На ваше имя могут открыть фирму без вашего ведома

Бухгалтер из Нижнего Новгорода неожиданно для себя узнала, что является владелицей бизнеса в Москве, которым она же единолично управляет. Как такое возможно? Рассказываем.
43,8 тыс. 5,8 тыс.
На ваше имя могут открыть фирму без вашего ведома
Иллюстрация: Ирина Григорьева / Клерк.ру

Бухгалтер из Нижнего Новгорода неожиданно для себя узнала, что является владелицей бизнеса в Москве, которым она же единолично управляет. Как такое возможно? Рассказываем.

Шок

Эта неприятная история приключилась с нашей читательницей Еленой, которая работает бухгалтером в Нижнем Новгороде.

В августе 2018 года она получила повестку из московской налоговой инспекции. Налоговики вызвали Елену на допрос. Только получив этот документ, шокированная женщина узнала, что является учредителем и гендиректором некой компании, имеющий московский юрадрес.

Самое поразительное, что все это как-то провернули, не имея оригинала паспорта псевдодиректора. Паспорт Елены всегда был при ней. Очевидно, мошенники воспользовались копией паспорта, которую, как известно, требуют во многих местах.

«Имея 25-летний стаж работы бухгалтером, я понимала, для чего такая фирма открыта и чем это может грозить учредителю и гендиректору…», - говорит Елена.

Бухгалтер не на шутку расстроилась. Кто знает, что уже успели «наворочать» злоумышленники, прикрываясь ее именем.

Что делать

Женщина не стала сидеть сложа руки и начала действовать. Для начала она позвонила в московскую ИФНС по месту регистрации фирмы.

Налоговики не очень удивились, услышав историю Елены, из чего она сделала вывод, что сейчас такие истории – увы, не редкость. Инспектор разъяснила женщине алгоритм ее дальнейших действий:

  • написать в ИФНС письмо-объяснительную;
  • прийти на допрос в ИФНС по месту жительства (московская ИФНС перешлет туда все вопросы);
  • заполнить заявление физлица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ, нотариально заверить и отправить в московскую ИФНС.

В итоге женщина написала такую объяснительную:

Открыть оригинал изображения (662x905, 421.18 Кб)

В ответ на это письмо московские налоговики выслали женщине дальнейшие инструкции с образцами бланков, которые надо заполнить (форму Р34001 и заявление об отзыве ключа подписи).

Открыть оригинал изображения (864x888, 363.42 Кб)

В своей местной ИФНС она дала показания, которые запротоколировали. Женщина пояснила, что никакого отношения к деятельности этой организации не имеет.

Как выяснилось, претензии к этой компании у налоговиков возникли в связи с разрывами по НДС. Фирма «погорела» на большом вычете по НДС по сделкам с сомнительными ООО.

Реакция ИФНС

Дав показания и отправив в ИФНС объяснительную и регистрационную форму с отрицанием своего директорства, женщина стала ждать результата.

В октябре 2018 в ЕГРЮЛ появилась запись о недостоверности сведений о данной компании. К июлю 2019 в выписке ЕГРЮЛ появилась новая информация – о том, что  регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ.

Теперь «директор поневоле» с нетерпением ждет, когда наконец закончится эта эпопея и налоговики до конца доведут процедуру исключения из ЕГРЮЛ фирмы, созданной с использованием чужих персональных данных.

Реакция полиции

Кстати, в ноябре 2018 героиня этого материала подала заявление в полицию. При этом женщину заверяли, что без ее ведома такого никто не мог бы сделать, что ни налоговая инспекция, ни нотариус, без личного присутствия и оригинала паспорта ничего не регистрируют.

В возбуждении уголовного дела было отказано из-за отсутствия состава преступления. Ничего криминального в этой истории правоохранители не обнаружили.

Причем, что немало шокировало нашу читательницу, рассматривался вариант возбуждения уголовного дела в отношении нее.

Открыть оригинал изображения (593x858, 391.3 Кб)

Аналогичный случай

Напомним, что аналогичную историю мы рассказывали в прошлом году.

В данном случае история началась с потери паспорта в 2010 году, по которому в 2014 году произошла регистрация ИП.

Обескураженный налогоплательщик, недолго думая, обратился в полицию. В заявлении он указал, что неустановленные лица воспользовались его паспортом, открыли бизнес на его имя с целью уклонения от налогов.

Однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

В 2018 году «бывший ИП поневоле» обратился в Арбитражный суд Пермского края. Он потребовал признать недействительной его регистрацию в качестве ИП, так как никаких заявлений с такой просьбой он в ИФНС не направлял.

Несмотря на сопротивление налоговиков, суд принял решение в пользу гражданина и запись в ЕГРИП была аннулирована.

Комментарии

34
  • id49561203

    Можно ли поставить запрет в ЕГРЮЛ на регистрационные действия в отношении себя без личного присутствия, как это сейчас делают в отношении недвижимости с Россеестром?

    • Ванилин

      Там, возможно, и было личное присутствие, только кто-то себя за неё выдал? Но я такой запрет тоже хотела бы.

  • НатальяС

    Какой кошмар. Полиция вообще не занимается своим прямым делом - поиском преступников.

  • Огурец Корнишонов

    Моего знакомого ИП (без сотрудников) вызвали в ИФНС из-за того, что он не платит налоги за работника. Как оказалось, в ходе каких-то проверочных мероприятий каким-то органом был пойман фотограф, который представился сотрудником моего знакомого. Позже выяснилось, что этот фотограф недавно закрыл свое ИП - ксерил документы. И видимо наксерил документы моего знакомого еще и для себя. После допроса ИФНС обещали дать более детальную информацию, но прошло наверное более полугода, но они молчат. Не знаю чем все закончилось, но ничего плохого моему знакомому не стало.

    • titova-tlt

      ну ну... таких фотографов тьма ... лишь бы пристроиться к кому нибудь. и моя хата с краю.... чтоб самому ничего не платить...

Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
402

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
232
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

69
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Интересные материалы

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру