Клерк.Ру

Статьи бухгалтеру

Какие четыре нарушения в выплатах и оформлении пособий по уходу за ребенком становятся проблемой по итогам проверок фонда?
Кому и на основании каких документов назначается пособие в 2017 году? Какой алгоритм расчета правильный? Какие минимальные и максимальные размеры пособий сейчас?
В статье содержатся обновленные с 1 января тарифы страховых взносов, пособий и МРОТ, для удобства представленные в таблицах.
По общему правилу для расчета пособий по социальному страхованию (в частности, в случае временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) берутся два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая. Особенность предусмотрена для расчета пособия по беременности и родам для женщин в ситуации перехода «из декрета в декрет».
В комментируемом Постановлении АС ЗСО от 27.04.2015 № А27-16426/2014 рассмотрен спор между ФСС и организацией о порядке расчета среднего заработка для оплаты четырех дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом при суммированном учете рабочего времени.
Посмотрим, какой документ подтверждает неполучение пособия отцом ребенка - иностранцем (или лицом без гражданства) в зависимости от его статуса на территории РФ.
Рождение ребенка и последующий уход за ним волнительное событие в жизни каждой женщины. Помимо массы хлопот, связанным с уходом за самим ребенком, конечно же возникают вопросы о том как построить отношения с работодателем на период отпуска. Вероника Шатрова, эксперт по трудовому законодательству, директор и главный редактор Системы Кадры, ответила на ряд горящих вопросов молодых мам и поделилась полезными советами по вопросу оформления отпуска по уходу за ребенком.
В 2015 году детские пособия увеличены на 5,5 процента. Такой размер индексации заложен в бюджете (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 1 декабря 2014 г. № 384-ФЗ).
Если у сотрудника несколько детей и каждый из них болеет по отдельности, то определить размер пособия и лимит оплачиваемых дней не сложно. Правда, учет оплачиваемых дней болезни придется вести самостоятельно по каждому ребенку сотрудника, так как бухгалтерские программы этого не делают.
В конце сентября на нашем сайте http://glavkniga.ru была проведена конференция, посвященная начислению и уплате страховых взносов. Одна из посетительниц сайта задала, казалось бы, уже давно решенный вопрос, а именно: надо ли начислять страховые взносы с компенсации в 50 руб., выплачиваемой женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в соответствии с Указом Президента от 30.05.94 N 1110? Но на самом деле оказалось, что в настоящее время этот вопрос опять спорный.
Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н (далее – Порядок № 624н). И в нем было сказано, что больничный по уходу за ребенком до семи лет можно выдать только на период острого заболевания или обострения хронического (п. 35). И потому некоторые врачи отказывали в оформлении больничного.
Финансовое ведомство разъяснило, что, если работница не имеет иных доходов, кроме пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, необходимо из такой средств удержать НДФЛ, который был начислен на доход, полученный в натуральной форме (в виде подарка). При этом следует применять ограничение: удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Сотрудница может выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком. Получать и пособие, и зарплату она может работая в режиме неполного рабочего времени или на дому.
Как отразить в бухгалтерском учете начисление ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста трех лет, финансирование которого осуществляется за счет средств федерального бюджета? Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Елена Мельникова и Ирина Лазарева.
В настоящее время внешнее совместительство не является редкостью. Особенности регулирования труда сотрудников, работающих по совместительству устанавливаются положениями главы 44 ТК РФ.
Матерям*, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, положены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей.
Решение компании (или страхователя - ИП) о повышении оклада сотруднице незадолго до ее ухода в декретный отпуск может повлечь за собой отказ в выплате пособия по беременности и родам (далее – пособие по БиР) и пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет (далее – пособие по уходу за ребенком), в заявленных размерах.
28 февраля на Клерк.Ру прошла интернет-конференция «Больничные листы и другие пособия за счет ФСС. Порядок расчета и начисления». На вопросы наших читателей в режиме онлайн ответила Екатерина Анненкова (diamanta), аттестованный аудитор Минфина РФ, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА «Клерк.Ру».
Бухгалтерии организаций постоянно сталкиваются с различными трудностями, связанными с расчетами пособий по временной нетрудоспособности сотрудников.
В нашей компании трудятся несколько семейных пар. У одной пары ребенок в возрасте 9 лет часто болеет. С января по апрель 2012 года мама сидела с ребенком на больничном в общей сложности 45 календарных дней. Если в этом же году листок нетрудоспособности принесет папа, имеет ли он право на пособие по уходу за заболевшим ребенком?