Клерк.Ру

Статьи бухгалтеру

Рассмотрим на примере, как правильно отразить в учете организации-арендодателя расчеты по коммунальным платежам. Ситуации, когда по договору аренды нежилого помещения арендатор компенсирует арендодателю стоимость потребленных им коммунальных услуг сверх арендной платы, сейчас встречаются все чаще.
Правомерность начисления арендной платы по курсу ЦБ при наличии фиксированного курса оплаты? Наличие налоговых рисков?
ИП — арендодатель обязан отразить в Книге учета свои доходы в виде арендной платы и компенсации за коммунальные услуги на день фактической их оплаты арендатором. Соответственно в Книге учета предприниматель отражает расходы по уплате коммунальных платежей за все помещение. При этом, однако, необходимо отразить в составе доходов тот факт, что арендатор компенсирует предпринимателю часть расходов на отопление и электричество.
Рыбхозам для ведения деятельности нужны рыбоводные участки. Они выделяются в соответствующих водных бассейнах, установленных Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Об этом сказано в пункте 1 статьи 4 Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 148-ФЗ.
Расходы на выплату арендной платы компания может учесть в целях налогообложения прибыли еще до того, как договор аренды недвижимости прошел государственную регистрацию. Главное, чтобы документы уже были поданы на регистрацию. А сам договор аренды распространял свое действие с момента передачи объекта в пользование.
Если документально не подтвердить факт аренды автомобиля сотрудника, то арендную плату инспекторы могут снять или переквалифицировать в компенсацию за использование личного имущества.
Арендуя помещение магазина, торговая фирма сталкивается с необходимостью перечислять не только плату за пользование объектом, но и коммунальные платежи. Инспекторы разъяснили, в каких случаях арендатор вправе принять к вычету «входной» НДС по таким расходам, а когда зачет налога будет неправомерен. Проанализируем сложившуюся ситуацию. (Письмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86@)
Опубликованное письмо Минфина России невыгодно компаниям, у которых договор аренды подлежит государственной регистрации. Если стороны договора решат увеличить размер арендной платы, оформив дополнительное соглашение, у арендатора могут возникнуть проблемы при расчете налога на прибыль.
Аренда – договор, по которому собственник (арендодатель) передает арендатору в срочное владение и пользование имущество, необходимое для самостоятельного ведения хозяйственной деятельности за соответствующую (арендную) плату.
При определении налоговой базы по налогу на прибыль арендные платежи «съемщики» площадей относят к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК). В то же время в Налоговом кодексе не указано, можно ли учитывать в целях налогообложения прибыли затраты по договорам аренды, заключенным с нарушением порядка, установленного гражданским законодательством.