Обзоры для бухгалтера

Как не платить за квартиру, если я там не проживаю?

Разбираем случай из практики.
48,2 тыс. 15,5 тыс.
Как не платить за квартиру, если я там не проживаю?

— Как не платить за квартиру, в которой имею долю собственности, но не проживаю там? Постоянно живу в другой стране, приезжаю максимум раз в год. Предоставлять документы об отсутствии в течение всего года нет смысла: управляющая компания не будет делать перерасчет, так как, по их словам, слишком большой период. Другой собственник за квартиру не платит, накапливает долги. УК подала в суд, и долги начисляются в том числе на меня, так как я собственник. Но по факту с меня требуют платить за услуги, которые я не получала.

Как перестать платить за предоставление воды, электроэнергии, которые я не потребляю? Налог я, естественно, оплачиваю. Продать долю проблематично: ее никто не хочет покупать, поскольку в квартире также прописаны несовершеннолетние дети другого собственника.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова: 

К сожалению, в такой ситуации самым оптимальным вариантом станет все-таки реализация вашей доли. До тех пор, пока вы являетесь собственником этих квадратных метров, вам придется в полном объеме нести обязанности по содержанию и ремонту. 

Отвечает независимый эксперт Николай Яблоков:

Из текста письма понятно, что квартира – коммунальная, поэтому установка счетчиков на воду, электричество и проч. не решит проблему. В соответствии с Жилищным кодексом, собственник жилого помещения обязан нести расходы по его содержанию и содержанию своей доли общедомового имущества. Так что избежать оплаты не получится.

По поводу продажи – неясно, как на реализацию доли автора вопроса влияют зарегистрированные дети другого собственника.

Мой совет – определите порядок пользования жилыми помещениями, разделите лицевые счета. Тогда вы будете платить меньше.

Отвечает руководитель юридической компании «Владислав Фролов и партнеры» Владислав Фролов:

В настоящее время у вас, как у сособственника, существует солидарная ответственность за неуплату коммунальных платежей. Поэтому с вас будут взыскивать долги по оплате.

Сначала все-таки обратитесь в УК с написанным заявлением о перерасчете коммунальных платежей с приложением подтверждающих ваше отсутствие документов. УК это обязана сделать за последние три года.

Заявление напишите в 2-х экземплярах – один сдаете в УК, второй с отметкой о принятии оставляете у себя. УК в течение месяца со дня поступления заявления обязана произвести перерасчет или дать письменно отказ с указанием причин. Данный отказ вы можете обжаловать в суде. 

Также вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выделении долей в оплате коммунальных платежей. Ответчиками по данному иску будут УК и второй собственник. Суд выделит доли в оплате пропорционально принадлежащей вам доли в квартире.

Однако имейте ввиду, что вы, как собственник, будете все равно обязаны оплачивать отопление, содержание и ремонт жилого помещения, взносы на капитальный ремонт. 

Долю продать хоть и проблематично, но возможно. Это может быть самым лучшим выходом из сложившейся ситуации.

Отвечает юрисконсульт офиса «Бабушкинское» департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Александр Лифшиц: 

В соответствии с нормами ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания жилого помещения и общего имущества собственников в многоквартирном доме. Неиспользование помещений собственниками не является основанием невнесения им платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия гражданина в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации. 

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при временном (более 5 полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за коммунальные услуги, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению. Приезжая раз в год, вы можете воспользоваться данным правом, отказ УК по причине «слишком большого периода» будет незаконным.

Однако правило о перерасчете при временном отсутствии применимо только тогда, когда счетчики учета не были установлены в квартире в связи с отсутствием технической возможности их установки, подтвержденной в установленном порядке. Если же счетчики не устанавливались по решению собственников квартиры или находятся в неисправном состоянии, перерасчета не будет. 

В соответствии со ст. 249  ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, чтобы не оплачивать квартплату за другого собственника, вы можете обратиться в управляющую компанию для раздела начислений по квартире пропорционально долям всех ее владельцев. В этом случае вам будут выставляться отдельные счета по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги на вашу долю, а долги других владельцев будут взыскиваться в суде только с них. Отказ УК в разделе счетов на оплату ЖКУ может быть обжалован в суде. 

Перестать платить за непотребляемые вами коммунальные ресурсы ввиду непроживания в квартире можно только путем отчуждения вашей доли. К сожалению, из вопроса непонятно, сколько комнат в квартире и каков размер вашей доли, поэтому сложно оценить перспективы ее продажи. Если доля не является малозначительной и позволяет ее собственнику претендовать на выделение в пользование отдельной комнаты в квартире, на такую долю можно найти покупателя. При этом нужно иметь в виду, что другие сособственники квартиры имеют преимущественное право покупки вашей доли, поэтому перед ее продажей третьим лицам необходимо письменно предложить собственникам других долей выкупить вашу.

Комментарии

1
  • Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что если я не проживаю в квартире и не зарегистрирована там, а я собственник 1/6 доли, то я должна все равно платить за коммунальные услуги соразмерно моей доле?

    если разделять лицевые счета, то можно как-то добиться того, чтобы я не платила за коммунальные платежи, а только за содержание дома?

    либо устанавливать отдельно счетчик, где за коммунальные платежи у меня не будет начисляться плата? (у второго сособственника есть счетчик)

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

21
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

160

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

98
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.

Россияне, живущие за границей, получат полный доступ к Госуслугам: из каких стран

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Уверенность в благонадежности своих контрагентов — важный этап на пути к прозрачности бизнеса и сохранению спокойствия при прохождении налоговых проверок.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Кабмин может не поддержать законопроект о регулировании маркетплейсов

Чтобы не допустить конфликтов между маркетплейсами, селлерами и покупателями, правительство отправит депутатский законопроект о маркетплейсах на концептуальную переработку.

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Расширьте карьерные горизонты с новой акцией на курсы «Клерка» специально ко Дню главного бухгалтера! Консультируйте клиентов на маркетплейсах, применяйте в работе федеральные стандарты без ошибок, изучите финмоделирование и считайте зарплату без ошибок! До 22 апреля все курсы стоят 3 690 рублей!

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Иностранные банки закрыли инвесторам из РФ доступ к статусу их ценных бумаг

Российские инвесторы не смогут перевести свои активы в отечественные депозитарии и участвовать в замещении облигаций.

Интересные материалы

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в России

Почти все иностранные граждане обязаны регулярно проходить медицинские обследования. Без них находиться на территории России нельзя. Расскажем о том, как иностранному гражданину пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру