Право

Полиция в офисе компании. Правила защиты и минимизации рисков

Когда в офисе компании появляются налоговики или правоохранители, не только руководство, но и обычные сотрудники часто не знают, как правильно себя вести. А ведь даже малейшая ошибка может увеличить степень неблагоприятных последствий. В статье разберем неочевидные, но все же вполне реальные риски, которые связаны с появлением представителей правоохранительных органов на пороге вашего офиса, а также расскажем, что делать в такой ситуации.
3,1 тыс. 709
Полиция в офисе компании. Правила защиты и минимизации рисков

Когда в офисе компании появляются налоговики или правоохранители, не только руководство, но и обычные сотрудники часто не знают, как правильно себя вести. А ведь даже малейшая ошибка может увеличить степень неблагоприятных последствий. В статье разберем неочевидные, но все же вполне реальные риски, которые связаны с появлением представителей правоохранительных органов на пороге вашего офиса, а также расскажем, что делать в такой ситуации.

Виды оснований для визита полиции

Существует множество причин для визита сотрудников полиции в офис компании. Однако чтобы понять, какие мероприятия могут быть проведены и определить пределы полномочий проверяющих, принято выделять два вида оснований.

Первое основание. Доследственная проверка в рамках процедуры проверки сообщения о преступлении. Это когда уголовное дело не возбуждено, мероприятия проходят с минимальным ограничением ваших прав, а действия полицейских, в большей мере, осуществляются с вашего согласия.

Второе основание. Проведение следственных действий в рамках расследования возбужденного уголовного дела. В данном случае основная задача проверяющих поиск доказательств по уголовному делу. При этом, в рамках проведения следственных действий набор ваших прав существенно ограничен.

Наряду с этим, необходимо учитывать, что необязательно очевидным образом преступать закон. Достаточно просто взаимодействовать с фирмой однодневкой, через которую, по мнению, правоохранительных органов происходили противоправные действия. Так, согласно ст. 182 УПК РФ, одним из оснований для производства обыска является достаточное количество данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Процессуальные действия и полномочия сотрудников полиции

В рамках доследственной проверки (до момента возбуждения уголовного дела), сотрудники правоохранительных органов могут проводить оперативно розыскное мероприятие – обследование помещений. На этом этапе происходит сбор оперативной информации. Соответственно, в рамках данного мероприятия проверяющие лица имеют ограниченный набор правомочий. Но если полиция найдет что-то «интересное», возбуждение уголовного дела не заставит себя долго ждать.

Поэтому важно знать свои права, а также права сотрудников правоохранительных органов, и по возможности не допускать злоупотреблений с их стороны.

Обследованию подлежат исключительно предметы и документы, которые находятся в открытом доступе — на столах, полках, мебели и так далее. Нельзя получить доступ к документам и предметам, находящиеся в закрытых шкафах, столах и сейфах. Даже в том случае, если запирающие механизмы на них символические и полицейским не составляет труда их открыть. Более того, во время проведения обследования у вас нет ограничений на передвижение, общение и использование интернета.

Особенно важно отметить, что проверяющие не имеют права осматривать ваши личные вещи, находящиеся при вас и в ваших сумках, иными словами - производить досмотр.

Учитывая это, правоохранители могут прибегать ко всевозможным хитростям и уловкам. Например, у вас могут попросить открыть закрытые шкафы и ящики и вытряхнуть на стол содержимое сумок и кошельков.

Помните, при проведении обследования полицейские могут осматривать только то, что уже находится в свободном доступе. Закрытые двери и замки создают правоохранителям законную преграду. Но если работник сам откроет, к примеру, сейф, то и с содержимым сейфа полиция будет вправе ознакомиться на вполне легальных основаниях. Можно попросту сослаться на отсутствие ключей, это не будет считаться созданием препятствий для полиции.

Изъятие документов и информации

Часто изымаемые документы не описывают. Их просто складывают в общую коробку и фиксируют в описи как «папка с документами». Это недопустимо. В такой ситуации велика вероятность того, что через некоторое время компания получит коробку с неполным перечнем документов или с чужой документацией. Предъявить претензии полиции в этом случае вы не сможете. Поэтому, можно и нужно требовать, чтобы каждый документ был описан. Если этого не происходит, составляйте собственный реестр и в замечаниях к протоколу перечисляйте изъятое. Также делайте копии изымаемых документов.

Полиция может изъять информацию, находящуюся на электронных носителях. Аналогично, позаботьтесь о копировании информации. В рамках этого мероприятия вас могут «вытянуть» на разговор. Сотрудники полиции вправе задавать вопросы, но у вас отсутствует обязанность на них отвечать, если он не желает этого делать.  Без уголовного дела вас не вправе допрашивать, а могут только опрашивать и только с вашего согласия. Поэтому на данном этапе общение с представителями полиции желательно свести к минимуму.

Обыск и выемка

В рамках уже возбужденного уголовного дела, сотрудники правоохранительных органов могут оказаться у вас на пороге и предъявить вам постановление о проведение следственного действия в виде обыска или выемки.

Для производства указанных следственных действий должно быть возбуждено уголовное дело, а также вынесено постановление следователя на производство следственного действия. Полиция вправе запретить вам оставлять офис, общаться друг с другом, пользоваться интернетом и совершать телефонные звонки. Единственный человек, с которым можно связаться — ваш адвокат. Обязательно используйте эту возможность.

В рамках обыска полиция вправе вскрывать закрытые сейфы и помещения на законных основаниях. Препятствовать подобной порче имущества вы не можете. Также полиция вправе производить личный досмотр, однако это не означает, что всех сотрудников обязательно обыщут. Этот вопрос решается по усмотрению следователя.

Важно помнить, что личный обыск является отдельным следственным действием и для его проведения необходимо оформление отдельного протокола. Принцип ваших действий – фиксируйте нарушения и изымаемые предметы и документы, требуйте их. Внимательно ознакомьтесь с протоколом обыска и включайте туда свои замечания, нарушения. Получите заверенную копию протокола. Если полиция отказывает в этом, переписывайте его вручную, вам не в праве в этом отказать.

Как правило, в ходе обыска/выемки или после него правоохранители по горячим следам начинают допрашивать сотрудников офиса. При этом вас настойчиво пугают уголовной ответственностью за отказ или дачу ложных показаний. Алгоритм ваших действий простой – заявите, что вам нужен личный адвокат и время на согласование позиции с ним. Естественно, вы можете сообщить о плохом самочувствии и вызвать скорую помощь. Главное, зафиксировать, что вы не отказывайтесь от дачи показаний, а желаете говорить в присутствии защитника.

Стратегия поведения

Подводя итог вышесказанному, давайте резюмируем стратегию вашего поведения при появлении сотрудников правоохранительных органов:

Во-первых, потребуйте у визитеров их служебные удостоверения и перепишите на отдельный лист бумаги все данные. Без предъявления служебных удостоверений никакое общение недопустимо. Уместно сослаться на приказ руководителя, служебную инструкцию: «У меня приказ директора – переписывать данные служебных удостоверений всех посетителей».

В случае возникновения сомнений, что перед вами действительно полицейские, рекомендуем позвонить в дежурную часть и удостовериться.

Во-вторых, выясните причину визита. Как правило, это распоряжение или постановление о проведении обследования или обыска. Копию никто вам предоставлять не будет, поэтому без спешки ознакомьтесь с ним и по возможности зафиксируйте информацию, содержащуюся в нём.

В-третьих, немедленно сообщите руководителю или адвокату о появлении проверяющих и цели их визита.

В-четвертых, не забывайте про ст. 51 Конституции РФ. Это законный отказ от общения до приезда адвоката. К слову, при контакте с правоохранителями наиболее подходящий вариант – это тактика «глухой защиты». Она позволяет минимизировать риск невольно навредить себе или предприятию. Тактика «глухой защиты», в общем, очень проста – ничего не говорить, ничего не подписывать.

В-пятых, отпустите домой сотрудников, если нет прямого запрета покидать помещение. Оставьте себе в помощь лишь необходимых и эмоционально устойчивых коллег. Установите контроль за деятельностью сотрудников полиции по принципу «Все приглядывают за всеми».

На практике два понятых не способны уследить за действиями группы проверяющих, которые проводят обследование сразу в нескольких комнатах. Поэтому постарайтесь, чтобы за каждым сотрудником полиции присматривал один работник вашей организации.

В-шестых, письменно фиксируйте все свои замечания по процедуре, для того, чтобы потом перенести их в протокол.

В-седьмых, не демонстрируйте мобильные телефоны, по возможности звоните по стационарным телефонам. В противном случае, сотрудники правоохранительных органов смогут изъять ваш телефон.

И наконец, самое главное. Знайте свои права, защищайте их и настаивайте на их соблюдении, в том числе и в рамках общения с представителями закона.

Еще больше общении бизнеса с полицией и важных юридических нюансах - на новом бесплатном вебинаре Центра обучения "Клерка" 25 марта. Не пропустите! 

Комментарии

8
  • nastyN

    Правильно, ещё можно проводить плановый инструктаж, учения военные и памятки распечатать

  • Павел М

    Вспоминаю как вначале 2000 понимающие сотрудники учились бумаги измельчать. Сейчас в белую, но всё равно проверяющих не жалуют

    • Zyklon B

      хых. и харды размагничивать неодимом мощным, или бить молотком )

  • никита

    Вот правильные 3 и 1 пункты, затянуть проверку удостоверений до приезда адвоката.

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор —это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
312
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

395
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
362

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

142
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
200

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

208
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
145

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Интересные материалы

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.