статьи
Регионы
Регистрация
 
Регистрация
Регистрация в один клик через Ваш аккаунт в социальных сетях
Почта
Логин
Пароль
Вопрос
Для того чтобы мы могли определить, что ты человек, а не робот - нужно, чтобы JavaScript был включен. Или же произошла какая-то ошибка по которой ты не видешь вопрос. Такое возможно если установлены какие-либо расширения или дополнения к браузеру.
Ответ
 
Вход
 
Вход
Авторизация в один клик через Ваш аккаунт в социальных сетях
Логин
Пароль
 
 
забыли пароль?

Весь для бизнеса

Передача основных средств в уставный капитал другой организации

Материалы подготовлены группой консультантов-методологов «BKR-Интерком-Аудит»

1. Оценка передаваемых основных средств

Если основное средство вносится в счет вклада в уставный капитал акционерного общества, то в соответствии с пунктом 3 статьи 34 Федерального закона РФ от 26 декабря 1995 года «Об акционерных обществах» при оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости передаваемого основного средства должен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки, произведенная учредителями акционерного общества и советом директоров, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком.

Если основное средство вносится в счет вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, то необходимо руководствоваться пунктом 2 статьи 15 Федерального закона РФ от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В соответствии с этим пунктом денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества, утверждается единогласным решением общего собрания участников общества. Если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, то такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.

2. Бухгалтерский учет

Одним из способов выбытия основных средств является его передача в уставный капитал другой организации. Согласно п.101 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20 июля 1998 г. N 33н (далее - Методические указания), списание стоимости выбывших объектов основных средств отражается в бухгалтерском учете развернуто:

- по дебету счета учета списания (реализации) основных средств - первоначальная стоимость объекта, учитываемая на счете учета основных средств, и затраты, связанные с выбытием основных средств, которые предварительно аккумулируются на счете учета затрат вспомогательного производства (начисленная оплата труда и произведенные отчисления на социальное страхование работников, участвующих в операциях по выбытию основных средств, налоги и сборы, уплачиваемые из выручки при реализации основных средств и др.);

- по кредиту указанного счета - сумма начисленных амортизационных отчислений, сумма выручки от продажи ценностей, относящихся к основным средствам.

Доходы, расходы и потери от списания с бухгалтерского баланса объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы, расходы и потери от списания объектов основных средств с бухгалтерского баланса подлежат зачислению со счета учета списания (реализации) на финансовые результаты организации (п.103 Методических указаний).

Передача основного средства в качестве вклада в уставный капитал других организаций оформляется Актом о приеме-передаче. Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 утверждены следующие формы первичной учетной документации по учету основных средств :

  • Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) - форма N ОС-1;
  • Акт о приеме-передаче здания (сооружения) - форма N ОС-1а;
  • Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) - форма N ОС-1б.

Данные исключения объекта из состава основных средств вносятся в инвентарную карточку (книгу) учета объектов основных средств (формы N ОС-6, N ОС-6а, N ОС-6б).

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года № 94н, для отражения операций, связанных с внесением вкладов в уставные (складочные) капиталы других организаций, предназначен счет 58 «Финансовые вложения»/субсчет «Паи и акции». На счете 91 выявляется финансовый результат (прибыль или убыток), который в бухгалтерском учете отражается в составе операционных доходов (расходов) как доходы (расходы), связанные с участием в уставных капиталах других организаций (п.7 ПБУ 9/99 утвержденного Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н, п.11 ПБУ 10/99 утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 N 33н).

В бухгалтерском учете организации внесение основных средств в качестве вклада в уставный капитал другой организации отражается следующими проводками:

Дт счета 01 / "Выбытие основных средств" - Кт счета 01 - списана первоначальная (восстановительная) стоимость переданного объекта основных средств;

Дт счета 02 - Кт счета 01 / "Выбытие основных средств" - списана сумма начисленной амортизации;

Дт счета 91-2 - Кт счета 01 / "Выбытие основных средств" –отражена остаточная стоимость передаваемого объекта основных средств;

Дт счета 58 - Кт счета 91-1 – 1 000 000 руб. - отражена денежная оценка вклада, согласованная сторонами.

Дт счета 91-9 - Кт счета 99 –отражен финансовый результат (прибыль).

Дт счета 99 - Кт счета 91-9 –отражен финансовый результат (убыток).

3. Налоговый учет

3.1. налог на прибыль

Порядок исчисления налога на прибыль по операциям, связанным с передачей имущества в качестве вкладов в уставные капиталы других организаций, регулируется ст.277 НК РФ.

Согласно пп.2 п.1 ст.277 НК РФ не признается прибылью (убытком) налогоплательщика - акционера (участника, пайщика) разница между стоимостью вносимого в качестве вклада имущества и номинальной стоимостью приобретаемых акций (долей, прав). При этом для целей налогового учета стоимость приобретаемых акций признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества, определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество, с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.

Если учредитель осуществляет неденежный взнос в уставный капитал другой организации, то в целях налогообложения данная операция в учете учредителя не признается реализацией. Учредитель, являющийся юридическим лицом, осуществляет взносы в уставный капитал за счет собственной прибыли, оставшейся после уплаты налога на прибыль. Согласно пункту 3 статьи 270 НК РФ расходы участника (учредителя) в виде вкладов в уставный (складочный) капитал не уменьшают налоговую базу при исчислении налога на прибыль.

Таким образом, финансовый результат от передачи основных средств, выявленный в бухгалтерском учете на счете 91 , для целей налогообложения прибыли учитываться не будет.

3.2. НДС

В соответствии с пп.4 п.3 ст.39 НК РФ передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер, в том числе передача имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или товариществ, для целей налогообложения реализацией не признается.

Таким образом, передача объектов основных средств в качестве вклада в уставные капиталы других организаций не признается объектом обложения НДС (пп.1 п.2 ст.146 НК РФ).

Согласно пп.4 п.2 ст.170 НК РФ суммы входного НДС по товарам (работам, услугам), используемым при осуществлении операций, не признаваемых реализацией в соответствии с п.2 ст.146 НК РФ, к вычету не принимаются, а подлежат включению в стоимость соответствующих товаров (работ, услуг).

Если организация в счет вклада в уставный капитал передает объекты основных средств, суммы входного НДС по которым ранее были предъявлены к вычету, то в момент передачи организации необходимо восстановить сумму входного НДС, приходящуюся на остаточную стоимость передаваемых объектов, и уплатить эту сумму в бюджет (п.3 ст.170 НК РФ). В бухгалтерском учете восстановление НДС отражается проводкой:

Дт 91 Кт 68 – на сумму восстановленного НДС.

Пример.

Организация в мае 2003 года передала другой организации основное средство в виде вклада в уставный капитал. Первоначальная стоимость основного средства - 84 000 руб., сумма амортизации, начисленной к моменту передачи – 30 000 руб., расходы по демонтажу передаваемого основного средства – 6000 руб.

В соответствии с учредительными документами размер вклада в уставный капитал составляет 95 000 руб.

Для отражения операций в бухгалтерском учете воспользуемся следующими наименованиями субсчетов:

01-1 «Основные средства в организации»

01-2 «Выбытие основных средств»

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма (руб.)

Отражена первоначальная стоимость основного средства, переданного в уставный капитал другой организации

01-2

01-1

84 000

Отражена сумма начисленной амортизации

02

01-2

30 000

Списана остаточная стоимость передаваемого объекта основных средств

91-2

01-2

54 000

Отражена сумма дополнительных расходов организации

23

76

6 000

Списаны дополнительные расходы, связанные с передачей основного средства

91-2

23

6 000

Отражена оценка основного средства в соответствии с учредительными документами

58

91-1

95000

Отражена сумма прибыли из-за разницы между остаточной стоимостью основного средства и номинальной стоимостью приобретаемых акций (95 000 руб. – 54 000 руб. - 6000 руб.)

91-9

99

35 000

Восстановлен НДС с остаточной стоимости ОС (54 000 руб. х 20%)

91

68

10 800

В налоговом учете расходы учредителя в виде взноса в уставный капитал, которые согласно пункту 3 статьи 270 НК РФ не будут уменьшать налоговую базу при исчислении налога на прибыль, составят 54 000 руб., то есть будут равны остаточной стоимости передаваемого основного средства.

Дополнительные расходы в размере 6000 руб. согласно пункту 2 статьи 277 НК РФ уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением редакции.
  • Мне нравится
    Люди которым это нравится
    Добавить в свой блог

    Комментарий:

  • Просмотров: 


Люди которым это нравится

Бухгалтерские новости на электронную почту

Пример рассылки

Новости

Все новости 57048 штук

Ошибка?

Система Orphus

Выделите ее мышью

Нажмите Ctrl+Enter

Ошибка будет отправлена редактору

Объявления на Клерк.Ру

Загрузка рубрик
Загрузка семинаров