Отчетность

Палочка-выручалочка: «уточненка»

Любой бухгалтер, подающий декларацию, не застрахован от ошибок.Чтобы исправить недоразумение, надо подать «уточненку». С ее помощью можно будет не только избежать возможных штрафов, но и, например, вернуть переплату.
2,9 тыс. 1,1 тыс.

Любой бухгалтер, подающий декларацию, не застрахован от ошибок.Чтобы исправить недоразумение, надо подать «уточненку». С ее помощью можно будет не только избежать возможных штрафов, но и, например, вернуть переплату.

Юлия ВОВК

Незаконное бездействие

Исправлять ошибки в декларациях бухгалтеру приходится часто. Разберемся, каким образом это делать.

Закон прямо нигде не упоминает об уточненной декларации, но статья 81 Налогового кодекса дает возможность фирме вносить исправления. «Уточненка» подается в случаях, когда бухгалтер обнаруживает ошибки, неточности в уже сданных декларациях, либо контрагенты выслали первичные документы. Можно сказать, что для налогоплательщика «уточненка» — спасательный круг.

Ошибки в декларациях встречаются разные. В ситуации, когда бухгалтер обнаруживает переплату налога, вернуть излишне уплаченную сумму есть реальный шанс (п. 7 ст. 78 НК). Для этого надо обязательно подать уточненную декларацию. Но имейте в виду: налоговая не так просто возвращает деньги из бюджета. И зачастую доказывать свое право фирме приходится в суде.

После подачи «уточненки» инспекция часто бездействует, оправдываясь тем, что закон ограничивает срок возврата переплаты тремя годами. Налоговый кодекс в статье 87 устанавливает, что «камералкой» может быть охвачен именно этот период. Поэтому чиновники просто не проверяют более поздние исправления. Однако суды не согласны с такой позицией налоговиков. Арбитры установили, что данная норма действует в интересах фирм для их защиты, поэтому при подаче уточненной декларации она не работает (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 января 2007 г. № А74-5387/05-Ф2-7399/06-С1). Судьи обязали налоговую принять «уточненку» и проверить ее независимо от сроков (постановление Президиума ВАС от 17 апреля 2007 г. № 14386/06).

Так, фискалы из Екатеринбурга решили проигнорировать уточненную декларацию по налоговой ставке 0%. Арбитры поддержали акционерное общество и обязали инспекцию проверить «уточненку» независимо от правомерности заявленных вычетов и срока подачи (ст. 88, п. 4 ст. 176 НК).

Форма декларации должна быть того периода, когда была совершена ошибка (подп. 2 п. 4 ст. 81 НК).

Верните переплату

А вот с возвратом денег ситуация довольно затруднительная. Так как в пункте 8 статьи 78 Налогового кодекса указано, что вернуть переплату можно только в течение трех лет. Если ошибка обнаружена в этом периоде, переплату инспекция возвращает. После подачи новой информации налоговая проводит «камералку» и по окончании проверки выносит решение. Если оно положительное, бухгалтер пишет заявление о возврате (п. 9 ст. 78 НК). Однако деньги фирма сразу не получит — придется запастись терпением и подождать еще месяц, пока инспекция проверит, есть ли недоимки у фирмы по другим налогам, и примет решение, вернуть переплату или нет (п. 11 информационного письма Президиума ВАС от 22 декабря 2005 г. № 98).

Если налоговая не выдаст переплату вовремя, ей нужно будет выплатить еще и проценты за каждый календарный день нарушения (п. 10 ст. 78 НК).

«Обратите внимание, — комментирует Алексей Беклемишев, директор аудиторской фирмы "Финстатус", — месячный срок начинается только после проведения камеральной проверки. Даже если в один день с "уточненкой" подается заявление, все равно ждать надо будет столько же». Пока не будет проведена проверка, плюс месяц, требовать с налоговой переплаты нет никакого смысла, и суды подтверждают это (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22 января 2007 г. № А29-2848/2006а).

