Налоги, взносы, пошлины

Почему бухгалтеры не любят апгрейда

"Оживить" компьютер можно двумя путями: отремонтировать его или модернизировать (специалисты вместо "модернизация" предпочитают использовать англоязычный термин "апгрейд"). Есть и более радикальное решение - оперативно приобрести новую машину взамен вышедшей из строя. Практика показывает, что экономически оправданны лишь мелкие "починки". "Глобальный" ремонт оргтехники дорог и невыгоден. Выбирая оптимальный путь восстановления компьютерного парка, предприятие всегда стоит перед выбором: потратить деньги на то, чтобы "капитально" отремонтировать устаревающие буквально на глазах машины, или купить на них новую и более совершенную технику? Чаще всего принимается компромиссное решение: в ходе ремонта компьютеры модернизируют.

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ПУТИ ОБНОВЛЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ПАРКА - ЗАДАЧКА НЕ ИЗ ЛЕГКИХ

ПОЧЕМУ БУХГАЛТЕРЫ НЕ ЛЮБЯТ АПГРЕЙДА

МОЖНО СМЕЛО УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ПРЕДПРИЯТИЙ, ГДЕ НЕТ КОМПЬЮТЕРОВ, СЕГОДНЯ ЕДИНИЦЫ. БОЛЬШИНСТВО ЖЕ "СУБяЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" ВЛАДЕЕТ НЕ ОДНИМ-ДВУМЯ, А ЦЕЛЫМ ПАРКОМ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ В ОФИСАХ, НА СКЛАДАХ, В МАГАЗИНАХ. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАШИНЫ, КАК И ЛЮБАЯ ТЕХНИКА, ПЕРИОДИЧЕСКИ ВЫХОДЯТ ИЗ СТРОЯ (ИЗНАШИВАЮТСЯ, ЛОМАЮТСЯ, УСТАРЕВАЮТ). ЭТО ДОБАВЛЯЕТ РАБОТЫ НЕ ТОЛЬКО ИТ-СЛУЖБАМ, НО И БУХГАЛТЕРАМ.

"Каждый знает, как управлять государством, но только единицы способны поменять прокладку у крана".

А.Даутов

Л. Борисов,
"Новая экономика" ? 15-16

"Оживить" компьютер можно двумя путями: отремонтировать его или модернизировать (специалисты вместо "модернизация" предпочитают использовать англоязычный термин "апгрейд"). Есть и более радикальное решение - оперативно приобрести новую машину взамен вышедшей из строя.

Практика показывает, что экономически оправданны лишь мелкие "починки". "Глобальный" ремонт оргтехники дорог и невыгоден. Выбирая оптимальный путь восстановления компьютерного парка, предприятие всегда стоит перед выбором: потратить деньги на то, чтобы "капитально" отремонтировать устаревающие буквально на глазах машины, или купить на них новую и более совершенную технику? Чаще всего принимается компромиссное решение: в ходе ремонта компьютеры модернизируют.

"Где деньги, Зин?"

"Комбинированный" подход к восстановлению техники (ремонт + апгрейд), с точки зрения учета, - "головная боль" всех бухгалтерий.

Согласно действующему законодательству, для целей налогообложения затраты на ремонт любой степени сложности относятся на себестоимость продукции. Поэтому, отремонтировав ПК, вы включаете свои расходы в затраты и уплачиваете меньше налога на прибыль.

Источником финансирования апгрейда себестоимость не является. Затраты на модернизацию могут:

- или увеличить первоначальную стоимость компьютера (в этом случае они в ближайшие годы равными долями списываются на затраты через начисление амортизации);

- или финансироваться за счет собственных средств, прежде всего - нераспределенной прибыли.

Проводя апгрейд, вы не приобретаете никаких льгот в налогообложении, и сможете возместить расходы на него или лет через десять, или только за счет прибыли, остающейся после уплаты всех налогов.

Таким образом, оплата ремонта (даже капитального) - это затраты текущего характера, а модернизация всегда имеет перспективный (инвестиционный, НЕтекущий) характер.

Учетные работники предприятий для минимизации налогов стремятся списать все расходы по восстановлению компьютерного парка на себестоимость и возместить суммы "входного" НДС при расчетах с бюджетом.

Налоговый инспектор, наоборот, все "ремонтные" расходы стремится классифицировать как затраты на модернизацию. Это ведет к увеличению налоговой базы по налогу на прибыль, по "НДС, а при включении стоимости апгрейда в первоначальную стоимость компьютера - и по налогу на имущество.

Отражение в учете - возможны варианты

Учет расходов по модернизации также зависит от того, каким способом она проводилась: подрядным или собственными силами. Следует выяснить, увеличится ли в результате модернизации стоимость компьютера, или все расходы будут покрываться за счет нераспределенной прибыли.

От ответа на эти вопросы зависит выбор проводок для бухгалтерского учета.

Варианты таковы:

Д-т сч. 08 К-т сч. 60 (76) - отражены затраты на модернизацию компьютера силами подрядной организации;

Д-т сч. 08 К-т сч. 10 (23,69,70) - отражены затраты на модернизацию компьютера, проводимую собственными силами;

Д-т сч. 01 К-т сч. 08 - затраты по модернизации списаны на увеличение стоимости компьютера (при условии, что нормативные показатели его функционирования улучшены).

Или:

Д-т сч. 91 К-т сч. 08 - списаны затраты на модернизацию компьютера, не улучшающие нормативные показатели его функционирования (без уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль);

Д-т сч. 84, субсчет "Нераспределенная прибыль к распределению" К-т сч. 84, субсчет "Нераспределенная прибыль использованная" - отражен источник финансирования затрат на модернизацию.

Так как в общем случае модернизация не относится к текущим затратам, НДС, уплаченный за работы по модернизации, на расчеты с бюджетом тоже отнесен быть не может. Возмещение НДС осуществляется за счет тех же источников, что и сам апгрейд (либо через амортизацию, либо за счет нераспределенной прибыли):

Д-т сч. 19. К-т сч. 60 (76) - отражен НДС, относящийся к модернизации силами подрядной организации;

Д-т сч. 08 К-т сч. 19 - списан НДС в связи с модернизацией, увеличивающей первоначальную стоимость компьютера.

Или:

Д-т сч. 91 К-т сч. 19 - списан НДС в связи с модернизацией, которая не увеличивает первоначальную стоимость компьютера (без уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль).

В заключение отметим, что и сами работы по восстановлению компьютерного парка, и порядок их отражения в учете особой простотой не отличаются. И если сложность ремонта и апгрейда обЪективно связана с конструктивными особенностями вычислительной техники, то учетные проблемы - следствие требований нормативных актов.


Ремонт компьютера закончен. Какие сделать проводки?

Затраты на проведение всех видов ремонта сначала суммируются на счетах учета затрат на производство, а затем списываются в составе себестоимости. НДС, уплаченный при проведении ремонта, возмещается из бюджета.

При этом предприятие может проводить ремонт собственными силами или привлекать для этого стороннюю организацию. Практика показывает, что и здесь оптимален "комбинированный" вариант.

Д-т сч. 60 К-т сч. 51 - оплачен счет подрядчика, проводящего ремонт.

Д-т сч. 71 К-т сч. 50 - выдан аванс подотчетному лицу для приобретения запасных частей.

Д-т сч. 10 К-т сч. 71 - оприходованы запчасти для ремонта.

Д-т сч. 19 К-т сч. 60, 71 - выделен НДС от стоимости ремонтных работ, запасных частей.

Д-т сч. 20, 25, 26, 44, 96 К-т сч. 10 - списаны запчасти для ремонта.

Д-т сч. 68 К-т сч. 19 - НДС возмещен из бюджета.

СПРАВКА

Чтобы разграничить понятия "модернизация" ("апгрейд") и "ремонт", определимся в терминах. Текущий профилактический ремонт компьютера - это работы по систематическому (не реже раза в год) и своевременному (плановому) предохранению его от преждевременного износа.

В ходе капитального ремонта компьютер, как правило, разбирается на базовые и корпусные узлы, производится замена изношенных деталей. Затем обязательно проводятся сборка, регулирование и испытания (тестирование) отремонтированного ПК.

Термин "реконструкция" в применении к компьютерной технике не используется, а понятие "модернизация" в нормативных документах отсутствует. На практике к работам по модернизации компьютера относят операции по качественному улучшению его характеристик (увеличение скорости обработки информации, подключение к сети, установку дополнительных периферийных устройств - принтеров, сканеров и т.д.).

Грань между капитальным ремонтом и модернизацией достаточно тонка и субЪективна, особенно когда изношенные (устаревшие) детали заменяются на более современные, что безусловно улучшает характеристики самого компьютера (типичный пример - отказ от пятидюймовых дисководов и переход на трехдюймовые).

При классификации расходов на текущие ("ремонт") и капитальные ("апгрейд") обратите внимание на то, что в ходе ремонта восстанавливаются утраченные качества техники, возможно, с некоторым улучшением свойств, а в ходе модернизации компьютер приобретает новые, ранее отсутствовавшие характеристики. Именно качественные, кардинальные изменения нормативных показателей работы компьютера отличают капитальный ремонт от апгрейда.

Ежемесячный журнал
для руководителей
малых предприятий


Начать дискуссию

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.