Клерк.Ру

Статьи бухгалтеру

Как быть, если контрагент перечислили «упрощенцу» авансовый платеж по ошибке? Можно ли в такой ситуации сохранить право на применение УСН? И как отразить в налоговом учете операцию по возврату этого ошибочного платежа?
Бухгалтеру надо четко разделять ситуации, когда аванс является вовсе не авансом, а, например, задатком или обеспечительным платежом. И еще важно разбираться, в каких случаях деньги должны быть возвращены, а когда нет. Смотрите подборку ситуаций.
Можно ли УСН по ставке 6 процентов уменьшать на страховые взносы? Какие виды вычетов предусмотрены законодательством? На какую максимальную сумму можно снизить «упрощенный»? Ответим на эти и другие вопросы и приведем пример уменьшения налога в декларации по УСН за 2016 год.
Работодатели должны выплачивать зарплату два раза в месяц, и традиционно первая выплата называется авансом. Однако в Трудовом кодексе нет такого понятия, как аванс: за первую половину месяца необходимо выплачивать зарплату. Как устанавливается срок выплаты такой зарплаты? Каков порядок ее расчета? Можно ли ее выплачивать в фиксированном размере в целях минимизации трудозатрат работников расчетной службы? Как заполнить разд. 2 формы 6-НДФЛ?
Почему транспортный налог стал самой настоящей «головной болью» для многих организаций и чем нам интересна в связи с этим новая форма декларации?
Транспортный налог относится к региональным налогам, уплачиваемым в соответствии с гл. 28 НК РФ и законами субъектов РФ (п. 3 ст. 12, п. 3 ст. 14, ст. 356 НК РФ).
Организация является участником Свободной экономической зоны (СЭЗ) с 18.05.2016. В связи с этим с 01.06.2016 она применяет ставку по налогу на прибыль, равную 2%. ИФНС Республики Крым, опираясь на ст. 286 НК РФ, настаивает на уплате авансовых платежей в III квартале 2016 года суммы исчисленного налога на прибыль, полученного за полугодие, за вычетом исчисленного налога на прибыль за I квартал.
Авансом по заработной плате мы привыкли называть предварительную выплату заработной платы. Как правило, работодатели, выплачивая аванс, не особо задумываются о правильности установления его размера, соблюдении срока и порядка выплаты. А некоторые вообще не выплачивают его, ограничиваясь одной выплатой зарплаты за месяц. Между тем аванс – это та же заработная плата, только за половину отработанного месяца. Согласно Трудовому кодексу выплачивать его нужно обязательно.
До недавнего времени законодательство РФ не ограничивало бюджетные учреждения в размерах авансовых платежей, устанавливаемых ими в контрактах (договорах) на выполнение работ, оказание услуг, поставки товаров. В контракте (договоре) мог быть прописан любой размер авансовых платежей (20, 30, 50, 80, 100%). После вступления в силу Постановления № 266 ситуация изменилась.
Письма Минфина России от 10 апреля 2015 г. № 03-05-05-01/20552, от 7 апреля 2015 г. № 03-05-05-01/19338, от 6 апреля 2015 г. № 03-05-05-01/19071.
Вправе ли федеральное казенное учреждение заключать в 2015 году договоры (государственные контракты), к примеру, об оказании услуг связи, о подписке на печатные издания, об обучении на курсах повышения квалификации с условием 100%-го авансирования?
В соответствии с нормами Закона о контрактной системе медицинские учреждения при осуществлении закупок вправе включать в заключаемые контракты на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг условие о возможности перечисления исполнителю указанных контрактов авансовых платежей. О размерах авансовых платежей и порядке их включения в контракт читайте в данной статье.
Кто имеет дело с облагаемыми и не облагаемыми НДС операциями, вероятно, знает, сколько сложностей возникает у налогоплательщика. Одна из них связана с так называемыми обезличенными авансами под предстоящую поставку товаров, когда на расчетный счет поступает некая сумма (депозит), которая будет расходоваться по мере отгрузки товаров исходя из их стоимости и спецификации. В какой пропорции начислять НДС с суммы поступившей предоплаты?
При получении предварительной оплаты продавец исчисляет НДС, а на момент отгрузки товаров (оказания услуг, выполнения работ) ставит эту сумму налога к вычету. А что делать с исчисленной и уплаченной в бюджет суммой «авансового» НДС, если договор расторгается либо изменяются его условия? В абзаце 2 п. 5 ст. 171 НК РФ сказано, что НДС по предоплате в таких ситуациях предъявляется продавцом к вычету при условии возврата покупателю соответствующих сумм авансовых платежей.
В срок не позднее 30 октября 2014 года* налогоплательщикам необходимо предоставить Расчет по авансовым платежам по налогу на имущество за 9 месяцев 2014 года.
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договором.
Не так давно в нашем журнале была опубликована статья, посвященная созданию резерва сомнительных долгов (ГК, 2013, N 21, с. 37). Сейчас мы подробно остановимся на вопросе, нужно ли учитывать при создании данного резерва в бухгалтерском учете авансы, отгрузка по которым не произошла в срок.
Розничные магазины, принимающие от населения заказы на товары, в большинстве случаев требуют предоплату. Отвечаем на вопросы о том, какие НДС-документы составлять при получении аванса и при передаче товара покупателю.
Порой даже у опытных бухгалтеров возникают вопросы о том, как исчислить авансовые платежи по налогу на прибыль. Проанализируем некоторые из них. Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль и авансовых платежей по нему установлен ст. 286 и 287 НК РФ.
На счете 0 205 00 000 «Расчеты по доходам» отражают и сумму авансов, полученных учреждением от покупателей и заказчиков. Для организации их учета к данному счету может быть открыт дополнительный счет аналитического учета «Авансы полученные».