махинаторы уверяют, что новый руководитель компании – это русскоговорящий гражданин, чаще всего из Украины, Беларуси или Казахстана. В странах Ближнего Зарубежья живет еще много людей, чьи имена не вызовут подозрений у российских фискалов, например Николай Иванов или Александр Петров. Впрочем, регистрация бизнеса на директора с характЕрной для его страны происхождения именем и фамилией зачастую тоже успешно проходит. Главное, чтобы кандидатура была «свежая», нигде ранее не засвеченная. В качестве нового участника для ликвидируемого таким образом юридического лица, как правило, вам предложат поставить оффшор.

Изменения в такой схеме регистрируются в два этапа. На первом этапе в организации назначается новый директор, а также в состав участников общества за счет дополнительного вклада в уставный капитал входит оффшорная компания. Вторым этапом необходимо вывести из общества «старого» участника. И наконец долгожданный финал: прежний владелец бизнеса избавляется от ненужного ему бремени.

На каждом этапе заявителем при совершении регистрационных действий является новый руководитель. Он может работать в Москве и иметь купленую временную регистрацию, а может приезжать из родного Бобруйска или Житомира на 1-2 дня для заверения необходимых документов у нотариуса. Но, как правило, на нового директора в 99% случаев оформляется ЭЦП (так экономически выгоднее), и с её помощью впоследствии в регистрирующий орган подаются и получаются документы то количество раз, которое нужно реальным собственникам и рег. органу.

После регистрации всех изменений видимость деятельности в компании обычно поддерживается один-два квартала, затем отчетность перестает сдаваться, а система электронного документооборота с организацией отключается. Новый директор становится недоступен, участник-оффшор — тем более. Казалось бы, схема очень надежна: нет директора – нет ответственности и налоговики России бессильны. Вот только ФНС смогла найти достойный ответ, и сегодня эта схема ликвидации бизнеса стала для собственников очень опасной.

В чем собственно дело? Как правило, владельцы бизнеса прибегают к смене реального директора на номинала во время налоговой проверки, либо на стадии преданализа, т.е. когда их деятельность стала интересна налоговым органам. Нужно иметь в виду, что номинальный директор не помешает назначить и провести ВНП со всеми вытекающими последствиями, так как люди из налоговой будут задавать вопросы по проверяемому периоду не номиналу (а это не учитывают многие директора–затейники схемы), а прежнему руководителю.

Не так давно к нам пришел клиент и сообщил, что у него проводится налоговая проверка. Что делать? Отвечать он ни за что не хочет. Мы детально обсудили ситуацию, клиент ушел думать. Спустя какое-то время он появляется и мы узнаем от него свежие вести с полей. Они позитивны и просты. В отличие от нас, «хорошие и толковые ребята» помогли решить нашему клиенту проблему так, как ему надо. Оказалось, что они предложили клиенту «купить» нового директора, гражданина Армении из солнечного Дилижана. По совету «ребят» за проверкой наш собственник не следил и по вызовам налоговых инспекторов не являлся. Он был очень рад и доволен собой, пока от нас не узнал, что эти бесполезные телодвижениятолько усугубили его ситуацию.

Почему? Во-первых, налоговая проверяет налоговый период, когда именно он был директором, так что гражданин Армении получил свои деньги, но в решении проблем нашему клиенту совсем не помог. Во-вторых, действия по перебрасыванию фирмы на другого директора во время проведения налоговой проверки или на этапе преданализа расцениваются налоговиками очень однозначно. Такие действия, с точки зрения налоговой, направлены собственником на противодействие налоговому контролю и на уклонение от уплаты налоговой недоимки. Более того, в глазах суда такие действия вокруг налогоплательщика формируют весьма негативный фон. В данной конкретной ситуации реального собственника подвел еще и номинал — гражданин Армении при вызове в налоговую не только явился, но и признался уважаемым людям, что он так себе «директор». В результате фискалы насчитали по итогам ВНП 26 млн рублей налоговой недоимки, пеней и штрафов. И начался процесс взыскания. В такой ситуации нужно иметь в виду, что материалы по налогоплательщику также могут быть переданы (п. 3 ст. 32 НК) в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Если такая схема кого-то интересует, то смело можете пользоваться, но помните, что…

К уголовной ответственности привлекают бывшего директора компании по ст. 199 УК РФ. Привлечь к ответственности могут и главного бухгалтера, если следствие решит, что это уклонение от уплаты налогов в крупном размере и/или совершено группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 199 УК РФ). Однако, на практике главбухов пока привлекают чаще всего как свидетелей, а на допросах с их «помощью» собирают компромат на директора.

Если за налоговое правонарушение директора привлекают впервые, то он может избежать уголовной ответственности, но через «дорогостоящее» условие: он должен перечислить в бюджет полную сумму ущерба (ст. 76.1 УК РФ).

Если государству не удается взыскать недоимку по счетам компании, то следует обращение в суд для признания компании банкротом. Однако, почти в 100% случаев у компании уже отсутствуют активы, так как их вывели бывшие владельцы. Поэтому в такой ситуации бывших директоров ждет гарантированное привлечение к субсидиарной ответственности.

Есть ли способ предпринимателю избежать уголовной ответственности, потери имущества, но при этом суметь закрыть/ликвидировать ставшую ненужной компанию? Да, такой способ есть. Например, можно провести добровольную ликвидацию (ст. 61 ГК РФ). Это способ законный и эффективный. Если у вашей компании образовались долги, то вам стоит подать на банкротство. Пусть процесс закрытия компании и будет длительным, но зато он будет контролируемым и пройдет полностью в рамках правового поля. Так что, с некоторых пор грамотные люди по кривым дорогам ликвидации бизнеса ездить отказываются. А в солнечный Дилижан вы можете просто съездить в туристическую поездку. Это будет более правильное и безопасное вложение денег.

Комментарии

13
  • titova-tlt

    в 90% директора прислушиваются к другим директорам, а бух это так исполнитель пугающий все и вся... Позиция бухгалтера сильно упала последнее время, портянку сделали из нее....

  • Nаdine

    Да уж. Мне один из "моих" директоров (не очень маленькая производственная фирма) признался - когда он видит письмо от меня с темой "ознакомьтесь", у него априори начинает глаз дёргаться :) Можно подумать, это я виновата, что принимаются такие законы :) Самое "интересное" - я обычно после цитат из "указявок" пишу ему, что, по моему мнению, надо бы сделать. Угадайте с 3х раз, он сделал хоть что-нибудь?! Сейчас вот сижу думаю, как бы пропереть его на СОУТ, чтобы локти потом не кусать, - но пока мёртво(((

    • Валерия

      Скажите как есть: с НГ по форме 4-ФСС видно, кто проводил СОУТ, а кто нет, и без сданной в Роструд бумажки нельзя писать в этом отчете, что СОУТ сделан. Именно по 4-ФСС и начнут составлять списки тех, с кого можно стричь штрафы.

      • Nаdine

        Думаете, не говорила? :) Ответ - Ну НадеждаСергевна, Вы же знаете, ДЕНЕГ НЕТ". Говорю - а на штрафы они что, будут?! Ответ - "ну может ещё и не оштрафуют... или не сразу..." Русский авось в действии((((( Главное, у него 4 юр.лица, какой там штраф-то? 60? 6х4=24((( Правда, 2 из 4х "спящие" - таких, может быть, пока и не тронут?.....


        Вот так и становишься на старости лет пофигисткой. Когда 5 раз сказала, 10 раз предупредила - а воз и ныне там. Как будто это МНЕ надо(((((

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента
Лучшие спикеры, новый каждый день

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

222

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
240

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

209