Об исчислении величин, нормируемых в соответствии с законодательством, в условиях отсутствия законодательно закрепленных норм

Нормируемые величины - это величины, для которых установлены пределы (нормы). Например, в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ, при оплате работодателем налогоплательщику - физическому лицу расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством. Суммы оплаты расходов по найму жилого помещения (при непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату) также освобождаются от налогообложения в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством.

Об исчислении величин, нормируемых в соответствии с законодательством, в условиях отсутствия законодательно закрепленных норм

http://www.nalogi.com.ru



ЧТО ТАКОЕ "НОРМИРУЕМЫЕ ВЕЛИЧИНЫ"?

Нормируемые величины - это величины, для которых установлены пределы (нормы).

Например, в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ, при оплате работодателем налогоплательщику - физическому лицу расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством. Суммы оплаты расходов по найму жилого помещения (при непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату) также освобождаются от налогообложения в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством.

Те же самые суточные не подлежат налогообложению в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, при исчислении единого социального налога (п/п 2 п. 1 ст. 238 НК РФ), а при исчислении налога на прибыль они включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации (п/п 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Таким образом, нормируемые величины - это расходы, которые при исчислении налогов учитываются только в определенных пределах (границах).

ЧТО ОЗНАЧАЕТ "В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ"?

Нормы должны быть установлены либо непосредственно законом, либо законом (и только законом) право устанавливать нормы должно быть делегировано органу исполнительной власти.

К примеру, непосредственно Налоговым кодексом РФ нормированы представительские расходы, которые в течение отчетного (налогового) периода могут включаться в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процентов от расходов на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период (п. 2 ст. 264 НК РФ).

Право устанавливать нормы суточных в целях исчисления налога на прибыль законодатель делегировал Правительству РФ (п/п 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Свое право, основанное на законодательстве, Правительство России реализовало в виде постановления от 08.02.02 ? 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных и полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА НОРМЫ ОТСУТСТВУЮТ?

При толковании правовых актов необходимо исходить из буквального значения слов и выражений, содержащихся в соответствующих нормах.

К примеру, Верховный Суд РФ, исследуя законность отдельных норм Положения "О безналичных расчетах в Российской Федерации" исходит именно из буквального значения слов и выражений, содержащихся в пункте 10.10 указанного Положения (Решение ВС РФ от 06.11.01 ? ГКПИ 01-1369).

Таким образом, необходимо выяснить буквальное значение выражения "не подлежат налогообложению в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Буквальное значение выражения "в соответствии с законодательством Российской Федерации" мы уже выяснили. Далее необходимо понять буквальное значение слова "установленных".

В соответствии со Словарем Ожегова слово "установить" означает "назначить, утвердить, ввести в действие". И действительно, для того, чтобы установить норму права, недостаточно только "назначить", "утвердить" ее. Обязательно нужно ввести ее в действие.

Слова "в пределах" означают "ограничиваясь чем-нибудь, не выходя за какие-нибудь границы, рамки".

Таким образом, буквальное значение выражения

"не подлежат налогообложению в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации"

означает

"не подлежат налогообложению если не выходят за границы норм, введенных в действие либо непосредственно законом, либо решением органа исполнительной власти, принятом на основании закона, делегировавшего органу исполнительной власти право ограничивать соответствующие величины в целях налогообложения".

Если нормы не установлены, то любые величины не выходят за их границы ввиду полного отсутствия этих границ.

Ноль тоже может быть границей, но и он должен быть установлен в качестве нормы в соответствии с законодательством Российской Федерации, а не явочным порядком. Если нормы надлежащим образом не установлены, то они не могут быть равны нолю, поскольку иное означало бы противоправное установление норм.

Иными словами, при отсутствии норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, величины должны учитываться в целях налогообложения в полном обЪеме.

ВНИМАНИЕ!

Данная статья отражает точку зрения редакции журнала "Налоги и платежи" и может не совпадать с позицией проверяющего Вас налогового органа.

P.S. О ПОЗИЦИИ МИНФИНА РФ

В свое время достаточно остро дебатировался вопрос о применении "Норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте", утвержденных Минтрансом России 25.04.97 ? Р-3112194-0366-97, в целях списания ГСМ при эксплуатации служебного автотранспорта на себестоимость продукции (работ, услуг). МНС РФ (см., к примеру, письмо от 30.04.99 ? 02-5-11/146), полагало, что эти нормы надлежит использовать. Минфин РФ, напротив, считал, что нормы применяться не должны. В письме Минфина РФ от 12.02.99 ? 04-02-04/1 было сказано буквально следующее:

"В соответствии с подпунктом "и" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 ? 552 (с учетом дополнений и изменений), для целей налогообложения затраты на содержание служебного автотранспорта принимаются в пределах, установленных законодательством.

Так как указанные нормативы не утверждены для целей налогообложения в установленном порядке, то в бухгалтерском учете и при определении налогооблагаемой базы затраты на содержание служебных автомобилей учитываются в суммах фактически произведенных расходов".

Т.е. ранее позиция Минфина РФ совпадала с точкой зрения, представленной в настоящей статье. Какова она сейчас - не известно.

Р.P.S. О СУТОЧНЫХ

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субЪектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов). При этом в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством.

Аналогичная формулировка использована и при исчислении единого социального налога (п/п 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).

Таким образом, суточные, которые рассматриваются как компенсационные выплаты, не подлежат обложению ЕСН и НДФЛ в случае, когда они находятся в пределах, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Законодательством Российской Федерации (статьей 168 Трудового кодекса РФ) установлено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Однако самое любопытное состоит в том, что этой же статьей закреплено, что размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета. Иными словами, Правительство РФ может установить только нижнюю границу суточных.

Таким образом, из формального анализа действующего законодательства следует, что когда Правительство России, основываясь на ст. 168 ТК РФ, установит нормы суточных*, эти нормы будут нижней границей суточных в целях исчисления НДФЛ и ЕСН. Т.е. если суточные будут менее (!!!) установленных норм, то они не будут учитываться в целях исчисления НДФЛ и ЕСН**.

-----
* Ранее применявшиеся нормы не были основаны на ст. 168 НК РФ, хотя, возможно, использовать их допустимо (этот вопрос требует отдельного анализа).
** Данный вывод отражает точку зрения редакции журнала "Налоги и платежи" и почти наверняка не будет совпадать с позицией проверяющего Вас налогового органа.

______________

Написать письмо автору.

Copyright ї Р.Ф. Галимзянов, 2002
Copyright ї Сайт Российских Налогоплательщиков, 14.03.2002
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Журнал 'Налоги и платежи'.
Индекс 73869 по каталогу 'Газеты, журналы' (Роспечать).
Подписка в любом почтовом отделении.
Подписка в Интернете: www.nalogi.com.ru/Russia.html
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.