Клерк.Ру

Статьи бухгалтеру

С 31.03.2017 лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются отдельно на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. В связи с этим Минфин в Письме указал: розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общепита являются разными видами деятельности.
Обязательно ли применять онлайн кассовую технику при продаже алкоголя с 31 марта 2017 года? Кто обязан перейти на онлайн кассы? Действительно ли ИП на ЕНВД и патентной системе это касается? А если речь идет про ООО? Ответим на эти и другие вопросы, связанные с обязательным переходом на онлайн кассы с 31 марта 2017 года.
Сколько стоит лицензия на розничную продажу алкогольной продукции? Каким образом должен быть организован учет госпошлины, уплачиваемой предприятиями общепита за предоставление лицензии на осуществление розничной продажи алкоголя (продление срока ее действия)? Меняется ли порядок учета госпошлины, если в предоставлении лицензии отказано?
В статье «ЕГАИС в общепите и остатки алкоголя», которая была размещена в № 8, 2016, мы написали о том, что предприятия общепита могут не вносить в систему ЕГАИС данные об остатках алкогольной продукции, поскольку они освобождены от обязанности по передаче в ЕГАИС сведений об объеме розничной продажи алкогольной продукции. (Но только при условии, что они не занимаются розничной продажей алкоголя вне рамок оказания услуг общепита.)
Принят Федеральный закон от 05.04.2016 № 101 ФЗ «О внесении изменений в часть первую и главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 101 ФЗ), изменяющий порядок взимания акцизного сбора с производителей алкогольной продукции.
В прессе периодически появляются материалы о том, что продавцы алкогольной продукции при осуществлении торговой деятельности начиная с 01.01.2016 могут столкнуться с определенными трудностями, а потребители рискуют вовсе лишиться возможности купить алкоголь. Насколько оправданы слухи, разберемся в статье. Полагаем, она будет интересна как торговым организациям (индивидуальным предпринимателям), так и потребителям алкогольной продукции.
Розничная продажа алкогольной продукции (реализация такой продукции в рамках оказания услуг общепита также считается розничной продажей) возможна не всегда и не везде. Запреты установлены ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
С 2014 года усилена уголовная и административная ответственность за нарушения в сфере производства и оборота алкогольной продукции "Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 365-ФЗ (включен в нормативную базу электронного журнала).". Подробности – в статье.
Чиновники Росалкогольрегулирования объяснили: с 1 октября 2013 года уведомление о начале оборота алкогольной продукции представляется в том числе ее производителями "Информация Росалкогольрегулирования от 13 сентября 2013 года (включена в нормативную базу электронного журнала)." Вместе с тем необходима также и подача заявки для занесения данных в единую информационную систему.
Налоговый кодекс указывает, что делать с извещением об уплате авансового платежа по акцизу в случае изменения объема закупаемого этилового спирта, но не регулирует ситуацию, когда приобретенный спирт возвращается поставщику. Именно такой случай рассмотрели чиновники.
С 28 августа 2012 года вступило в действие Постановление Правительства РФ от 09.08.2012г. №815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей».
С 1 января 2012 года производители слабоалкогольной продукции обязаны обеспечивать маркировку алкоголя крепостью от 1,5 до 9 процентов (за исключением пива и пивных напитков). В связи с этим чиновники Росалкогольрегулирования выпустили разъяснение.
ФНС России разъяснила, как применять на практике нововведения, внесенные в Федеральный закон «О государственном регулировании оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции...».
За лицензию на производство и оборот алкогольной продукции необходимо уплатить госпошлину. Если в выдаче лицензии отказано, сумма госпошлины не возвращается. Об этом сообщили чиновники Минфина России в письме от 1 февраля 2011 г. № 03-05-05-03/03. О том, с какими еще проблемами может столкнуться предприятие, – в статье.