Экологические платежи

Мусорный налог: как противостоять мусорной мафии

Ну вот. Платежки с «мусорным налогом» стали получать не только горожане, но и даже жители тех деревень и поселков, в которых даже и мусорного контейнера никогда не стояло.
Мусорный налог: как противостоять мусорной мафии

Ну вот. Платежки с «мусорным налогом» стали получать не только горожане, но и даже жители тех деревень и поселков, в которых даже и мусорного контейнера никогда не стояло. Суммы солидные — от 400 рублей в месяц со скромного домика в 100 кв. метров, а за просторный коттедж тариф увеличивается почти в десять раз. Это в Подмосковье. В других регионах цены могут быть значительно выше. Происходит все по-хитрому: плата за вывоз мусора иногда может быть включена... в счет за электричество. Почему? В этом и есть главная хитрость мусорной мафии.

Хитрость региональных донов

Дело в том, что региональные операторы, эдакие чиновники по делам мусора, не хотят заключать с вами прямого обязывающего договора. И идут по правилам оферты. И если вы хоть раз заплатите по предложенной вам платежке за «вывоз мусора», то по закону такой договор-оферта будет считаться заключенным на условиях этого регионального оператора. Вот и пихают они ее куда только можно, лишь бы вы автоматически или по ошибке один раз заплатили.

И что же это за условия? Я изучила около десятка оферт различных региональных операторов... и ни в одном нет ни перечня обязанностей мусорщиков ни их ответственности за нарушение договора . Как правило, эти документы содержат только тарифы, которые вы обязаны им платить. И обязательный пункт:

«Условия определения размера платы потребителя за услугу, предусмотренные настоящим предложением, могут быть в любое время в одностороннем порядке отменены Региональным оператором, путем публичного извещения потребителей на сайте Регионального оператора», — цитата из оферты Каширского регионального оператора.

То есть оператор в любое время может поднять тарифы практически на любую величину, и заплатив один раз, вы с этим уже согласились. А что насчет услуг? Нет, он не будет вам обеспечивать удобные контейнерные площадки, и даже не обещает, что мусор будет утилизироваться каким-либо экологичным способом. Да, он по-прежнему будет свозится на те же свалки, отравляющие все вокруг. Ой, нет. Теперь свалки называются не свалки, а «экологические полигоны».

Как бороться с мусорным налогом?

Не платить.

Вы не обязаны оплачивать услуги регионального оператора, если он не заключил с вами понятный и устраивающий вас договор, где все прописано по полочкам: за что конкретно вы платите, и какую конкретно услугу региональный оператор предоставляет лично вам за ваши деньги.

Требуете у управляющей или энергоснабжающей организации распечатать вам платежку без услуги «вывоз мусора». Более того, вы можете такую платежку распечатать и самостоятельно. Но есть одна тонкость: у многих «мусорная услуга» разбита в платежке сразу на две: «вывоз мусора» и «сбор мусора». Услугу «вывоз мусора» должен вам обеспечивать именно региональный оператор и без договора вы можете ее не оплачивать, а вот «сбор мусора» — это услуга от ваших муниципальных властей.

Тарифы за нее прописаны в местных законах, и от нее, увы, отмахнуться не удастся.

Источник: ироничный канал о финансах «Адские бабки»

Комментарии

6
  • id81533881

    Коми , Ухта. Мусор в расчётке за электроэнергию и теплоснабжение. Я оплатила только электроэнергию и тепло. Так что эти твари сделали ! 2/3 оплаты пошло за электроэнергию , а 1/3 за МУСОР , *** *ь !!!!!!!!!!!!!!!!!!! В следующей расчётке был ДОЛГ за электричество !!!!! Су*и , ****ь !!!!!!!!!!!!!!!!! И что делать ?

