Клерк.Ру

Статьи бухгалтеру

С 31.03.2017 лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются отдельно на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. В связи с этим Минфин в Письме указал: розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общепита являются разными видами деятельности.
Согласно новой редакции Закона о ККТ организации, применяющие систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, а также предприниматели, применяющие ПСНО или «вмененку», вправе не использовать ККТ вплоть до 01.07.2018 (при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции и т. п.)). Однако для продавцов алкоголя действуют особые правила. О них и поговорим.
Можно ли розничному продавцу алкоголя при оказании услуг общепита готовить настойки и коктейли? Может ли компания-розничный продавец алкоголя перемещать данную продукцию между своими обособленными подразделениями? Можно ли использовать алкогольную продукцию, купленную у розничного продавца алкоголя для производства неспиртосодержащей продукции в предпринимательских целях?
Формулировки Федерального закона № 171 ФЗ изложены таким об-разом, что при его прочтении остаются многочисленные вопросы и недопонимания. Один из часто задаваемых вопросов на бухгалтерских форумах: обязаны ли предприятия общепита, наравне с торговыми организациями, подключаться к ЕГАИС? Если да, то с какого момента? Есть ли какие либо исключения для предприятий, функционирующих в сельских поселениях? Ответы на поставленные вопросы – в данной статье.
Вступление в силу Приказа Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 № 153, которым утверждены форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядок его заполнения, предусмотрено 01.07.2015 (первоначально предполагалось, что данный до-кумент начнет действовать в конце 2014 года – 14 декабря).
Эксперт сервиса "Алкодекларация.Контур" Иван Пальцев ответил на сложные вопросы по заполнению розничных алкогольных деклараций.
С 28 августа 2012 года вступило в действие Постановление Правительства РФ от 09.08.2012г. №815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей».
В соответствии со статьей 12 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции» алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 % от объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке, причем произведенная на территории РФ, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками;