Малый и средний бизнес

Бизнесмены посетовали, что формы отчетности постоянно меняются

По заказу службы уполномоченного по защите прав предпринимателей в Вологодской области Институтом социально-экономического развития территорий РАН в ноябре было проведено интервьюирование 114 представителей субъектов малого бизнеса.

По заказу службы уполномоченного по защите прав предпринимателей в Вологодской области Институтом социально-экономического развития территорий РАН в ноябре было проведено интервьюирование 114 представителей субъектов малого бизнеса, работающих в различных отраслях экономики.

Целью работы являлось проведение анализа безопасности, выгодности и удобства ведения бизнеса в регионе для дальнейшей разработки рекомендаций по улучшению ситуации в данной сфере.

Результаты анкетирования (опроса) предпринимателей показали некоторые интересные данные:

• Большинство опрашиваемых не сталкивались с нарушениями со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления. Зафиксированы негативные изменения ситуации за последний год по таким основным факторам, как цены на энергоресурсы (э/энергия и газ), стоимость коммерческого кредита, неопределённость экономической ситуации, уровень налогообложения, общий уровень издержек производства, а также установлено, что по остальным факторам обстановка в большей степени не изменилась

• В наибольшей степени препятствуют ведению бизнеса налоговые органы, ведомства в сфере торговли и защиты прав потребителей, а также ведомства в сфере ЖКХ и обустройства. Объяснить это можно в первую очередь тем, что предприниматели чаще всего взаимодействуют именно с этими контрольно-исполнительными органами.

• Около 30% проверок со стороны контрольно-надзорных органов на предприятиях закончились выявлением нарушений. Предприниматели разделились в обоснованности выявленных нарушений, хотя больше половины в целом согласны с результатами. После проведения проверки и выявления нарушений 75% опрошенных стали соблюдать предъявляемые к ним требования. Больше всего проверок было проведено ФНС России, Роспотребнадзором, ведомствами в сфере торговли и защиты прав потребителей, в сфере государственного строительного надзора, в сфере ЖКХ и обустройства и в сфере торговли и услуг. Среди видов административных наказаний, которые применялись в отношении предпринимателей Вологодской области со стороны контрольно-надзорных органов, 37% опрошенных отметили предупреждение и 21% – административный штраф.

• К наиболее актуальным проблемам, связанным с подготовкой отчётности, относятся постоянные изменения в правилах и формах отчетности, неясность требований и избыточность информации, содержащейся в отчётности, а также недостаточная автоматизация данных процессов.

• Предприниматели в целом считают, что шансы выиграть судебное разбирательство, если оппонентом будут государственные органы, есть, хотя и зависят от предмета разбирательства. На вопрос о криминальном давлении на бизнес подавляющее число опрошенных ответило, что с подобными явлениями не сталкивалось. Кризисные явления в экономике, по мнению респондентов, не оказали влияния на риск столкнуться с рейдерством.

• Большинство предприятий не участвуют и не планируют участвовать в госзакупках, и только 11% уже имеют опыт получения мер государственной поддержки. Качество государственных и муниципальных услуг, предоставляемых для предпринимателей в электронной форме, большинство участников опроса оценили в целом положительно, однако около четверти склонились к отрицательной оценке качества.

Аналитический отчет о проведенном исследовании станет предметом рассмотрения на совместном заседании общественного и экспертного советов при региональном уполномоченном по защите прав предпринимателей с целью выработки предложений и рекомендаций по снижению барьеров в административной и правовой среде, отмечает служба бизнес-омбудсмена.

Комментарии

2
  • AFKoni
    Чехарда с изменением форм отчётности не способствует прозрачности учета -Формы должны быть просты и понятны, чтоб ее заполнить мог любой предприниматель , а так они перегружены информацией и в результате даже опытный бухгалтер допускает технические ошибки в расчетах , а все излишние данные можно делать в дополнениях ,по запросу той же налоговой или самостоятельно если это необходимо. Излишние статьи в единой общей форме только путают тех к кому эти статьи и не относятся-организации то разные и по обороту и по виду деятельности . И второе изменения необходимы но они должны не задним числом вводиться а с переходным периодом хотя бы на квартал .То есть за первый квартал можно и старую форму и новую, а со второго уже только новую. И вот эта постоянная чехарда с КБК то же уже под надоела ,сколько лет то прошло пора уже определиться с ним к каждому налогу .В платежке полно информации ,а приходиться разыскать свои платежи
  • Assessor.ru
    В бизнесе с 1991 года. Сейчас более менее нормально. В 90-е годы вводили законы задним числом. Налоговая могла наехать как "браточки". Формы меняются, потому что законы меняются. Чехарда с законами - это показатель чехарды в государстве.
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.