Экономика России

Зачем в налоговой инспекции зарплаты в 12 тысяч рублей?

Вот реальная история, которая на днях произошла в Петербурге. Одна из наших коллег потеряла работу и встала на учет на бирже труда. И она получает направление в налоговую. Вакантная должность — инспектор...
22,4 тыс. 6,7 тыс.
Зачем в налоговой инспекции зарплаты в 12 тысяч рублей?
Налоговая проверка

Вот реальная история, которая на днях произошла в Петербурге. Одна из наших коллег потеряла работу и встала на учет на бирже труда. Там она получает направления туда, где требуется персонал той квалификации, которой она обладает. А это банковская сфера, сфера продаж. При этом у нее высшее образование.

И она получает направление в налоговую. Вакантная должность — инспектор. Напомню для тех, кто почему-то не знает, что такое Федеральная налоговая служба и чем занимается ее инспекция.

В СССР таких людей было большинство — советские люди платили налоги, но это происходило, как-то само собой. Мимо людей. Никто никогда не заполнял никаких налоговых деклараций. Слово «налоги» вообще было из лексикона какой-то другой жизни. Стихотворение Маяковского «Разговор с фининспектором о поэзии» для советского человека было литературным памятником из серии «Россия, которую мы потеряли и о которой никто не жалеет».

В ряду

      имеющих

             лабазы и угодья

и я обложен

           и должен караться.

Вы требуете

           с меня

                 пятьсот в полугодие

и двадцать пять

               за неподачу деклараций.

Так писал Владимир Владимирович Маяковский, описывая давно канувшую в лету реальность НЭПа, когда были налоговые декларации, налоги и инспекторы с приставкой «фин». И эта приставка обозначала не национальность…

Но наступили «святые 90-е», и вся эта давно забытая реальность НЭПа вновь стала актуальной. А это значит, что «Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и страховых взносов», и это только часть ее функций. Находится в ведении Минфина.

Налоговая инспекция — это территориальный орган исполнительной власти, который является подведомственным Федеральной налоговой службе. Но наша история вовсе не о разнице между ФНС России и Налоговой инспекцией. Она о другом — о рыночной экономике, здравом смысле, справедливости и уважении к государству и его гражданам.

Дело в том, что заработная плата, которая была предложена нашей знакомой в налоговой инспекции, составила 12 000 рублей.

Слышу голоса, что такой размер оплаты труда, увы, не новость в нашей стране.

1. Да, это так, и в этом причина сложного положения экономики страны. Даже не маленькая, а мизерная зарплата у большого количества людей, прямо противоречит постулатам «рыночной экономики». Какой же будет спрос у тех, у кого денег не хватит на самое необходимое? Спроса не будет вообще, но почему-то финансовые власти страны не обеспокоены наличием в России зарплат, на которые ничего, кроме самых необходимых продуктов и средств гигиены, купить невозможно.

2. Зарплата в 12 000 рублей противоречит здравому смыслу. Ведь за нее предлагают работать человеку не в глубинке, где это так же недопустимо, но в большом городе. В Петербурге, где уровень доходов выше всего по стране, кроме Москвы и «нефтеносных регионов». Здесь зарплата такого размера «выдается» человеку, который должен отслеживать правильность уплаты налогов и находиться в гуще… финансовых потоков. В этой связи хочется спросить, зачем так явно и в обязательном порядке подталкивать налоговиков к получению взятки?

Но и это еще не все — если человек честный поступит на такую зарплату работать налоговым инспектором и взяток брать не будет, то неминуемо будет работать на других. Подрабатывать. При этом работа с 12 000 рублей оплаты в Петербурге станет для него подработкой, а основной источник дохода будет иным.

Неужели ельцинский период, когда полковники вечерами занимались извозом, потому что военным платили мизер или вообще не платили, никого ничему не научил?

3. В России вообще не должно быть зарплат, на которые невозможно прожить. Кого мы хотим обмануть? Путь к развитию экономики — в резком увеличении платежеспособного спроса в нашей стране через рост доходов населения. Другого пути нет: не будет роста доходов — не будет сокращения нищеты, не будет и устойчивого государства. Ведь значительная часть населения чувствует себя в родной стране неуютно — они чужие на этом потребительском «празднике жизни».

Государство обязано разработать программу неуклонного и постепенного увеличения минимального размера оплаты труда. И первым его выполнять и перевыполнять.

4. Государев человек не может быть нищим. Человек, служащий государству, должен быть предметом уважения.  Не будет уважения к представителю — не будет уважения и к самому государству.

Подобные «оклады» должны быть кратно увеличены, зарплаты, сопоставимые с уровнем физического выживания, выглядят просто издевательскими. Или наплевательскими? Как в известном афоризме — «вы делаете вид, что нам платите, а мы делаем вид, что мы работаем».

Здесь нам обязательно скажут о «низкой эффективности» труда в России. И ошибутся. А в данном случае — ошибутся дважды. В бюджете России профицит почти в три  триллиона рублей. Вклад налоговиков в это внушителен, работают они хорошо. «В 2018 году в бюджет поступила рекордная сумма — 21,3 трлн руб., что больше 2017 года на 23 процента», сообщает ФНС.

Знает ли президент, что в его родном городе «ловят» через биржу труда потенциальных «налоговиков», чтобы предложить им зарплату в 12 000 рублей?

Источник: Федеральное агентство новостей

Комментарии

32
  • id49561203

    "Знает ли президент, что в его родном городе «ловят» через биржу труда потенциальных «налоговиков», чтобы предложить им зарплату в 12 000 рублей?" Какая зарплата у Мишустина и анекдот из 90Х:

    Мужик устроился на работу в милицию.Получил служебный пистолет и ушел. Месяц его нет, второй... Начальник звонит ему домой и говорит: - Ты где пропадаешь? И зарплату уже два раза давали. Приходи. Тот отвечает (удивленно) : - Да!? А я думал пистолет выдали и крутись как хочешь...

  • MikePrime

    А за что им платить? Я еще помню 90-е, когда сдача годового отчета колхоза в налоговую стоила пару телег навоза - мы с коллегами тогда сильно смеялись. А еще помню, тогда же, в 90-х, когда я отказался подписывать акт налоговой проверки с неправомерными требованиями, инспектор подделала мою подпись и отдала акт в проводку. Теперь она начальник отдела. Так за что им платить? Тем более что налоговые инспекции сейчас сворачиваются.

    • id196089231

      **** и мразь!!!

      • MikePrime

        Подгорает?

  • Алейда

    Скорее всего это, всё же, не зарплата, а оклад. В инспекции голый оклад не получает никто. Там идут ещё куча всяких надбавок и пресловутый смс. И получается там явно неплохо.

    В 2008 году, не в столицах, я как специалист 1 разряда, без классного чина, без надбавок за выслугу лет получала где-то 18 в месяц в общей сложности (с учётом смс).

Банки

В переводах и платежах начнут отказывать чаще

FATF выпустила новые указания для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Несмотря на то, что участие РФ в международной группе приостановлено, российские банки будут обязаны их исполнять и проверять в собственных базах получателей платежей. Если будет несовпадение, в переводах и платежах откажут.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

СФР уточнил сроки по детским выплатам и пенсиям в связи с майскими праздниками

Россияне получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику.

НДС

Заявление на возмещение НДС — только в электронном виде: почему

ФНС отказалась принимать в бумажном виде заявления на применение заявительного порядка возмещения НДС, акциза.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Для оплаты допвыходных ввели новую форму заявления

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

Депрессия — это серьезное психическое расстройство, которое может существенно повлиять на качество жизни. Существует множество методов лечения депрессии, в том числе медикаменты, психотерапия и изменения образа жизни.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

💥Главное к утру четверга: новые штрафы для электросамокатов, снег в Москве, шпильки укрепляют ноги

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
6-НДФЛ

❗❗❗ Налоговики по-прежнему в своей программе сравнивают 6-НДФЛ и РСВ, но претензии предъявляют редко

РСВ заполняют по начислению, 6-НДФЛ – по выплате. Поэтому данные в этих отчетах не совпадают.

Как заполнить новую форму ЕФС-1 по исполнителям на ГПХ: инструкция для заказчика

При заключении и расторжении с исполнителем договора ГПХ заказчик должен заполнить подраздел 1.1 формы ЕФС-1. Расскажем, как это сделать и какие изменения нужно учесть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

В список регионов-участников программы стимулирования занятости включили еще один регион

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив

Продолжаю третий сезон святого рандома с покупкой российских акций. Каждый месяц я выбираю одну рандомную акцию из индекса Мосбиржи. Ну как я, делает это святой рандом, он же генератор случайных чисел. Я её потом просто покупаю. Почему? Да потому что какой смысл ручками выбирать акции, если рынок ведет себя непредсказуемо ¯\_(ツ)_/¯

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив
Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Есть ли деньги на Wildberries? О чем молчат селлеры

Наталья — поставщик на Wildberries честно о том, есть ли деньги на WB, какую наценку делает на самом деле поставщик и можно ли вообще обойтись без бухгалтера, когда хочешь выйти на маркетплейсы?

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

На прошлой неделе я проводил вебинар и одним из блоков был разбор нескольких свежих арбитражных дел стадии кассации, где одним из рассмотренных судом аргументов было проявление осмотрительности. И так получилось, что через несколько дней в нашем чате у подписчицы возник вопрос.

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Опасное дело, которое на взгляд экспертов создаст прецедент по взысканию НДС по сделкам, в том числе с ПО, не попавшими в отечественный реестр программ.

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

307
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
401
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

506
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

174
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Интересные материалы

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».