Если фирма пропустила трехлетний срок, шанс получить переплату все-таки есть. Для этого можно обратиться в суд с иском о возврате из бюджета излишка в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 3 мая 2006 г. № Ф04-2135/2006(21838-А75-33) по делу № А75-8827/05). В этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК). Судебная практика по данному вопросу очень противоречива. Фирме надо будет доказывать, что не прошли еще «злосчастные» три года со дня, когда она узнала или должна была узнать о переплате. Часто арбитры отказывают фирмам в возврате (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 9 января 2007 г. по делу № А39-1210/2006-77/11). Однако ОАО «Ростелеком» удалось доказать свое право. И суд обязал налоговую вернуть из бюджета переплату несмотря на то, что сроки уже прошли (постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 апреля 2007 г., от 4 апреля 2007 г. № Ф03-А37/07-2/521 по делу № А37-2370/2006-14/11).

Подача «уточненки» при возврате переплаты является правом фирмы, а не обязанностью.

Судьи сократили штраф

Более сложная ситуация может возникнуть, когда бухгалтер недоплатил налог. Тогда организация, как только обнаружила неточность, обязана сообщить налоговой: выбора у компании нет. Эта оплошность грозит фирме штрафом в размере 20% от неуплаченных сумм налога плюс пени.

Избежать наказания можно, если обнаружить ошибку раньше налоговой или до назначения выездной проверки. А надо ли будет отвечать фирме, зависит от двух моментов: когда организация подает заявление в инспекцию и доплачивает налог и пени.

Если исправления и доплата по налогам вносятся до того, как налоговики заметили ошибку или назначили выездную проверку, то никаких проблем у фирмы не возникает.

Но встречаются и другие ситуации. Например, фирма подала уточненную декларацию, где доплатила налог на прибыль, но сделано это было уже после того, как налоговая обнаружила недоплату в ходе камеральной проверки и вынесла решение. Организации пришлось заплатить штраф.

Обратите внимание: штраф можно значительно — не менее чем в 2 раза — сократить при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства. Перечень таких причин есть в статье 112 Налогового кодекса. Суд по своему усмотрению может расширить этот список, так как он не закрыт (п. 1 ст. 112 НК). Например, арбитры в 2 раза сократили штраф кемеровской фирме, потому что она самостоятельно обнаружила ошибки и подала «уточненку» в налоговую. Суд признал это обстоятельство смягчающим вину (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 4 апреля 2007 г. № Ф04-1994/2007(33139-А27-40)).

Однако налоговики могут и на пустом месте «вставлять палки в колеса». Чтобы не попасть впросак, надо внимательно следить за действиями фискалов. Так, при подаче «уточненки» в налоговую на титульном листе инспектор оставляет отметку о дате принятия документа, печать и подпись. Впоследствии чиновники могут даже оспаривать подлинность проставленной даты, чтобы начислить штраф. Так что обращайте внимание на достоверность данных в отметке (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18 апреля 2007 г. № Ф04-2307/2007(33473-А70-25)).

Исправлениям нет конца

Бухгалтер заполняет «уточненку» полностью, а не только в месте обнаружения ошибок. Но бывают и исключения: если правятся данные, представленные по НДФЛ, документ должен содержать информацию только о тех работниках, в отношении которых были ошибки (п. 6 ст. 81 НК).

Начинающий бухгалтер Светлана Романова рассказывала: «Однажды со мной случилось недоразумение. После подачи первой "уточненки" обнаружились ошибки. Как поступить в такой ситуации? За ответом я обратилась в аудиторскую фирму, где специалисты посоветовали мне не переживать, а подать вторую "уточненку".

Делать это можно нескончаемое количество раз. Налоговики обязаны отреагировать на исправления. Например, ООО «Гранд», предоставив вторую уточненную декларацию, смогло избежать наказания в виде штрафа. Несмотря на то что налоговая хотела привлечь фирму к ответственности, судьи приняли сторону организации и отменили санкции (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 3 апреля 2007 г. № А33-17235/06-Ф02-1705/07).

Таким образом, «уточненка» часто спасает фирму от штрафов. Главное — вовремя обнаружить ошибку и подать документы.

С полным текстом использованных документов можно ознакомиться в СПС КонсультантПлюс.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
99

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
109

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
193
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

47
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
53
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.