Счета-фактуры

Возврат товара: когда оформляется обычный, а когда корректировочный счет-фактура

Порядок оформления счетов-фактур при возврате товара не зависит от качества товара (бракованный или нет), а определяется в зависимости от того, принят товар к учету покупателем или нет.
Возврат товара: когда оформляется обычный, а когда корректировочный счет-фактура

Порядок оформления счетов-фактур при возврате товара не зависит от качества товара (бракованный или нет), а определяется в зависимости от того, принят товар к учету покупателем или нет.

В 2024 году много важных нюансов по НДС: как учесть их все и правильно сдать отчетность? Больше того, ошибки с этим налогом ― прямой путь к штрафам и даже уголовной ответственности.

Вывод простой: для работы с НДС нужна особая квалификация. Клерк подготовил супер-курс про НДСна который сейчас можно записаться со скидкой за 20700 6900 руб.

Начать учиться по акции

Возврат товара после принятия его покупателем к учету

Согласно позиции официальных органов, если на дату возврата товар оприходован, возврат покупателем товара признается обратной реализацией. При этом не имеет значения, по каким причинам товар возвращается.

В таком случае покупатель, если он является плательщиком НДС, должен выставить продавцу счет-фактуру (письма Минфина РФ от 29.11.2013 № 03-07-11/51923, от 10.08.2012 № 03-07-11/280).

Пример

ООО «Промоборудование» закупает у ООО «Омега» заготовки для производства деталей. Изделия закупаются партиями по 1000 шт. ежемесячно, при приемке МПЗ производится входной контроль качества с целью выявления бракованных заготовок.

30 апреля 2018 года поступила очередная партия заготовок, которые оприходовали на склад, а в бухучете отразили приход МПЗ.

Перед отправкой заготовок в цех контролер ОТК, проводя лабораторный входной контроль качества, обнаружил дефекты металла, которые при первичном визуальном осмотре не были видны и выявились только при ультразвуковом контроле. По условиям договора при выявлении брака в контрольных образцах возврату подлежит вся партия.

В этом случае ООО «Промоборудование» - покупатель – оформляет счет-фактуру на возвращаемую партию и начисляет НДС с выручки от обратной реализации.

Счет-фактуру на обратную реализацию ООО «Промоборудование» (бывший покупатель) регистрирует в книге продаж, а счет-фактуру, полученный от ООО «Омега», — в книге покупок.

ООО «Омега» (бывший продавец) первоначальный счет-фактуру регистрирует в книге продаж, а полученный от ООО «Промоборудование» — в книге покупок (п. 5 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК, письма Минфина от 29.11.2013 № 03-07-11/51923, 28.08.2012 № 03-07-09/126).

Если покупатель и продавец на ОСНО, тогда в книге покупок продавца и книге продаж покупателя счет-фактура на возврат товара регистрируется по коду операции «01» (письмо ФНС РФ от 20.09.2016 № СД-4-3/17657@).

Возврат товара до принятия его покупателем к учету

Как было указано выше, оформление счета-фактуры на возврат товаров зависит от того, принят возвращаемый товар на учет или нет.

Если товар принят, нужно оформить обычный счет-фактуру на обратную реализацию. В этом случае продавец и покупатель меняются местами, а товар возвращается в исходную точку.

Если же покупатель возвращает товар, не принятый на учет, или только часть товара, продавцу нужно оформить корректировочный счет-фактуру.

Пример

ОО «Промоборудование» выявило во время приемки заготовок, полученных от ООО «Омега», дефекты, возникшие при их неправильной транспортировке (сколы, трещины и др.). Решено было вернуть всю партию заготовок. Так как на учет покупатель товар не принял, перехода права собственности на заготовки к ООО «Промоборудование» не произошло, поэтому обратной реализации в этом случае нет и необходимость выставления в адрес ООО «Омега» счета-фактуры отсутствует (п. 1 ст. 39 НК РФ, письмо Минфина России от 07.04.2015 № 03-07-09/19392).

Бракованную партию заготовок отправили поставщику, оформив накладную ТОРГ-12 с пометкой «Возврат». Остальные документы, подтверждающие факт возврата заготовок (акт о возврате, претензию, соглашение о расторжении договора и др.), выслали позднее.

Для ООО «Промоборудование» возврат заготовок без принятия их на учет не повлек никаких налоговых последствий, в книге покупок и книге продаж отражать ничего не надо.

А ООО «Омега», как продавцу, отразившему реализацию в книге продаж, надо составить корректировочный счет-фактуру и зарегистрировать его в книге покупок (письма Минфина от 10.08.2012 № 03-07-11/280 и 07.08.2012 № 03-07-09/109, ФНС от 05.07.2012 № АС-4-3/11044@).

Частичный возврат товара до принятия его покупателем к учету

Рассмотрим ситуацию, когда покупатель при приемке товара выявил несоответствие спецификации, но возврату (не приемке) подлежит только часть поступившего товара.

В этом случае покупатель (письмо Минфина от 12.05.2012 № 03-07-09/48):

  1. Регистрирует в книге покупок первоначальный «отгрузочный» счет-фактуру только на стоимость тех товаров, которые приняли к учету;

  2. Полученный от продавца КСФ не регистрирует ни в книге покупок, ни в книге продаж.

Продавец свой экземпляр корректировочного счета-фактуры регистрирует в книге покупок и корректирует НДС, подлежащий уплате в бюджет на сумму налога от стоимости возвращенных заготовок, принимаемого к вычету.

Оформление счетов-фактур при возврате товара, связанного с пересортицей

Иногда на практике бывают ситуации, когда поставщик передает покупателю товар, допуская ошибки в ассортименте. По мнению Минфина РФ, в такой ситуации следует поступить следующим образом.

Если покупатель выявил и принял пересортицу, когда одних товаров по факту было больше, а других меньше, необходимо оформить корректировочный счет-фактуру. При этом у поставщика есть два варианта оформления корректировочного счета-фактуры к одному первоначальному (письмо Минфина России от 17.11.2016 № 03-07-09/67407):

  • выставить один корректировочный счет-фактуру, увеличив количество одних товаров и уменьшив количество других;

  •  выставить два корректировочных счета-фактуры. В первом увеличить количество товаров, которых было отгружено больше, чем требовалось. Во втором уменьшить количество тех товаров, которых поставщик привез меньше.

Ведомство объясняет свой вывод тем, что в правилах составления корректировочных счетов-фактур нет никаких особенностей заполнения документов для такого случая. А значит, предложенные варианты не противоречат законодательству.

Обратите внимание, по нашему мнению, такой подход корректен для случая, когда в первоначальном счете-фактуре были указаны оба наименования товаров. Если же покупатель, выявив пересортицу, обнаружил товары, которые не указаны в первоначальном счете-фактуре, то порядок корректировки будет иным: поставщик в этом случае не выставляет корректировочный счет-фактуру, а вносит исправления в первоначальный счет-фактуру.

По нашему мнению, такой подход корректен для случая, когда в первоначальном счете-фактуре были указаны оба наименования товаров. Если же покупатель, выявив пересортицу, обнаружил товары, которые не указаны в первоначальном счете-фактуре, то порядок корректировки будет иным. Поставщик не выставляет корректировочный счет-фактуру, а вносит исправления в первоначальный счет-фактуру.

Возврат товара неплательщиком НДС

Если продавец и покупатель применяют спецрежимы (УСН, ЕНВД и др.), счета-фактуры при реализации и возврате не оформляются, записи в книге покупок и продаж не производятся.

Если продавец находится на ОСНО, а товар реализовал компании, не являющейся плательщиком НДС, то при возврате покупателем товаров (как принятых, так и не принятых им на учет) поставщику необходимо оформить корректировочный счет-фактуру на стоимость товара, возвращаемого покупателем и зарегистрировать его в книге покупок.

При регистрации поставщиком корректировочного счета-фактуры, составленного при возврате товаров от покупателя - неплательщика НДС (кроме физических лиц), в графе 2 книги покупок поставщика отражается код операции 16.

Таким образом, продавец регистрирует один и тот же счет-фактуру дважды: первый раз — в книге продаж с кодом КВО 01 или 26, второй раз — в книге покупок с кодом КВО 16.

Возврат товара физическим лицом

При реализации товаров, работ или услуг физическим лицам за наличный расчет, поставщик — плательщик НДС вправе не выставлять им счета-фактуры. Об этом говорится в пункте 7 статьи 168 НК РФ. В этом случае в книге продаж можно зарегистрировать контрольно-кассовую ленту.

Если физические лица рассчитались в безналичной форме, продавец-плательщик НДС должен выставить сводный счет-фактуру по всем продажам и зарегистрировать его в книге продаж (письмо Минфина РФ от 15.06.2015 № 03-07-14/34405. Точно так же продавцу следует поступить в ситуации, когда физические лица получают товар по почте (письмо Минфина России от 20.06.14 № 03-07-09/29630), и при безвозмездной передачи товаров работникам (письмо Минфина России от 08.02.2016 № 03-07-09/6171).

Сводные счета-фактуры и контрольно-кассовые ленты регистрируются в книге продаж у продавца с кодом КВО 26.

Если покупатель — физическое лицо вернул товар или отказался от работы (услуги), продавец должен возвратить ему деньги. Затем продавцу следует зарегистрировать в книге покупок сводный счет-фактуру или контрольно-кассовую ленту, которая ранее была зарегистрирована в книге продаж.

При этом в графе, предназначенной для кода КВО, следует поставить 17 (приказ ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@, письмо Минфина РФ от 30.07.2014 № 03-07-09/37589). В графе, предназначенной для сведений о документе, подтверждающем уплату налога, необходимо указать номер и дату документа, составленного при возврате денег покупателю.

По мнению чиновников (письмо Минфина от 19.03.2013 № 03-07-15/8473) и налоговиков (письмо ФНС от 14.05.2013 № ЕД-4-3/8562@), если покупателю — неплательщику НДС при реализации товара был выдан кассовый чек без выдачи счета-фактуры (при розничной торговле с применением ККТ), в книге покупок продавца можно зарегистрировать реквизиты расходного кассового ордера, выписанного при возврате денег покупателю (при наличии документов, подтверждающих оприходование возвращенных товаров).

Возврат товара в декларации по НДС

Продавец при возврате ему товаров покупателем принимает к вычету НДС, начисленный при их отгрузке. В декларации по НДС за квартал, в котором от покупателя получены возвращенные товары, продавец отражает:

  • в разд. 8 - сведения о счете-фактуре, зарегистрированном в книге покупок при возврате товаров покупателем (п. 45 Порядка заполнения декларации). О том, какой счет-фактура регистрируется в книге покупок при возврате качественного товара, читайте здесь, а некачественного - здесь;

  • в строке 120 разд. 3 - принимаемую к вычету сумму НДС по возвращенным товарам (п. 38.8 Порядка заполнения декларации).

Покупатель при возврате товаров, НДС по которым был принят к вычету, должен выставить продавцу счет-фактуру на их стоимость. В декларации по НДС за квартал, в котором товары возвращены продавцу, покупатель отражает (п. 38.1 Порядка заполнения декларации):

  • в разд. 9 - сведения об этом счете-фактуре, зарегистрированном в книге продаж (п. 47 Порядка заполнения декларации);

  • в графах 3 и 5 по строке 010 разд. 3 - стоимость товаров по этому счету-фактуре, облагаемых по ставке 18%, и начисленную по ним сумму НДС;

  • в графах 3 и 5 по строке 020 разд. 3 - стоимость товаров по этому счету-фактуре, облагаемых по ставке 10%, и начисленную по ним сумму НДС.

Обращаем внимание, если покупатель не принял возвращаемые товары к учету и, соответственно, НДС по ним - к вычету, возврат товаров в декларации по НДС отражать не надо.

По материалам журнала «Наша бухгалтерия»

Комментарии

1
  • Елена

    Подскажите, а если происходи возврат товара не облагаемого НДС (медицинское изделие), нужно ли выставлять корректировочную с/ф поставщику (ОСНО) ?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс