Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

НДС в билете не выделен: можно ли воспользоваться вычетом

Просмотров: 

Если вернувшийся из командировки сотрудник приложил к авансовому отчету билет, в котором сумма НДС отдельно не указана, то вычет НДС по такому билету невозможен. Такие разъяснения приводятся Минфином РФ в письме от 26.02.2016 № 03-07-11/11033.

Ведомство ссылается на постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. В пункте 18 раздела II Приложения № 4 к указанному постановлению сказано, что по командировочным расходам в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС. Следовательно, если налог не выделен, то вычет применить нельзя.

В этом случае чиновники советуют относить «входной» НДС, уплаченный в составе проездных расходов, к прочим расходам (письмо Минфина РФ от 10.01.2013 № 03-07-11/01).

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Все статьи источника

  • Мне нравится
    Люди которым это нравится
    Добавить в свой блог

    Комментарий:



Аватар
А почему Минфин и ФНС не требуют выделения НДС в авиабилетах? Специально, чтобы сэкономить на этом?

 Из п. 6 ст. 168 НК РФ
следует, что при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам
(тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы).
При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на
чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.
Таким образом, налоговое законодательство допускает, что при оказании услуг по
розничным ценам (тарифам) предъявленная покупателю сумма налога может не
выделяться отдельной строкой в выдаваемых исполнителем услуг документах
установленной формы.

Люди которым это нравится
Подпишитесь на материалы Клерк.Ру
Рассылка будет приходить вам на почту каждый день