  • sasha546

    Мусорная мафия лобби оказалось сильнее законодательной и исполнительной властей, правозащитной системы – Института омбудсмена Грузии.                                                                                                                                               

    Решением 24/3 «Грузинской Национальной Энерго Регулирующей Комиссии» (совершенно независимый государственный орган) и изменениями в «Закон Грузии об электроэнергетике и природном газе», для одной трети населения Грузии, проживающей в муниципальном образовании Тбилиси, (с перспективой переноса на оставшуюся часть населения), был узаконен «Инструмент Государственного рэкета» - Единая система администрирования коммунальных услуг.                                                                                                                                                                      Обязанности «Коллекторского агенства» возложили на АО Теласи,- преимущественно российскую компанию.                                                                                                                                                   В постановлениях Сакребуло (горсовет Тбилиси) отсутствует механизм, по которому граждане Грузии могли бы оспорить решения ТбилСервис Джгупи, - как это они могут сделать бесплатно и быстро в ГНЭРК, в отношении водо, газа, электроснабжения.                                                                                                                                     Тех абонентов, которые отказываются оплачивать незаконные начисления ООО «ТбилСервис Джгупи», АО Теласи отключает от подачи электроэнергии. Если абонент не соглашается платить, то ему остаётся только одно, – запастись свечами, и обратиться в суд. Учитывая, очередь на рассмотрение – это четыре месяца, расходы на судебные издержки, адвоката. После рассмотрения, через 10 дней будет вердикт, а ещё через 20 дней подаётся апелляция и ожидание рассмотрения Апелляционного суда уже пол года, и т.д. Издевательство затягивается на много месяцев, а то и лет, и ничего иного Муниципальная и Государственная власти Грузии, для своих граждан не предлагают. Что бы подать заявление в Административный суд надо заплатить 100 лари, в Апелляционный суд 150 лари, в Кассационный суд - 200 лари. За услуги адвоката уплачен аванс 500 лари, (обычно услуги адвоката стоят -1500лари), при этом мой единственный доход – крохотная пенсия 200 лари. Власти Грузии, создав «систему» рэкета, стали соучастником обкрадывания своих граждан, делают это осознано. Обращения к омбудсменам Уча Нануашвили, Нино Ломджария, Саломе Вардиашвили, Председателю Парламента Иракли Кобахидзе, Премьер-министру Грузии Мамуке Бахтадзе и многим другим официальным лицам не привело ни какому результату. Омбудсмены имитируют правозащитную функцию, отказываются признавать нарушением прав, то, что в последствии Конституционным судом признается нарушением прав. Вердикт Конституционного суда по иску Анны Пирцалашвили против Единой системы администрирования, который она выиграла должен был быть в конце октября 2018 по прежднему нет и возможно так и не появится.

    В статье «Несостоявшиеся государства» (http://www.portalostranah.ru/view.php?id=287), Немецкий дипломат Вольфганг Биндзайль (Wolfgang Bindseil) в номере журнала Германского общества внешней политики Internationale Politik, посвященного теме несостоявшихся государств (№ 6, за 2003 г., международная версия, рус. яз.), в качестве примера, по состоянию на 2003 год «Деградирующие или не справляющиеся со своими функциями государства»(failing statesв ряде стран таких как  Судан, Непал называет и Грузию. - «Речь идет о государствах, институты которых не в состоянии или более не в состоянии оказывать населению определенные элементарные услуги».

    С тех пор деградация только углубилась: Парламент Грузии упразднил закон о защите прав потребителей, отказал в доверии своему народу, кулуарно отстранил его от выборов Президента. Лётный состав летающий в частных авиакомпаниях стал объектом дискриминации и не имеет права на льготную пенсию, по достижению 65 летнего возраста будет получать 200 лари как и непроработавшие ни дня граждане, хотя является значимым налогоплательщиком,

    Прилегающий к Тбилисскому аэропорту посёлок Алексеевка стал полигоном где биологическая лаборатория Лугара проводит исследования, где по "неустановленным" причинам умерли 28 затем 30 человек...

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

Лучшие спикеры, новый каждый день
ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

ВЭД

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Про цифровой рубль. Будущее криптовалют в России обещает быть интересным

На прошлой неделе я выступила на конференции посвященной новым технологиям в бухгалтерском деле. Темой моего выступления были криптовалюты и цифровой рубль в частности. Решила поднять эту тему и со своими читателями.

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.

Банки

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

Клиенты Модульбанка уже могут выпустить цифровую Маркет Карту мгновенно в личном кабинете банка.

Нужно ли уведомлять сотрудников о начале отпуска, если он вне графика

По общему правилу в отпуск работники ходят по графику, а за 2 недели до его начала работодатель уведомляет об этом. Уведомлять надо и в том случае, если сам сотрудник попросил отпуск вне графика.

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?

Банки начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Пять банков, Центробанк и Росфинмониторинг участвуют в пилотном проекте по выявлению связей обычных денег с криптовалютой.

Интересные материалы

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?